Зеленая Эмаль в РККА

Тема в разделе "УНИФОРМА", создана пользователем Андрей Сергеевич, 1 мар 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Информации в сети по данным петличным знакам крайне мало,ее почти нет.
    Продавцы подобной фурнитуры настойчиво утверждают и дают в аннотации перечень военнослужащих кто мог их носить.
    А именно - РККА/ПВ и ВВ НКВД, а также охрана путей сообщения, СССР.,но толковое и понятное объяснение не прилагается когда,в какой период и почему. Единственное что удалось найти так это только вот этот рисунок и все;


    Петличные Знаки в Зеленой Эмали.jpg
     
  2. Jaques

    Jaques Ст.Сержант

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    397
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Олег Павлов сказал что это довоенные полевые знаки различия, с учётом что были как повседневные звёзды в красной эмали, так же были звёзды в зелёной эмали, звёзды и знаки различия военного времени просто штамповка крашенная в зелёный цвет без эмали. ИМХО

    Как вариант, может их использовали не только по одному назначению.

    Полевые петлицы были введены приказом НКО СССР №253 от 1 августа 1941 г., которым отменили ношение цветных знаков различия для всех категорий военнослужащих. Приказано было перейти на петлицы, эмблемы и знаки различия полностью зеленого защитного цвета. Однако в условиях войны и быстрого увеличения численности армии защитные петлицы и знаки различия получали в основном военнослужащие, мобилизуемые из запаса. Для них в мирное время была заготовлена форма со знаками различия военного времени. Остальные переходили на новые знаки по возможности. Ряд военачальников противились переходу на знаки различия военного времени. Так например, командир 9-го механизированного корпуса Киевского особого военного округа генерал-лейтенант Рокоссовский К.К. своим приказом категорически запретил всем командирам менять знаки различия на полевые, считая, что красноармейцы должны видеть в бою своих командиров.

    То есть если пойти методом исключения, форма с полевыми знаками различия была заготовлена это ФАКТ, а взамен эмалевых знаков различия упрощённые вводятся только летом 41года, по идее и получается что вариантов немного. Значит по идее зелёные и эмалевые знаки различия заготовили вместе с формой.
     
    Андрей Сергеевич и Ralf Böhme нравится это.
  3. Политрук Ю

    Политрук Ю Сержант

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Из вторичных источников (М.М.Хренов и др. Военная одежда Вооруженных Сил СССР и России (1917-1990-е годы.)

    Походная форма с защитными знаками различия для пехоты была принята еще в январе (по другим данным, в феврале) 1941. Однако, отыскать соответствующий приказ НКО автор не смог.
    Судя по мемуарам Рокоссовского, такие петлицы в корпусе были заготовлены еще до войны. Я ничем не могу объяснить эти строки воспоминаний. Но документально установлено, что введены они были только 1 августа. Возможно в памяти маршала произошло смещение событий во времени. Или же действительно новая походная форма и знаки различия к ней заготавливались с февраля 1941 года, и на складах 9-го корпуса они имелись.
    Если он действительно не считал нужной эту меру маскировки, то остается только гадать - скольким офицерам это мнение Рокоссовского стоило жизни. Ведь основная задача снайперов во время боя это уничтожение вражеских офицеров и связистов. Этим достигается нарушение управления боем у противника.
    И нет для стрелков более заметных признаков офицера, как фуражка с цветным околышем, цветные петлицы и блестящие золотом шевроны на рукавах. Все это заметно с достаточно большого расстояния и без бинокля. А у снайпера то прицел оптический. И стрелять в 41-42 годах вермахтовские снайпера умели очень даже неплохо. Немцы вообще очень любят стрелковый спорт и знают толк в стрельбе.
    Приказ НКО о переходе на защитные знаки различия исполнялся далеко не в полной мере. Таких петлиц, знаков различия и эмблем в довоенное время нужного количества заготовлено не было. Хотя швейная промышленность с августа перешла на шитье предметов обмундирования с учетом этого приказа, однако, до израсходования мобилизационных запасов военной одежды, людей призываемых в армию после начала войны, продолжали одевать в форму с цветными петлицами и выдавать им красные эмалевые знаки различия. Тем более, что в неразберихе первых недель войны никто не мог сказать куда будет направлена та или иная команда мобилизованных.

    Производство защитных знаков различия значительно отстало и они массово появились на форме только поздней осенью 1941 года.
     
    Андрей Сергеевич и Ralf Böhme нравится это.
  4. Политрук Ю

    Политрук Ю Сержант

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Книга Униформа ВВС 2- том стр.164
     

    Вложения:

    Ralf Böhme нравится это.

Поделиться этой страницей