Записки "Черного Следопыта"

Тема в разделе "НАХОДКИ", создана пользователем Brit, 22 дек 2014.

  1. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Воспоминания Валентина Павловича Соколова об одной из первых групп "черных следопытов" Карельского перешейка.
    Они интересны тем, что речь в них пойдет о раскопках на местах боев "незнаменитой" войны - советско-финской 1939-1940 гг.
    Необходимо уточнить, что раскопки "черные следопыты' вели в районе наиболее ожесточенных и тяжелых боев - на участках линии Маннергейма: Суммакюля - Суммаярви - Ляхде -Мерки - Лейпясуо, оборонительные рубежи которых насчитывали без малого полсотни железобетонных сооружений, в том числе и так называемые "миллионные" доты, в частности, знаменитый дот "Поппиус".

    Материал опубликован в журнале "Цитадель" № 1(6) 1998 г. Размещается с небольшими сокращениями.

    1.jpg
     
    Андрей Сергеевич и Местный нравится это.
  2. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Послевоенное поколение мальчишек (а я родился в 1946 г.) росло среди военных остатков. Мой отец, фронтовой офицер, хорошо зная непреодолимую тягу ребят к ширинам, гранатам, минам и т.п., с 5-летнего возраста брал меня на места боев и объяснял, чего следует опасаться и чего делать нельзя.
    С этого момента у меня сформировался стойкий интерес к поискам военных остатков, не пропавший и в зрелые годы, а лишь принявший более приемлемую форму.
    Вокруг Ленинграда основная масса военных находок относилась к 1941-1944 гг. Однако война 1939-1940 гг. привлекала меня своей таинственностью, легендами, замалчиванием в печати. И поэтому, когда я впервые столкнулся именно с ее остатками, я стал постоянно ездить в те места, где происходили эти бои. Я полюбил эти места, стремился туда и только там отдыхал всей душой от городских забот. Во время этих поездок было сделано множество находок, о которых я и собираюсь поведать.
    Начну рассказ с лета 1964 г., когда я окончил школу и вместо выпускного вечера поехал с друзьями на неделю в лес. Мой друг Кол... планировал эту поездку как развлекательную. При выборе места он учел сведения, полученные мной от моего дяди о том, что между станциями Кирилловское и Лейпясуо находятся развалины огромных дотов.
    Кол пригласил весь свой класс, но поехало только 8 человек, в том числе одна девушка. Местность мы совсем не знали и поэтому просто пошли от станции по дороге, куда она шла. Наконец с трудом достигли берега озера Глубокое и облюбовали живописный мыс. где ветер разгонял комаров и их было мало. Мы устроили лагерь и жили в свое удовольствие. О дотах никто не вспоминал, но нашелся один человек, который о них помнил. Он подошел ко мне и спросил, пойдем ли мы на доты? Я ответил, что всем это не надо, они и так довольны. Тогда Джек заявил: Зачем нам вес, пойдем одни".
    И вот мы отправились. Довольно скоро нашли первое разрушенное сооружение, но не дот. Это была цепь вкопанных в землю бетонных казематов без крыш, а от них шел подземный ход, который вскоре выходил наружу.
    Потом мы очень долго шли то вдоль берега озера, то по дороге, то вновь по берегу. Наконец, когда я был уже полностью уверен в том, что мы не найдем дотов, увидели один из них. Он был взорван так, что превратился в кучу бетонных глыб. Мы нашли заросшую дорожку, которая привела нас ко второму доту, а потом мы шли по траншеям и таким образом отыскивали другие лоты.
    В одном месте в траншее я нашел крышку от финского котелка. Она была алюминиевая, но с железной ручкой. На дне выдавлено клеймо с надписями по кругу и годом изготовления. В другом месте я, споткнувшись о какую-то проволоку и разгребая руками сухие листья, нашел кучу патронов, "лимонку", ствол от танкового пулемета и противотанковую мину в фанерном корпусе.
    После возвращения домой Джек сходил в Военно-медицинский музеи и перерисовал схему боев на Карельском перешейке. Тогда в этом (да и в других) музее был зал, целиком посвященный финской войне. Изучив схему и книгу "Бои в Финляндии", Джек заключил, что зря мы пошли направо от железнодорожной станции. Следовало искать доты с другой стороны. Он разработал маршрут другого похода, осуществить который удалось лишь осенью на 7 ноября.
    У нас было три свободных дня. Поехали накануне вечером на автобусе: я, Кол, Джек и знакомый Джека, Рэд. Дорога заняла три часа. Пункт "Солдатское" оказался просто остановкой в лесу около памятников. Когда автобус, высадив нас, отъехал, мы оказались в кромешной темноте.
    Вошли в лес. С первых же шагов пошли кусты. Попался шест с табличкой. Осветили фонарем: "Стой! Стреляют!" В нашем воображении возник часовой, стрелявший на звук шагов, и мы повернули в другую сторону.
    Ночевали в болоте. Во всех походах брали с собой водку, и на этот раз солидно выпили. Вообще, должен заметить, что эта пагубная страсть сгубила многих моих компаньонов. И Кол, и Джек испортили себе жизнь, не говоря уже о многих неудачах и неприятностях в походах. Я благодарю свою судьбу за то, что плохое здоровье не позволило мне спиться, но в те ранние походы пил со всеми наравне.

