Сухарка

Тема в разделе "ТКАНЬ", создана пользователем Walther, 7 мар 2015.

  1. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Помогите разобраться новодел или оригинал. Фурнитура вся мельхеоровая, кольца стальные, покрыты серой краской. Сама сумка была покрыта какой то краской зеленой или грязью, я её отстирал, кое где просматривается радной зеленый цвет
     

    Вложения:

  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Не совсем понятно как так - мельхиор со сталью одновременно не ставился на подобные изделия.Либо все алюминий,либо все сталь-это было регламентировано и зависело от производителя. В остальном так же и на первый взляд,по крайней мере по этим фото есть сомнения в плане оригинала.

    Во первых передние большие полукольца явно свежее всего остального и в сечении более толще обычных-оригинальных и больше по форме напоминают полукольца от подсумков к98,на оригинальных сумках немного другие.

    Во вторых после (я так понял стирки) сумка "превратилась" в джинсы,то есть на брезенте появились нехарактерные полосы как на джинсах-варенках из 90х годов.Сухарки на ВОВ таким эфектом не страдали как и сухарки Бундесвера.

    Ну и по крайней мере опять же по этим фото сам материал - брезент видится более плотным,боле толстым чем на оригиналах.

    Вобщем внешне либо очень не плохая состареная копия для реконструкции либо очень странный Бундес.
     
    Walther нравится это.
  3. Helmut Hagedorn

    Helmut Hagedorn Старшина

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Забыл о еще одном отличии от оригинала.
    Отверстия на внутренних кожаных-хлястиках "замках" бились только "каплей" как на Игреках и некотором другом снаряжении WH,а на сухарке из этой темы они пробиты обычным круглым дыроколом и после просечены стамеской,отверткой или чем то подобным. Способ просечки круглого отверстия с последующим "надрезом" никогда не практивался в Вермахте.

    На фото указал стрелкой;

    2343.jpg
     
  5. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, в принципе стало ясно, что это все таки копия.
    Сравнивая с бундесом и орегиналом давольно хорошо сделанная, единственно, по рукам надо дать тому, кто её загадил
     
  6. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за ссыль! Преинтереснейший анализ получился.
     
  7. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    С этим утверждением не согласен.
    Вот эта кожаная деталюшка из моей коллекции. Фото сделано телефоном, но и на нем хорошо видна форма отверстий.
    Если брать в целом - “сухарка” не вызывает у меня отторжения, думаю что оригинал, по периоду 42/43 год производства.
     

    Вложения:

  8. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Ну а сама сухарка где собственно??? Кусочек копанной кожи с линейкой и все ???
    Вы уверены на 100% что Вы показываете на фото хлястик именно от сухарки Вермахта???
    Да и отверстий не слишком ли много для хлястика сухарки???

    В общем то что вы показываете - не аргумент абсолютно.
    С такими подтверждениями так можно любую непонятную копанную кожульку к чему угодно отнести.
     
  9. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Эту кожульку вместе со сгнившими полукольцами, пуговицами и крюком я сам откопал много лет назад под Харьковом, поэтому у меня он сомнений не вызывает. Фото могу сделать и получше.
     
  10. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Во первых я вам задал не один вопрос а несколько.
    Во вторых - ответ ожидаем. Поэтому даже не интересно обсуждать такие аргументы.
    В вермахте существовали определенные правила и традиции в производстве, все остальное - лабуда или в лучшем случае окопное творчество.
    В этом споре с такими доказательствами как на Ваших фото - я пас. Не интересно, причем абсолютно.
     
  11. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Далеко за примером ходить не нужно, вот например одна из “сухарок” по ссылке в этой теме - видим отверстия и прорези, но не “каплю”.
    Вы правы были правила, традиции....но было и огромное кол-во фирм производителей, соответственно были и разного рода вариации.
    Кожаной ремешок на “сухарке” ТС черезвычайно похож на мой копаный, и отличается разве что кол-вом отверстий, хотя и здесь возможны вариации.

    Сухарка.jpg
     
  12. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Ну хорошо, давайте обсудим Ваше новое мега-подтверждение.
    Вы бы еще фото в тему добавили размером с профсоюзную марку СССР, а то там где не нужно вы необъятные фото прилагаете а тут ....
    Не могу понять, Вы на самом деле не видите очевидного или это прикол такой???

    И тем не менее - даже на этом Вашем микро-фото из ссылки видно что отверстия капли. Причем на всех трех хлястиках. На крышке - на два отверстия каждый, центральный хлястик - на три. Просто на центральном капля меньше а разрез длиннее. На крышке капля крупнее и разрез сведен к минимуму.

    Что бы что то серьезно доказывать потрудитесь обеспечить себя хорошими нормальными фото. Ну хотя бы такими как в Вашей теме по кабуре ракетницы.
    Без качественных фото Ваши версии выглядят по меньшей мере смешно, «притягиваете за уши» то чего быть не могло.

