Вопросы по Флягам Вермахта

Тема в разделе "ВОПРОСЫ ПО ВЕРМАХТУ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 14 апр 2021.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Оригинальная немецкая Партийная фляга с металлическим карабином 4-го типа.
    Фляга не предусмотрена под крепление на нее стакана. В том виде в котором она представлена на фото она полностью в сборе..
    Производитель - WWE (Wagner GmbH, Esslingen). Выпуск - 1937 года. Все ли с ней так ???
     

    Вложения:

    Marie Lindemann и Снайпер нравится это.
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Немецкая партийная фляга с емкостью 0,8 л. и алюминиевым карабином 2-го типа.
    Производитель - CFL. Код - 4. Выпуск - 1938 года. С этой флягой все так ???
     

    Вложения:

    Marie Lindemann и Снайпер нравится это.
  3. Dimmuborgir

    Dimmuborgir Сержант

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Думаю, это скорее RADовские фляги, ибо они не имеют "партийной" маркировки РЗМ.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Приветствую.
    Ну может и так конечно, но я пока не смог разобраться с ними.
    Бывший владелец именно так их атрибутировал, может быть он ошибся, а я придумывать новых версий не стал без подтверждения.
     
    Снайпер нравится это.
  5. Dimmuborgir

    Dimmuborgir Сержант

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Владелец немного ошибся, ибо ганс-документы говорят совсем другое.
    Из них следует, что "партийной" флягу можно считать только при одновременном наличии клейм РЗМ и специфического обвеса ( как на вашем снимке - без ремешка для крепления кружки); фляги в аналогичном обвесе, но со стандартной маркировкой типа WWE37 - РАД. Многие их фляги как раз имеют черную крышку; фляги в аналогичном обвесе, но без маркировок - турист.
     
    Снайпер нравится это.
  6. Geronimo

    Geronimo Рядовой

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Охота, собирательство
    Адрес:
    Казань
    Маленькое дополнение - партийная фляга могла быть и в типовом армейском обвесе на флягу 0,75 л с ремешком для крепления крышки, если это фляга СС. В ее кодировку входил штамп RZM, номер контракта, год выпуска и руны в круге (всё это повторялось на крышке и манерке со складными ручками). Выпускалось в таком виде с 1934 по 1939 год включительно, затем СС перешли на общевойсковое снабжение.

    И вопрос к автору темы - если есть возможность посмотреть 0,5-литровую колбу фляги №24, какое на ней клеймо?
    Предположу, что ESB и годы с 40-го по 43-й. Очень противоречивые мнения по этим флягам, их относят то к структурам ГЮ (юнгфольк и союз немецких девушек), то к снаряжению медсестер в тыловых госпиталях.
     
    Снайпер и Андрей Сергеевич нравится это.
  7. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    На "горле" фляги ESB 42.
     
    Снайпер нравится это.
  8. Geronimo

    Geronimo Рядовой

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Охота, собирательство
    Адрес:
    Казань
    Вот и на моей такое же.
    Спасибо, за ответ, всё же была надежда, что еще какой-нибудь производитель "поллитровок" проявится.
     
    Снайпер и Андрей Сергеевич нравится это.
  9. Штурмовик

    Штурмовик Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нет парни, вы ошибаетесь.
    Партийные фляги всегда с RZM кодом и характерным только для них карабином в виде алюминиевого стержня, позже с 1938-го карабины стали стандартными, но RZM всегда был. Под №1 в теме - это обычная ранняя армейская фляга, не предусматривающая наличие стакана/кружки.
    А вот РАД-овские фляги имели в кодировке цифру месяца, к примеру, WAL237, то есть февраль 37-го...
     
