Война Моторов

Тема в разделе "КНИГИ, ЖУРНАЛЫ, СТАТЬИ ПО ВОЕННОЙ ИСТОРИИ", создана пользователем Totleben, 15 май 2017.

  1. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    1471529458_welbikes4.jpg

    МОТОПРОБЕГ В ЕВРОПУ

    Известна страсть британцев к различным пари, тотализаторам, конским и собачьим бегам, спортивным соревнованиям и эксцентричным выходкам. Даже, находясь в более чем стеснённых обстоятельствах, ухитрялись они удовлетворить свою непреодолимую тягу к соревновательности. Были случаи, когда находясь в плену у нацистов, устраивали они целые спортивные «олимпиады» и соревновались так умело и с таким азартом, что немецкая охрана лагерей военнопленных просила включить их в число соискателей спортивной победы. Правда, подобные эпизоды отмечались только до того, как союзники, высадившиеся в Италии и Нормандии, стали теснить вермахт на всех фронтах и по всем позициям. Тем более, на матчах по лагерному футболу. Пришлось нацистам перейти к тренировкам в беге трусцой, забегам на дальние дистанции, а также марафону в сторону своих границ.

    Когда война из окопной фазы перешла в войну моторов, британцы также учли этот фактор в характере своей традиционной соревновательности. Вело и мотопробеги, автогонки и конкур приобрели на Западном фронте своеобразную форму, сообразуясь с насущными фронтовыми нуждами. Например, когда вес снаряжения, носимого британскими пехотинцами, достиг предела человеческих возможностей по переноске тяжестей, находчивые сыны Альбиона приспособили для облегчения солдатской участи микромотоциклы, вышедшие из употребления в Британии из-за жёсткого ограничения в снабжении горючим гражданского населения Островов.

    «Мокики»*, скорее напоминавшие самокаты с моторами, поступили на вооружение воздушно-десантных частей и тут же были использованы для организации спортивных соревнований по гонкам вдоль хорошо устроенной дорожной сети Западной Европы. К сожалению, весьма ограниченный моторесурс микромотоциклов и значительные расстояния пробега, не позволили англичанам выявить победителя этого экзотического мотопробега и границ Германии они достигли, поголовно пересев на танки и бронетранспортёры. Тем не менее, послевоенное развитие этого вида микротранспорта учло уроки военного времени; и конструкторы, увеличив мощность моторов, сделали мотоциклы-эндуро* более экономичными, проходимыми и способными выполнять разнообразные задачи в современных армиях стран мира.

    Примечания:
    1. Мокик – мопед без педалей.
    2. Эндуро – мощный скоростной мотоцикл повышенной проходимости.

    Копирайт Totleben 2017
     

Поделиться этой страницей