    Вот такая же сухарка, все прекрасно видно.

    Сухарка Оригинал.jpg
     
    Razboi нравится это.
  13. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Ну раздолбали меня в пух и прах.....любите поучать, ну верно - все должно быть удобоваримо!
    Однако Вы не находите что есть явное сходство между ремешком на сухарке ТС и копаным мной, разница лишь в кол-ве отверстий - это можно как то об'яснить? Фото Вы выложили хорошее, а не то что я, ну извините - я отписал первое что под руку попало.....ну да сейчас не об этом - очевидно что отверстия на последнем фото это одна из вариаций, да они в форме “малой капли”, но дальше идет четкий длинный прорез - и это совсем не та “капля” что билась на Игреках и многом другом снаряжении WH. Т.е. резюмирую - как минимум уже имеем одну вариацию, отличную от “классической”, так почему этих вариаций не может быть больше ....например с формой отверстий как у меня и ТС.
     
  14. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Попробовать объяснить Вам сходство могу - не вопрос.
    То что Вы когда то выкопали под Харьковом может и было при жизни сухаркой. И если Ваш хлястик правда от нее, а не попал в раскоп случайно.
    Вы ведь не выкопали сухарку целиком, в сборе. Ну так что бы все было целое полностью с тканью на которой был пришит этот хлястик. В раскопе вместе с сухаркой могло сгнить и что то другое на чем могла быть эта кожулька - примеров тысячи.

    Но даже если все это отбросить в сторону и как то предположить что эта кожулька от сухарки то и тут есть варианты.

    1.Этот хляст мог быть заменен владельцем - фронтовая переделка.
    2.Хляст мог быть сделан заново и на нем пробиты дырки тем что было под рукой в полковой мастерской - круглой высечкой с дальнейшим надрезом.
    3.Это мог быть любой похожий хляст от другого снаряжения и не обязательно вермахта - россия, польша, чехия, румыния, италия так далее.

    Список вариантов могу продолжать, но не вижу смысла.
    Как только Вы предоставите хорошие фото безвопросного оригинального предмета без ремонта и вмешательств и покажете на нем круглые отверстия я тут же Вам поверю и сразу напишу - да, так было на самом деле. Пока таких примеров я не видел.

    Что касается форм капля/круг.
    Когда я написал "как на игреках" то имел ввиду образно. Вы ведь не будете спорить из за этого?
    Круг и капля это ведь разные геометрические формы, не так ли ??? Какой бы Вы круглой просечкой круглое отверстие не сделали - это отверстие так или иначе отверстием в форме капли никогда не станет.

    Что касается "любите поучать" - отвечу кратко.
    Может и поучаю, но только там где разбираюсь в теме вопроса. Я вот например слабо понимаю по теме немецких жетонов, никого там не "поучаю".
    В этой теме есть другие спецы, например Хельд и еще несколько толковых парней, я всегда у них только спрашиваю.
     
  15. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Так как мы с Вами, Андрей Сергеевич, оба хотим докопаться до истины то все таки хочу отметить несколько интересных совпадений.
    Да Вы правы кожушка найденная мной может быть от чего угодно, и от сухарки в том числе. Почему еще тогда я решил что от сухарки - там же было найдено также 2 полукольца железных очень сгнивших, крюк и пуговицы, что интересно алюминиевые (!). Крюк, пуговицы и кожушку я забрал. Фото всего этого могу предоставить. Еще интереснее выглядит кожушка при ближайшем рассмотрении - как мне видится по фото ТС (лучше конечно если фото будет более детальное)на его ремешке как и на моем сравнительно четко видна тесненая борозда по краю (что кстати говорит не в пользу окопного ремонта ибо в полевых условиях теснить кожу никто не будет, если конечно ремешок не взят от чего либо другого), форма отверстий также очевидно одинаковая.

    Теперь для полноты картины было бы еще неплохо сверить размеры, со скидкой на то что мой ремешок копаный.
    Я сделаю более качественные фото, и детали будут видны.
     
    Walther Lenz нравится это.
  16. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Длина моего ремешка 130мм, ширина 13мм.
     
  17. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Длинна ремешка на сухарке Вермахта 19 см, ширина - 1.5 см.
    Имеется в виду - свежий, не копаный из земли.
     
    Razboi нравится это.
  18. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Это стандарт, или были варианты? Конечно с 19 до 13 вряд ли мог усохнуть.
     
  19. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Вообще то стандарт.
    Эти кожаные детали высекались сразу по многу одним ножем-лекалом, примерно так как это сейчас делает Юрген Дитмар на копиях.
    По длине только те два короче которые на крышке пришиты - их длинна при той же ширине - 9.5 см.
     

Поделиться этой страницей