  10. Geronimo

    Geronimo Рядовой

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Охота, собирательство
    Адрес:
    Казань
    Небольшое уточнение - партийные фляги не всегда имели цилиндрические карабины "Сикуро", которые были обязательны примерно до 1937 года. Позже начали ставить стальные карабины (аналогичные "туристическим"), а в конце производства - 1939-40 годах - использовали и стандартные для вермахта алюминиевые. Что касается фляги №17, то это явно сборный комплект с использованием общевойсковой колбы WWE37 и обвеса от "туристической" фляги или, возможно, рейхсверовской или даже кайзеровской. На RAD не похоже - не тот карабин, крышка без клейма, в клейме колбы нет числа месяца. Впрочем, не факт, что цифра месяца была обязательной для RAD, возможно, это не было жестко регламентировано и оставлялось на усмотрение производителей-поставщиков. В частности, черное анодирование радовских крышек стало обязательным только в 1939 году. И еще - не было "обычных армейских фляг, не предусматривающих наличие стакана", в вермахт "бесстаканки" попали только тогда, когда в него включили службу RAD в 1941 году (на правах стройбата) вместе с её имуществом. А затем она перешла на армейское снабжение, и "бесстаканки" просто донашивались в частях по принципу "не выбрасывать же". Фляги такого типа после 40-го года более не выпускали, единственное исключение - поллитровки, производимые фирмой ESB с 1940 по 43 год непонятно для кого, скорее всего - для санитарок тыловых госпиталей.
     
  11. Штурмовик

    Штурмовик Рядовой

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Простите, но мне это больно читать просто. Не зря ведь у Вас все-таки охота на 1ом месте...
    Читайте внимательно про партийные фляги. Повторяю, №17 - ранняя армейская фляга. А Вам на заметку, в гражд. флягах при использовании такой крышки, кожулька не примыкала к ней, а была цепочка, а кожульки были проклепаны а не сшиты. И с кайзеровскими флягами Вы не знакомы. Там ремешки не имеют бороздок по краям... "Бесстаканники донашивали"? хм, да нет, они существовали наравне со "стаканниками"... Немцы только на бумаге педанты.

    Это так же как и при переходе в 43-м на с алюминия на сталь, алюминиевые продолжали выпускать, аж до 44-го... И на счет ESB все давно известно.
    Это санитарные фляги, ибо у них было по две фляги - 1л для раненых, 0.5л для себя. Да, и с кодировкой мес/год - это 100% RAD.

    и еще ..."для санитарок тыловых госпиталей" ... зачем в госпиталях фляги? это полевое снаряжение.
    В госпиталях, если рядом не было колодцев, использовали канистры 10-20л.... а пить давали из кружек.
     
  12. Geronimo

    Geronimo Рядовой

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Охота, собирательство
    Адрес:
    Казань
    Добрый день!
    Не очень понял, причем тут охота. Собственно, у меня много разных увлечений, совершенно не мешающих интересу к флягам и прочим военным раритетам. Несколько удивляет ваша назидательнсть, зато радует категоричность, видимо, располагаете всеми документами, регламентирующими производство и распределение снаряжения и амуниции вермахта, - не каждому такое счастье. Не очень понял - что именно мне читать внимательно про партийные фляги и зачем? Обсуждаемая фляга - не партийная.

    Насчет туристических фляг согласен - большинство было с проклепанным обвесом и с удерживающей крышку цепочкой, поскольку такое крепление было технологически проще в ущерб прочности, ремонтопригодности и тишине передвижения. Но были и сделанные по армейскому образцу, они есть в каталогах (возможно, из армейской отбраковки, возможно, - малые партии или спецзаказы). С кайзеровскими флягами и бороздками на их ремешках действительно знаком не очень хорошо, не моя тема, поэтому упомянул такой вариант в предположительном ключе (если вы не заметили). Но продолжаю считать обсуждаемую флягу сборной уже по той причине, что у неё неклейменая крышка. Обвес явно не родной уже потому, что для армейских фляг 1937 года более типичны алюминиевые карабины (узкий и широкий).

    Насчет "бесстаканников" не знаю, не видел чтобы так называли подобные фляги, но после 1940 года их именно донашивали (приказом от 1940 года партийные фляги, равно как и прочее партимущество, надлежало передать армии, а то, что армейцы взять не захотят, - продать на гражданском рынке или экспортировать). Насчет аналогичного распоряжения по имуществу RAD мне ничего не известно, но логично предположить, что после включения в состав вермахта арбайтсманы некоторое время служили с тем, что им было выдано ранее - кому во время войны придет в голову срочно переоснащать огромное количество военнослужащих снаряжением "чуть другой" конструкции? Если найдете флягу-бесстаканку партийного или радовского типа с клеймом позже 1941 года (в 1941-м небольшое количество было "по инерции" сделано для DAF) - покажите, будет очень интересно взглянуть.