    3.jpg
     
    Андрей Сергеевич и Местный нравится это.
  3. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Утром мне было очень плохо, а Джек успел разведать местность и повел нас вперед по шоссе к укрепленному узлу "Сумма-Хотинен". Километра через три силы покинули меня и пришлось сделать привал. Тут мы нашли совершенно целый дзот, вход в который был засыпан. Мы влезли в него расширив амбразуру. Внутри оказался гладкий пол и готовый рухнуть потолок, так что нее поспешили вылезти наружу.
    Заночевали тут же, причем вечером опять напились. Ночью пошел дождь и я проснулся пьяным в темном лесу, вдали от друзей. Я не стал искать: мог уйти еще дальше, а стал кричать. Долго мне никто не отвечал, потом отозвался Рэд. На голос я вышел к ним и увидел, что в поисках палатки они вытряхнули все вещи из моего рюкзака. В лужах валялись спальный мешок, ватник и ватные штаны. Все мокрое насквозь. Остаток ночи я спал под тентом между Колом и Джеком.
    Утром мне было еще хуже, чем вчера. Долго не могли развести костер - все отсырело основательно. Наконец Джек выкорчевал смолистый пень, и мы зажгли огонь. Я и Кол остались: я - чтобы сушить вещи. Кат - чтобы дальше пить. Неутомимый Джек пошел в разведку. Вечером он и Рэд вернулись, рассказав, что нашли много дотов, форт и наблюдательную вышку. У меня энтузиазм иссяк. На третью ночь легли там же, где и вторую, с твердым намерением утром отправиться к станции.
    Следующий поход состоялся летом 1965 года. Нас трое: Джек, Джейкоб и я. Наш план - идти к найденным осенью дотам.
    Углубились в лес. Справа - песчаные холмы. Прошел по ним и нашел хитрую пряжку от какого-то военного снаряжения! Ребята нашли рожок от финского пулемета "Лахти-Саларанта". Вдалеке виден странный предмет - подобие мельничного колеса. Идем туда. По дороге в густых кустах нахожу четырехгранный штык.
    Подошли к колесу, но его назначения не поняли. Пробуем копать, попадаются кости, ремень, пулеметный диск. Устраиваемся здесь же на ночь. Нам с Джеком не спится. Решаем пойти на разведку, тем более, что светло как днем. В 7 часов утра раздается грохот взрывов. Догадываемся, что мельничное колесо - это мишень. Бежим за Джейкобом. Он тоже напуган. Спешно снимаемся и покидаем опасное место - здесь полигон.
    Идем по полю, поросшему вереском и брусникой. Вот насыпи огромных блиндажей. Джек отошел в заросли иван-чая и нашел целую винтовку; только без приклада. Я нахожу ящик гранат РГД. Они в смазке и лишь местами поржавели. Возбужденные такими находками, мы швыряем гранаты, снимаем с них рубашки, отвинчиваем ручки. Хорошо, что они без запалов! Решаем сфотографироваться. Насаживаю на винтовку штык, ребята берут в руки винтовку и гранаты, я навожу фотоаппарат, и в это время раздается грохот взрыва. Джек кричит: "Ложись!" В кадр попадают их рожи, искаженные страхом.
    Бежим в лес. Выбираемся на какую-то тропинку и по ней уходим от опасного места. Вот подъем на высокий холм. Попадаются большие куски алюминия с заклепками - да ведь это остатки самолета!
    На холме останавливаемся. Джейкоб берет свою лопату и отходит в сторону. Там проходит траншея, в которой он находит патроны и гильзы. Я подхожу и вижу массивные щиты из брони, у которых есть отверстия для ведения огня и наблюдения; отверстия могут закрываться заслонкой. Решаю обследовать холм. Натыкаюсь на кучу касок с рожками. Рядом взорванный блиндаж, крыша которого укреплена гигантскими булыжниками. К блиндажу ведет траншея. Копаю здесь и нахожу кости и финские пуговицы. Они медные с изображением финского герба. Еще нахожу патроны 9 мм, а в другом месте крышку от финского котелка, флягу и сапог. Больше мы не стали копать на холме, посчитав, что тут везде много интересного. /... /
     
