16 апреля в Истории

Тема в разделе "АПРЕЛЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 16 апр 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    16 апреля 1943 года (664 день войны)

    На Кубани советские войска отбивали контратаки противника на отдельных участках фронта.

    Подводные лодки и авиация Черноморского флота начали совместные действия на коммуникациях противника в северо-западной части Черного моря.

    16 апреля 1944 года (1030 день войны)

    Войска 3-го Украинского фронта форсировали р. Днестр южнее Тирасполя, освободили населенные пункты Урсоя, Кицкань, Копанки и захватили плацдарм на западном берегу Днестра.

    Войска Отдельной Приморской армии освободили г. Ялту.

    16 апреля 1945 года (1395 день войны)

    Началась Берлинская стратегическая наступательная операция войск 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов с целью в кратчайший срок завершить полный разгром немецко-фашистской армии, овладеть Берлином и выйти на р. Эльба. Войска 1-го Белорусского фронта наносили главный удар силами пяти общевойсковых и двух танковых армий с кюстринского плацдарма на Берлин так, чтобы охватить город с северо-запада и юга. Войска фронта наносили два вспомогательных удара, обеспечивающих решение задач главной группировки. Войска 1-го Украинского фронта главный удар наносили силами трех общевойсковых, двух танковых армий и двух танковых корпусов из района Трибель в общем направлении на Шпремберг, Бельциг с целью разгромить противника в районе Коттбуса и южнее Берлина. Войска 2-го Белорусского фронта, начавшие наступление 20 апреля, наносили главный удар силами трех общевойсковых армий с двумя танковыми и одним механизированным корпусами из района севернее Шведта на Нойштрелиц с целью, форсировав р. Одер, развить удар на запад и северо-запад, обеспечивая войскам 1-го Белорусского фронта охват берлинской группировки противника с северо-запада. Для решения этих задач войска фронтов использовали 40 тыс. артиллерийских орудий и минометов, более 6300 танков и самоходных установок и 7300 самолетов.

    Войска 2-го Украинского фронта в Чехословакии освободили г. Бржеслав и в Австрии севернее г. Вены - населенные пункты Гавайнсталь, Траунфельд, Шлейнбах, Манхартсбрун, Штеттен, Цеобендорф.

    Войска 3-го Украинского фронта продолжали успешное наступление по южному берегу р. Дунай. Восточнее г. Грац они освободили г. Фюрстенфельд.
     
    Hellmann нравится это.
  2. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:

Поделиться этой страницей