В Крымском Подполье

Тема в разделе "КНИГИ, ЖУРНАЛЫ, СТАТЬИ ПО ВОЕННОЙ ИСТОРИИ", создана пользователем Brit, 15 фев 2015.

  1. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Книга "В крымском подполье" советского писателя Ивана Андреевича Козлова состоит из трех частей - " Керчь", "Симферополь", "Севастополь" и основана на личных воспоминаниях автора о деятельности подпольщиков и партизан Крыма в период 1941-1944 гг.

    Козлов Иван Андреевич- (24.6(6.7).1888, с. Сандыри Коломенского уезда, ныне г. Коломна Московской обл.,— 26.3.1957, Москва), советский партийный деятель, один из руководителей партизанского движения в Крыму в годы Великой Отечественной войны, писатель.
    Член ВКП (б) с 1905 года. Работал на Коломенском машиностроительном заводе. Участник революции 1905— 1907 годов, за революционную деятельность дважды подвергался арестам.
    В 1909 году приговорён к 4 годам каторги с пожизненной ссылкой в Сибирь. В 1913 году бежал из ссылки за границу, после победы Февральской революции 1917 года возвратился в Россию. В эмиграции встречался с В.И. Лениным.
    В годы гражданской войны вёл подпольную работу в Севастополе и Харькове. В годы Великой Отечественной войны один из руководителей партийного подполья и партизанского. движения в Крыму, секретарь Симферопольского подпольного горкома партии.
    Автор ряда литературных произведений. Первые из них были опубликованы в 20-х гг. (пьеса «Подполье» (1920), повесть «Встряска»(1926). После войны, несмотря на тяжёлую болезнь, полную потерю зрения, написал ряд книг о партийном подполье и партизанском движении ( книги "В крымском подполье",«В городе русской славы», трилогия - "Жизнь в борьбе","Ни время, ни расстояние","Наш последний и решительный").
    Лауреат Сталинской премии третьей степени (1948) — за книгу «В крымском подполье». Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями.

    Из рецензии на книгу: " Симферопольский художник М. Щеглов нарисовал картину: городская улица, на углу — немецкий патруль и шпик, стена дома оклеена приказами немецкой комендатуры (мы знаем их содержание!), по тротуару, в центре картины, движется старик-стекольщик. На нем старое, замасленное, рваное пальтишко, облезлая шапка-ушанка. Одной рукой он осторожно опирается на палку, в другой — ящик с инструментом, куски стекла.

    Старик-стекольщик и есть Иван Андреевич Козлов — автор воспоминаний «В крымском подполье», книги, удостоенной Сталинской премии. Ему шестьдесят лет. В большевистской партии он с 1905 года. Крымское подполье времен Отечественной войны — его пятое подполье: он активно работал в большевистском подполье в период царской реакции, затем в Екатеринославе и Николаеве — при немцах и петлюровцах; был членом подпольного ревкома в Севастополе, когда там господствовали англо-французские интервенты и белогвардейцы; в 1919 году он был секретарем Харьковского губернского подпольного партийного комитета, и, наконец, он — руководитель последнего, крымского, подполья.

    Эти биографические данные стоит привести потому, что И. А. Козлов не только автор книги, но и ее герой.
    Как бы скромно он ни писал о себе, как бы ни старался остаться в тени, он тот реальный человек, тот первоисточник, который вправе стать прототипом образа несгибаемого большевика, беззаветно преданного делу Ленина — Сталина."

    Книга несколько раз переиздавалась.
    В конце 1950-х гг. ее издания были изъяты из библиотек, а текст рукописи отредактирован в связи с установленными органами госбезопасности фактами предательства одного из участников подполья.

    Читал ее в издании 1972 года - книга будет интересна всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны в Крыму.

    В Крымском Подполье.jpg
     

Поделиться этой страницей