    Местный нравится это.
  4. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Несколько следующих походов было на озеро Глубокое и высоту 65,5. В районе высоты обнаружили дот. Когда стали его обследовать, то изумились огромным размерам подземной части. Джек определил, что это "миллионный" дот, с тех пор мы так его между собой и называли.
    В первый раз перекопали мусор в одном из ближайших к выходу помещений. Там было много патронов 9 мм, запалы от гранат и пачки листовок. Листовки двух вариантов: "Красноармейцы, уже наступили холода..." и про Г.М. Штерна: "жид, изменник, доносчик, скотина! Вот кто ваш новый командующий..." Там же были обрывки финской газеты и немного поврежденный штык-нож. После был раскопан соседний каземат. Это была кухня, раньше здесь находилась плита, сложенная из кирпичей. Я нашел финский нож, лежавший аккуратно в щели за плитой, топор и большую сковородку. Джек нашел ложку с вилкой из нержавеющей стали фирмы "Эппила".
    Часть дота, обращенная к высоте, при нас еще сохранила фальшивое бревенчатое прикрытие амбразуры, и мне очень стыдно, что я принял участие в его уничтожении. В этой части дота я нашел финскую гранату - аналог немецкой "колотушки" и сильно поврежденные деревянные ручки от них. Здесь же был откопан целый ящик электрооборудования (лампочки, включатели, патроны и т.д.). Почти все было разбито при взрыве дота.

    Осенью был дан новый импульс в раскопках "миллионного". Придя на наше место, я обнаружил следы чьих-то находок. Все вокруг было замусорено откопанными и распатроненными патронами. Видимо нашли целый ящик. Интересно, где? Вскоре я обнаружил его в самом невероятном месте - - при входе в дот. где мы проходили сотни раз. Неведомые конкуренты вскрыли ящик, не утруждаясь вынуть из развалин его стенки и дно. Думая, что на ящике могут быть надписи или замысловатые запоры, я вытащил его и обнаружил под ним другой, целый. Работа закипела. Вскоре я извлек из-под обломков бетона два или три ящика по 1500 патронов, коробку с пулеметной лентой и коробку с пулеметными дисками. Был также найден железный ящик со знаком фирмы "Сименс". В этом ящике находились инструменты -- щипцы, американская отвертка с кнопкой и т.д. Среди инструментов была маленькая масленка, которая при взрыве раскололась, масло вытекло на инструменты, тем самым предохранив их от пагубного ржавения. /... /
    Затем поиски были перенесены на лесной холм, где была куча рогатых касок. Практически в одиночку я перекопал всю траншею, ведущую к блиндажу. Находок оказалось очень много. Финские противогазы, два котелка с крышками, серебряные карманные часы и кобура, к сожалению, пустая, но больше всего попадалось одежды - финские шинели, перчатки, носки, две шапочки с козырьками. /... /
    После раскопок траншеи я вместе со Штабс-капитаном и его друзьями, моими новыми компаньонами, начал раскапывать блиндажи на "Ржавом поле" (это то место, где нашли винтовку и ящик гранат). Судя по всему, здесь шли ожесточенные бои. Справа у опушки расположены большие блиндажи и траншеи. Далее к болоту много отдельных окопчиков. Там, среди вереска и зарослей ольхи, оказалось огромное количество советских касок - кажется все поле было ими усеяно. В каждом окопчике - кости советских солдат. У каждого - противогаз, саперная лопатка, у многих - гранаты, патроны. Других вещей нет. лишь изредка - мыльница или карандаш.
    В финских блиндажах находок было также мало, зато у входов прямо куча барахла. Бутылки и осколки бутылок, вероятно, из-под водки. Некоторые бутылки полные, но не с водкой, а с бурой маслянистое жидкостью. Опять одежда: шинели, свитер, штаны. Много пустых пулеметных рожков от "Лахти-Саларанта", коробок от пулеметных лент, гранат, бронещитков.
     