    Педанты немцы или нет - сказать сложно, это смотря с кем сравнивать. Производители фляг, котелков и прочего подобного исходили из наличия материалов и уровня цен на продукцию, поэтому делали из того, что было, и за столько, сколько считали приемлемым. С 1943 года начался дефицит фляг и котелков в войсках, поэтому снизились требования к качеству производства и материалов ради увеличения количества. Пришлось производить всё больше снаряжения из крашеной и эмалированной стали - иногда параллельно с выпуском алюминиевых аналогов. Тут дело вряд ли в педантизме, просто работали с тем, что есть. Вот перед войной было всего навалом, поэтому боевым частям шли нормальные фляги с удобно закрепленным сверху стаканом, который не надо искать в сухарке или рюкзаке, а партийцам и рабочей службе RAD - упрощенный вариант. К тому же и тем, и другим к фляге-бесстаканке выдавалась кружка со складными ручками и "носиком". Правда, в службе RAD - только мужчинам, женщинам не полагалось.

    Клейма с числом месяца - это именно RAD, я об этом упоминал и странно, что вы решили мне об этом сообщить дополнительно. Но на флягах RAD могли и не ставить число месяца, оно не было обязательным, особенно в 1935-38 годах. Крышки бывали чернеными и даже "золочеными", а могли оставаться обычными неокрашенными. Посмотрите известное фото с арбайтсманами - это хорошо видно.

    Насчет двух фляг у санитаров, одна из которых поллитровая - это откуда такая информация?
    Есть фото, где поллитровки (без сочетания с прочими видами фляг) носят добровольные помощницы-санитарки. Хотелось бы увидеть полевого медика, экипированного литровой и поллитровой флягами - есть фото? Просто в местах боевых действий только идиот будет использовать маленькую флягу с брякающей цепочкой. А вот в тыловом госпитале и прочих медицинских учреждениях, не подвергающихся атакам, такая посуда вполне уместна, чтобы иметь возможность быстро напоить больного, имея под рукой небольшой запас воды и не бегая куда-то со стаканом. И носить эту флягу девушке не тяжело.

    Ну, как-то так.
    Если вам опять больно читать - извините, на то и площадки для обсуждений и дискуссий.
    Желательно, конечно, аргументированных и не особенно эмоциональных.
     

    Вложения:

  13. Б.Т.В.

    Б.Т.В. Рядовой

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Информация по производителю AW есть какая нибудь?
     
  14. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    У меня пока никакой информации найти не получается по этой фляге и ее производителю.
     
  15. Dimmuborgir

    Dimmuborgir Сержант

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    AW - Aluminiumwerk GmbH, Walldorf.
    Ув. Штурмовик, прошу простить за причиняемую боль, но предлагаю Вам прислушаться к Geronimo (которого считаю одним из немногих знающих, и самых дотошных собирателей фляг ). Он абсолютно прав. Пусть Вас не смущает его "охота" и прочее, оно к делу отношения не имеет.

    Согласитесь, не всякий, одевающий советскую или немецкую форму на рекон, одновременно становится большим специалистом по ней (и особенно снаряжению). Я например, реконом не занимаюсь вообще, а исключительно флягами, шестой год примерно.
    Ко мне тоже не стоит прислушиваться, я ведь даже не охотник?))
     
  16. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Страница из издания военного периода.
    Пишут что фляга NSDAP, как по мне так это обычный, литровый медик.

    Немецкая Фляга.jpg
     
    Снайпер, Marie Lindemann и Regard нравится это.
  17. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Не менее редкое явление в Вермахте - санитарная фляга с карабином.
    Большинство этих моделей фляг не комплектовались карабином, вместо него - зацеп.
    Тут на фото конечно же безвопросный оригинал - на снимке копаная фляга в момент находки.

    Санитарная Фляга Вермахта с Карабином (1).jpg
     
    Marie Lindemann, Снайпер, Nozheved и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей