Так я стал Севастопольцем

Тема в разделе "КРАЕВЕДЕНИЕ", создана пользователем Наталья К, 19 авг 2020.

  1. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    Помните старый и безумно добрый фильм «Женатый холостяк», где один из главных героев рассказывает свою историю о том, как он стал севастопольцем. Наверняка, у многих из нас есть история, которую можно закончить словами, вынесенными в заголовок темы.
    И было бы интересно собрать истории людей, ставших севастопольцами и по месту рождения, и по духу, по любви к прекрасному городу.
     
    Anga, Андрей Сергеевич и Таня нравится это.
  2. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    Начну я, естественно, со своей истории.

    Я родилась в Севастополе, где к тому времени жили четыре поколения моих предков по материнской линии.

    После окончания Крымской войны разрушенный до основания Севастополь стал хлебным местом для артелей различных строительных специальностей, которые приезжали на заработки в город «с материка». В числе прочих приезжала артель каменотёсов из деревни Большая Колчева Кромского района (тогда, наверное, уезда) под Курском. Надо сказать, что кромские каменотёсы считались тогда лучшими специалистами в своем деле. Отличались они особой основательностью и порядком. В течение нескольких лет они приезжали только на зиму, когда в деревне делать нечего. Заработки были хорошие, работы много. Через несколько лет артельщики решили перевезти свои семьи из деревни и осесть в Севастополе. Поселились они в Цыганской слободе (в районе нынешней улицы Пожарова). Среди тех каменотесов был Сафонов Александр Афанасьевич, мой прапрадед. Интересно, что среди зданий, на строительстве которых работали кромские каменотёсы, была Панорама на Историческом бульваре.

    Вся дальнейшая история семьи Сафоновых была связана с Севастополем. Они продолжали строить город, а после Великой Отечественной войны восстанавливать Севастополь. Среди зданий, на восстановлении и строительстве которых работали мой прадед Абрам Александрович, к тому времени старейший каменотёс в городе, и дед Яков Абрамович, были Панорама, кинотеатр «Победа» и Жилкомбинат на Большой Морской.

    Каждый раз, проходя мимо этих красивейших зданий, воспринимаешь их как родных, которых давно уже нет.
     

Поделиться этой страницей