    Андрей Сергеевич и Местный нравится это.
  5. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    В разгар лета 1967 года началась целая эпопея, связанная с раскопками в " бункере", небольшом доте в районе высоты 65.5. Вначале Джек откопал в песке кости и кошелек, на котором был прикреплен знак - в венке две руки с мечами. В самом кошельке лежали финские монеты (мелочь) и несколько бумажных купюр. Вскоре Джек нашел второй кошелек, в котором тоже оказались монеты. Я принялся копать и нашел шесть штук блестящих ложек с вилками - "Эпила".
    Пора уже было идти на станцию. но я загорелся раскопками и решил остаться. Джек ушел, а я продолжил раскопки и нашел Браунинг". Мечта любого, но я испугался. Спрятал пистолет в свои вещи и стал копать дальше. Откопал ржавый фонарик, сковородку и бутылку с герметической фаянсовой пробкой на застежке. А в бутылке темная жидкость. Понюхал - коньяк! Вот думаю, хорошо, угощу друзей. И вдруг вспомнил рассказы о том, что финны специально оставляли отравленный алкоголь. Сам я к этому времени уже совсем не пил, а стать причиной отравления друзей было страшно. Вылить? Жалко - ведь коньяк, к тому же из находок. Вот я и решил попробовать. Вылез из дота, сел на обломок бетона, посмотрел на заходящее солнце и сделал глоток. Сижу и жду смерти. Но нет, ничего не случилось. Тогда я собрался и пошел на станцию, радуясь уже в полной мере редкостной удаче.
    На следующий день меня вызвали в милицию, пояснив "сам знаешь зачем". Я испугался и поспешил избавиться от пистолета. Однако, выяснилось, что там даже и не знали про "Браунинг". Впрочем, о нем я не жалею.
    В 1968 г. я познакомился с Вовой и Августом и вместе с ними вновь приступил к раскопкам в "Бункере". На этот раз нашли алюминиевый стаканчик, два финских наградных знака, карманные часы в бронзовом корпусе и листовки: о Штерне и несколько новых вариантов: "не хотим воевать, не хотим умирать, а хотим жить". Формат их был большой, текста мало, лишь под фотографиями пленных: "их привезли сюда на поезде, накормили и теперь они живут в тепле"; "а ежели Гришка вдарит на гармошке, то и плясануть можно". Также в этих листовках говорилось: "переходя на нашу сторону, не забудьте прихватить с собой оружие, за которое финны вам щедро заплатят".
    Вскоре после этого почти все мои раскопки были вместе с Августом, который превзошел меня по удачливости поисков. Так в "миллионном" Август нашел золотое кольцо и старинную финскую монету. И это не говоря о его находках, не относящихся к войне 1939-1940 гг.
    Летом этого же года мы "получили" еще один дот для раскопок и параллельно раскопали вход Б "Бункер". Находок было великое множество: патроны, снаряды, взрывчатка, запалы, диски к автоматам "Суоми", наполненные 9 мм патронами. С другим дотом все было иначе. Кто-то принес к нему огромный снаряд и подорвал. От взрыва в стене дота образовалась дыра, ведущая в недоступное прежде помещение. Я обнаружил эту дыру, расширил се как мог и залез внутрь. Начал копать, но мне ничего не попалось. Знакомые ребята продолжили раскопки и нашли стереотрубу, бинокль в футляре и много других предметов.
    Потом были обнаружены еще два дота между Средневыборгским шоссе и озером Суммаярви. Один из дотов был расположен у самого шоссе, отчего и был назван нами "Придорожный". Он был разбит артиллерией и выглядел как груда камней, поросшая травой. Однако отыскались молодые энтузиасты, которые прокопали колодец и попали в помещение. Там они нашли посуду, в том числе поднос и медный чайник 1896 г. Затем прокопали узкий лаз в соседнее помещение, где наткнулись на полевую сумку с картой, документами и приспособлениями для артиллерийских расчетов.
    Когда меня привели на место раскопа, один из знакомых ребят демонстрировал найденный в доте кошелек, на котором была прикреплена монограмма "МК" и знак чемпиона по стрельбе из ружья. Сам знак (как и монограмма) серебряный, а накладной герб - золотой. На обороте знака стоял номер и фамилия владельца: М. Коскинен. В самом кошельке лежала монета в 5 марок и презерватив.
     
    Андрей Сергеевич и Местный нравится это.
  6. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    В дальнейшем в этот дот приезжали много раз. Лаз был продолжен и расширен. Был найден полевой телефон, огромный фильтр для воздуха с толстыми гофрированными трубами, ложка и пассатижи с клеймом - скрещенные меч и крыло.
    Несколько раз я приезжал сюда один и долго-долго выгребал из раскопа камни. Очень мешали арматурины, и целый день я посвятил только их распиливанию. Наконец мне удалось добраться до приоткрытой двери дота. Здесь в закутке стоял засыпанный песком ящик мясных консервов в больших круглых банках. Конечно, банки проржавели насквозь - и все протухло. Из любопытства я взломал одну банку. Мясо посинело и ужасно дурно воняло. Я хотел отшвырнуть банку, но бросил так неудачно, что все разлетелось по сторонам, жутко смердя. Под консервами находились два фугаса и пачка с динамитом. Фугасы были в виде запаянных жестяных ящиков, внутри которых - толовые шашки. Снаружи одного привязана граната с длинной ручкой, а другого - доска с обструганной рукоятью и вставленным в нее запалом.
    Попытки раскопать несколько дотов вблизи "Придорожного" ничего интересного не дали. По другую сторону шоссе также было несколько дотов, в том числе один большой с сохранившейся вертикальной частью, в которой осталось несколько амбразур. Эта стена располагалась уступами, поэтому и дот был нами назван "Уступчатый". Лично я мало его раскапывал. Помню, что в одном из углов стояла бочка, за ней - какой-то инструмент, в конце коридора - человеческие кости, и в одном из помещений - офицерские погоны. Недалеко от дота знакомые ребята нашли много ценного прямо в траншее, что очень необычно для этих мест. Скажем, в Синявино немецкие находки бывают именно в траншеях, а на Карельском в траншеях - лишь гильзы или патроны. Все находки бывают в дотах или в траншеях у самого входа в дот или блиндаж. /... /
    В последнее время я редко бываю в этих местах. Хотя знаю, где еще не раскопано. Даже в "миллионном" мы не докопали у входа. Там из-под обломков бетона торчит часть пушки или миномета, но ее очень трудно достать из-за глыбы обрушенного потолка. Есть там и маленький закуток, куда невозможно пролезть из-за множества арматурин.
    Осенью вся местность Карельского перешейка наводнена грибниками. Со стороны полигона часто приходят солдаты, между прочим, они тоже не брезгуют раскопками. Короче, место перестало быть уединенным и труднодоступным, тем не менее я надеюсь еще найти что-нибудь интересное.

    2.jpg
     

Поделиться этой страницей