RZM

Тема в разделе "ПРЕДМЕТЫ НА ОПОЗНАНИЕ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 31 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    ИМПЕРСКОЕ КОНТРОЛЬНОЕ ВЕДОМСТВО НСДАП (REICHSZEUGMEISTEREI DER NSDAP)

    Первый и в дальнейшем высший координационно-контрольный орган с местонахождением центрального аппарата в г.Мюнхене, существовавший с 1934 по 1945 год в нацистской Германии, задачей которого было осуществлять контроль за качеством поставляемых материалов и изготовлением форменной одежды и снаряжения, а так же снабжением и продажей этих изделий структурным подразделениям и организациям НСДАП. В 1945 году после поражения Германии во Второй Мировой Войне ведомство, как и все остальные учреждения НСДАП. было ликвидировано.

    Первые годы своего существования члены НСДАП и СА не были облачены в единообразную форменную одежду, большинство из них носило разномастную верхнюю одежду, серые кепки и нарукавные повязки со свастикой. После снятия запрета на деятельность НСДАП Адольф Гитлер уже в 1925 году в своих «Директивах по реорганизации НСДАП и СА указывал на обязательное ношение штурмовиками форменных коричневых рубашек с тем, чтобы исключить ошибки узнавания друг друга в уличных боях, которые в преддверии многочисленных выборов во времена Веймарской республики были само собой разумеющимся фактом.

    В 1927 году для внесения единообразия в униформу СА, состоявшей к тому времени из коричневых рубашек, галифе и сапог, были введены коричневые кепи и цветные знаки различия. Вся униформа в период с 1926 по 1927 год должна была приобретаться исключительно через "Хозяйственный отдел СА в Мюнхене. До 1933 года на националистах однако не всегда была единая униформа по той причине, что многие из них не имели средств на ее приобретение, при этом многочисленные распоряжения и запреты препятствовали самостоятельному изготовлению униформы.

    В связи со значительным ростом формирования штурмовиков Гитлер поручил руководству СА создать ведомство по контролю за пошивом, изготовлением, снабжением обмундированием, его элементами, снаряжением, различными принадлежностями и аксессуарами. Впоследствии аналогичные ведомства были созданы также в ряде других крупных городов Германии. Координация деятельности всех этих ведомств была возложена на институции в Мюнхене, что обусловило присвоение ему названия «Reichszeugmeisterei» (далее - RZM).
     
    Ralf Böhme и Dimmuborgir нравится это.
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    ОРГАНИЗАЦИЯ

    В 1930 году все названные ведомства контроля были подчинены рейхшацмастеру (управляющему финансами) НСДАП или рейхсляйтеру Ксаверу Шварцу. Запланированное уже на 1933 год предоставление ведомству RZM монопольного права по выдаче разрешительных патентов на производство и торговлю обмундированием и амуницией было закреплено в 1934 году с принятием закона «О защите правительства народного возрождения от коварных посягательств на государство, партию и форменную одежду» от 30 декабря 1934 года (Gesetz gegen heimtückische Angriffe auf Staat und Partei und zum Schutz der Parteiuniformen), одновременно оно было преобразовано в Главное управление VIII хозяйственного отдела НСДАП. С этого момента все партийные структурные подразделения и связанные с ними организации должны были координировать собственное снабжение форменной одеждой и снаряжением только через это ведомство.

    Ведомство RZM полностью регламентировало всю деятельность по изготовлению и снабжению обмундированием и снаряжением, определяя и разрабатывая стандарты на изготовление, производство и качество поставляемых материалов и выпускаемой продукции, вплоть до сопутствующей производству таблицу цветов тканей для текстильной промышленности. Хорошо различимый «защитный знак ведомства RZM НСДАП на изделии, включавший, помимо сведений в виде кода об отрасли, группе изделий и года изготовления, ещё и идентификационный номер фирмы-производителя, в обязательном порядке должен был либо пришит к изделию, либо на него наносился штемпель, либо промышленная маркировка наносилась на изделия из металла с помощью гравирования и штамповки. Без разрешительного патента RZM, за получение которого оплачивалась пошлина, ни одно предприятие не имело права продавать или изготавливать предметы униформы или снаряжения подразделениям и организациям НСДАП. По сведениям ведомства RZM, уже к середине 1934 года на всей территории Рейха около 15 000 крупных и мелких производств, 1 500 уличных торговцев, 75 000 пошивочных мастерских и 15 000 торгующих заведений, так называемых «коричневых магазинов» (Вraune Läden), получили этот разрешительный документ.

    Фирмы, стремившиеся поставлять продукцию НСДАП, обязаны были получить лицензию ведомства RZM c присвоением порядкового номерного кода, которым маркировались производимые ими изделия. При этом качество продукции подвергалось строгому контролю со стороны ведомства RZM. В случае, если продукция той или иной фирмы переставала отвечать требованиям качества, фирма-производитель лишалась номера-кода RZM , и право производства данного(ых) изделия(ий) переходило непосредственно НСДАП. Испытание различных видов продукции осуществлялось сначала с привлечением ветеранов и инвалидов Первой Мировой Войны, затем с началом Второй Мировой Войны - военнопленных. В Мюнхене осуществлялись частично складирование и отправка адресатам всех видов обмундирования и амуниции. Снабжение вооружением, боеприпасами и другим снаряжением в нацистской Германии осуществлялось и контролировало Управлением Вооружений Сухопутных Сил (Heereswaffenamt).
     
    Dimmuborgir нравится это.
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    ИЗГОТОВИТЕЛИ И ПРОИЗВОДСТВО

    Большинство наград и предметов экипировки военнослужащих Германской армии производились частными фирмами-изготовителями. Все изготовители котировались по двум системам - по номеру фирмы в государственном реестре производителей - D.R.G.M. или номеру фирмы в реестре уполномоченных производителей партийной и государственной символики - RZM. С 16 марта 1935 года RZM присвоила каждому контракту свой номер.

    В соответствии с предъявляемыми требованиями к качеству, вся продукция получила специальную маркировку, содержащую необходимую информацию о производителе и изделии. Этот код ставился на все изделия контролируемые RZM. Если фирма не обеспечивала надлежащего качества продукции, она лишалась RZM кода и возможности производить изделия. В клеймах с наличием дробной черты, указывался номер контракта и год изготовления.

    Например типичное клеймо "196/36 RZM SS", где "196" - номер контракта, "36" - год изготовления, RZM - государственный реестр производителей, "SS" - изготовлено по заказу SS.

    Коды RZM никогда не ставились на изделия пехоты Вермахта, Кригсмарине и Люфтваффе, так как они небыли образованиями НСДАП.
     
    Dimmuborgir нравится это.
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    БУКВЕННЫЙ КОД RZM ДЛЯ МАТЕРИАЛОВ И ВИДОВ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

    Литера W - изделия из шерсти
    Литера D - униформа
    Литера K - одежда
    Литера B - хлопок
    Литера A - снаряжение
    Литера L - кожа
    Литера M - металл

    ДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В РАМКАХ ОДНОГО ТИПА МАТЕРИАЛА

    М1 - знаки различия, ордена и значки организаций
    М2 - субподрядные производители
    М3 - символы и эмблемы
    М4 - пряжки ремней
    М5 - аксессуары для униформы
    М6 - продукция из алюминия
    М7 - холодное оружие и его детали
    М8 - металические аксессуары
    М9 - партийная атрибутика и символика партийных мероприятий

    и

    М10 - музыкальные инструменты
    М11 - награды за выслугу лет в НСДАП
    М12 - миниатюры наград за выслугу лет в НСДАП
     
    Ralf Böhme и Volksfront нравится это.
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М1 - знаки различия, ордена и значки организаций

    М1/1 - Meyer & Franke Luckenwalde
    М1/2 – Richard Conrad, Weimar
    М1/3 – Max Kremhemler, Münhen
    М1/4 – Karl Gutenkunst, Oranienburg
    М1/5 – Walter Simon, Dresden
    М1/6 – Karl Flensler, Pforzheim
    М1/7 – Herman Schanzum, Pforzheim
    М1/8 – Ferdinand Wagner, Pforzheim
    М1/9 – Robert Hauschild, Pforzheim
    М1/10 – Robert Schenkel, Pforzheim
    М1/11 – C.Baimberger, Nürnberg
    М1/12 – Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
    М1/13 – L.Christian Lauer, Nürnberg
    М1/14 – Matth. Oescbsler & Sohn, Ansbach
    М1/15 – Ferdinand Hoffstätter, Bonn am Rhein
    М1/16 – Dr.Franke & Co.K.G., Lüdenscheid
    М1/17 – EW.Assmann & Sohne, Lüdenscheid
    М1/18 – Gold und Silber Scheide Anstalt, Oberstein a.d.N.
    М1/19 - Неизвестен
    М1/20 – Gustav Emil Ficker, Bejerfeld
    М1/21 – Paul Meybauer, Berlin-Waidmannslust
    М1/22 – Johann Dittrich, Schemitz
    М1/23 – Wilhelm Borgas, Eutingen
    М1/24 – Overhoff & Cie., Lüdenscheid
    М1/25 – Rudolf Reiling, Pforzheim
    М1/26 - Неизвестен
    М1/27 – E.L. Muller, Pforzheim
    М1/28 – Gebrüder Trautz, Pforzheim - Dillweisenstein
    М1/29 – Otto Riedel , Zwickau
    М1/30 – Robert Metzger G.m.b.H., Pforzbeim
    М1/31 – Karl Pfohl, Pforzheim
    М1/32 – Gustav Ramminger (inh. Hans Kuhnle), Pforzheim
    М1/33 - Неизвестен
    М1/34 – Karl Wurster, Markneukirchen
    М1/35 – Wachtler & Lange, Mittweida
    М1/36 – Berg & Nolte AG, Lüdenscheid
    М1/37 – Julius Bauer Sohn, Zella-Mehlis
    М1/38 – Carl Wächtler, Weimar
    М1/39 – Robert Beck, Pforzheim
    М1/40 – C.Meinel & W.Scholer, Klingenthal
    М1/41 – H.A. Kohlers Sohn G.m.b.H., Altenburg
    М1/42 – Kerbach & Israel, Dresden
    М1/43 – Julius Maurer G.m.b.H., Oberstein a.d.N.
    М1/44 – C. Dinsel, Berlin-Waidmannslust
    М1/45 – Friedrich Linden, Lüdenscheid
    М1/46 – Alfred Stubbe, Berlin
    М1/47 – Christian Theodore Dicke, Lüdenscheid
    М1/48 – Alexander Wollram, Dessau
    М1/49 – Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    М1/50 – Richard Sieper & Sohn, Lüdenscheid
     
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М1/51 – Noelle & Hueck G.m.b.H., Lüdenscheid
    М1/52 – Deschler & Sohn, München
    М1/54 – Pa. A. Fries, Beuster & Schild, Berlin-Hohenschönhausen
    М1/55 – August Enders AG, Oberrabmede
    М1/56 – Erfurter Knopffabrik G.m.b.H., Erfurt
    М1/57 – M. Winter, München
    М1/58 – M. Kutsch, Attenborn
    М1/59 – Paul Cramer, Lüdenscheid
    М1/60 – Gebrüder Cosack, Neheim
    М1/61 – Ossenberg-Engels, Iserlohn
    М1/62 – Gustav Hähl, Pforzheim
    М1/63 – Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
    М1/64 – Albert Winges, Trusen
    М1/65 – E.F. Wiedmann, Frankfurt am Main
    М1/66 – Fritz Kohm, Pforzheim
    М1/67 – Karl Schenker, Schwäb-Gmünd.
    М1/68 – Gustav Maier, Pforzheim
    М1/69 - Неизвестен
    М1/70 – Franz Otto, Wuppertal-Elberfeld
    М1/71 – Gesell & Co., Pforzheim
    М1/72 – Fritz Zimmermann, Stuttgart
    М1/73 – Karl Erbacher, Pforzheim
    М1/74 – Boerger & Co., Berlin
    М1/75 – Otto Schikle, Pforzheim
    М1/76 – Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
    М1/77 – Foerster & Barth, Pforzheim
    М1/78 – Paulmann & Crone, Lüdenscheid
    М1/79 – Walter Amlauf, Leipzig
    М1/80 – R. Durr & Fr Seiter, Pforzheim
    М1/81 – Rutting & Mertz, Lüdenscheid
    М1/82 – Leistner & Co., Leipzig
    М1/83 – Willy Annetsberger, München
    М1/84 – Ernst Schneider, Lüdenscheid
    М1/85 – Alois Rettenmaier, Schwäb-Gmünd.
    М1/86 – Ernst Conze, Lüdenscheid
    М1/87 – Karoline Gahr, München
    М1/88 – Josef Schulte-Ufer, Sundern
    М1/89 – Gustav Bühnert, Dobeln
    М1/90 – Arpeck & Vrage, Leipzig
    М1/91 - Неизвестен
    М1/92 – Karl Wild, Hamburg
    М1/93 – Gottlieb Friedrick Keck & Sohn, Pforzheim
    М1/94 – Friedrich Keck, Pforzheim
    М1/95 – Josef Fuess, München
    М1/96 – FO. Naupert, Rosswein
    М1/97 – M. Nett, Gravier – und Prägeanstalt, Furth
    М1/98 – G. Danner, Muhlhausen
    М1/99 – Peter Wilhelm Heb, Lüdenscheid
    М1/100 – Werner Redo, Saarlautern
     
  7. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М1/101
    – Gustav Brehmer, Markneukirchen
    М1/102 – Frank & Reif, Stuttgart
    М1/103 – Carl Poellath, Schrobenhausen
    М1/104 – Otto Fechler, Bernsbach
    М1/105 – Hermann Aurich, Dresden
    М1/106 – Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
    М1/107 – Emil Juttner, Lüdenscheid
    М1/108 – Schroder & Co., Lüdenscheid
    М1/109 – Glaser & Sohn, Dresden
    М1/110 – Tweer & Turck, Lüdenscheid
    М1/111 – Gebrüder Gloerfeld Metallwarenfabrik KG, Lüdenscheid
    М1/112 – Robert Deitenbeck, Lüdenscheid
    М1/113 – Gebrüder Dombach, Lüdenscheid
    М1/114 – Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
    М1/115 – E. Schmidhaussler, Pforzheim
    М1/116 – Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt
    М1/117 – K.F. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
    М1/118 – Erich Gutenkunst, Berlin
    М1/119 – Georg Bonitz, Schwarzenberg
    М1/120 – Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    М1/121 – Walter Demmer, Lüdenscheid
    М1/122 – I. Deutschbein G.m.b.H., Euskirchen
    М1/124 – Gebrüder Lange, Lüdenscheid
    М1/125 – Cramer & Dombach, Lüdenscheid
    М1/126 – Karl Fr. Schenkel, Pforzheim
    М1/127 – Alfred Stübbe, Inh. Herbert Tegge, Berlin-Waidmannslust
    М1/128 – Eugen Schmidhäusler, Pforzheim
    М1/129 – Seiler & Comp., Geldem
    М1/130 – Grossmann & Co., Inh. Lorenz Hoffstätter & L. Siefener, Wien
    М1/131 - Неизвестен
    М1/132 - Неизвестен
    М1/133 - Неизвестен
    М1/134 - Неизвестен
    М1/135 - Неизвестен
    М1/136 – Matt Salcher & Sohn, Wagstadt
    М1/137 – Richard Simm & Sohn, Gablonz am N.
    M1/138 – Matth Oechsler & Sohn AG., Riegersdorf/Bodenbach
    М1/139 – Rudolf Richter, Schlag Nr. 244
    М1/140 – Bruno Czerch, Gablonz am N.
    М1/141 – Josef Felix Sohn, Gablonz am N.
    М1/142 – Josef Hillenbrand, Gablonz am N.
    М1/143 – Gebrüder Jäger, Gablonz am N.
    М1/144 - Неизвестен
    М1/145 - Неизвестен
    М1/146 – Anton Schenkis Nachf., Wien
    М1/147 – Eduard Gösel, Wien
    М1/148 – Heinrich Ulbrichts Witwe, Wien
    М1/149 – Lentwerk Brüder Schneider AG, Wien
    М1/150 – Franke & Sohn, Heidenreichstein
     
  8. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.637
    Симпатии:
    3.193
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Андрей, может не по порядку, но если что потом отредактируешь, тут производители М4 - пряги.

    Клейма Производителей Пряжек Германии.jpg
     
    Dimmuborgir нравится это.
  9. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М1/151
    – Rudolf Schanes, Wien
    М1/152 – Franz Jungwirth, Wien
    М1/153 – Friedrich Orth, Wien
    М1/154 - Неизвестен
    М1/155 – Schwerther & Cie., Eggenberg b. Graz
    М1/156 – Argentor -Werke, Wien
    М1/157 – Phil. Turks Witwe, Wien
    М1/158 – Karl Pichl, Innsbruck
    М1/159 – Hans Doppler, Wels
    М1/160 – E. Reihl, Linz
    М1/161 – Anton Markovskys Sohn, Gablonz am N.
    М1/162 – Konrad Seiboth, Gablonz am N.
    М1/163 – Franz Schmidt, Gablonz am N.
    М1/164 – Aug. G. Tham, Gablonz am N.
    М1/165 – Rudolf Tham, Gablonz am N.
    М1/166 – Camill Bergmann & Co., Gablonz am N.
    М1/167 – Augustin Hicke, Tyssa b. Bodenbach
    М1/168 – Wilhelm Fühner, Pforzheim
    М1/169 – Paul Garthe, Milpe
    М1/170 – B. H. Mayers Hotkunstprägeanstalt, Pforzheim
    М1/171 - Неизвестен
    М1/172 – Walter & Henlein, Gablonz am N.
    М1/173 – Adam Donner, Wuppertal-Elberfcld
    М1/174 – Petz & Lorenz, Unterreichenbach
    М1/175 – «Walgo» Kom-Ges., Kierspe
    М1/176 – Heinrich Vogt, Pforzheim
    М1/177 – Franz Klamt & Sohn, Gablonz am N.
    М1/178 – Gustav Kortel, Peterswald b. Bodenbach
    М1/179 - Неизвестен
    М1/180 – Metallwarenfabrik S. Jablonsky G.m.b.H., Posen
    М1/181 – Willhelm Müller, Posen
    М1/182 – C. E. Junker, Berlin
    М1/183 – Schmahl & Schulz, Wuppertal-Barmen
    М1/184 – W. Aurich, Leipe
     
  10. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М2
    - субподрядные производители

    М2/139
    – Gerog Wetzel
    М2/168 – Fritz Balke
    М2/169 – Gebrüder Tueckmantel
    М2/170 – E. Steineshoff & Sohne
    М2/171 – Gottfried Reuter
    М2/172 – Gebrüder Knoth
    М2/173 – Karl Peters, Jr
    М2/174 – Willhelm Otto
    М2/175 – Willy Goeddertz
    М2/176 – Rudy u. Karl Kraus
    М2/177 – Luettgens & Engels
    М2/178 – Oskar Jenich
    М2/179 – Peter Prass
    М2/180 – Karl Muller
    М2/181 – Bremshey & Co.
    М2/182 – Robert Hartmann
    М2/183 – Julius Kirschner & Sohn
     
  11. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М3 - символы и эмблемы

    Информация по данному коду в стадии поиска и обработки!
     
  12. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М4 - пряжки ремней

    М4/1
    – Ferdinand Hoffstätter, Bonn
    М4/2 – M. Winter, München
    М4/3 – Kallenbach, Meyer & Franke, Luckenwalde
    М4/4 – Gustav Emil Ficker, Beierfeld
    М4/5 – Leistner & Co., Lüdenscheid
    М4/6 – C. & W. Meindel-Scholer, Klingenthal
    М4/7 – Hermann Sprenger, Iserlochn
    М4/9 – Albert Winges, Trusen
    М4/10 – Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
    М4/12 – Mathias Kutsch, Attenborn (Lüdenscheid)
    М4/13 – Paul Schuhmacher, Lüdenscheid
    М4/14 – Otto Fechler, Bernsbach
    М4/15 – Paul Meybauer, Berlin
    М4/16 – Robert Tummler, Dobeln
    М4/17 – Ernst Schneider, Lüdenscheid
    М4/18 – Julius Bauer & Söhne, Zella-Mehlis
    М4/19 – Ernst Schneider, Lüdenscheid
    М4/21 – Hans Schonfelder, Mittweida
    М4/22 – Christian Theodor Dicke
    М4/23 – Franke & Co., Lüdenscheid
    М4/24 – Friedrich Linden, Lüdenscheid
    М4/25 – Noelle & Huck, Lüdenscheid
    М4/26 – Offenberg-Engels, Iserlochn
    М4/27 – Overhoft & Co., Lüdenscheid
    М4/28 – Paulmann & Crone, Lüdenscheid
    М4/29 – K. E. Brahm, Fürth
    М4/30 – Berg & Nolte, Lüdenscheid
    М4/31 – Max Haufe, Grossrohrsdorf
    М4/32 – Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
    М4/33 – J. D. von Hagen G.m.b.H., Iserlohn
    М4/34 – Nordwall & Welschehold, Menden
    М4/35 – Moeller & Schröder, Offenbach
    М4/36 – Knopffabrick von Hofe & Co., Lüdenscheid
    М4/37 – Stefan Merkl, Nürnberg
    М4/38 – Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
    М4/39 – E. W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    М4/40 – Giesse & Schmidt, Ruhla
    М4/41 – Schmal & Schulz, Wuppertal-Barmen
    М4/42 – Herman Aurich, Dresden
    М4/43 – R. A. Erbe, Schmalkalden
    М4/44 – Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
    М4/45 – Cramer & Dombach, Lüdenscheid
    М4/46 – Wilhelm Schroder & Co., Lüdenscheid
    М4/47 – Ebberg & Co., Lüdenscheid
    М4/49 – Steinhauer & Luck, Lüdenscheid
    М4/50 – Willy Thuy, Lüdenscheid
     
  13. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М4/51
    – Homer & Dittermann, Wuppertal-Bannen
    М4/52 – Linden & Funke G.m.b.H., Iserlohn
    М4/53 – Zieh-Press und Stanzwerk G.m.b.H., Zwintschona
    М4/54 – Wilhelm Annetsberger, München
    М4/55 – Julius Kremp, Lüdenscheid
    М4/56 – Friedrich Keller, Oberstein
    М4/57 – Julius Maurer, Oberstein
    М4/58 – Wilhelm Deus, Solingen
    М4/59 – Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    М4/60 – Gustav Brehmer, Markneukirchen
    М4/61 – Julius Dinnebier, Lüdenscheid
    М4/62 – Arld Heinrich, Nürnberg
    М4/63 – Werner Redo, Saarlautern
    М4/64 – Otto Geiger, Lüdenscheid
    М4/65 – Georg Bonitz, Schwarzenberg
    М4/66 – Stimming & Venzlaff, Altenburg
    М4/67 – Emil Juttner, Lüdenscheid
    М4/68 – Norddeutsches Nickel und Silberwaren G.m.b.H., Hamburg
    М4/69 – Meyer & Wilhelm, Stuttgart
    М4/70 – Kugel & Fink, Lüdenscheid
    М4/71 – Lehmann & Wundenberg, Hannover
    М4/72 – Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    М4/73 – Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
    М4/74 – Wilhelm Geiger G.m.b.H., Lüdenscheid
    М4/75 – Walter Demmer, Lüdenscheid
    М4/76 – Petz & Koch, Unterreichenbach
    М4/77 – Gebrüder Gloerfeld, Lüdenscheid
    М4/78 – E. K. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
    М4/79 – Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
    М4/80 – Lind & Meyrer, Oberstein
    М4/81 – Inhaber Frau Johanna Kaukal, Wien
    М4/84 – Grossmann & Co., Wien
    М4/85 – Friedrich Bidus & Sohn, Mahrich-Trubau
    М4/86 – Sohni, Heubach & Co., Oberstein
    М4/87 – Matthias Salcher & Söhne, Wagstadt
    М4/88 – August Hieke, Tyssa bei Bodenbach
    М4/90 – Adolf Grohmann & Sohn, Wurdenthal
    М4/92 – Heinrich Ulbrichts Witwe, Wien
    М4/93 – Lenkwerk Brüder Schneider, Wien
    М4/94 – Raimond Moser, Wien
    М4/95 – Franz Wienrank, Wien
    М4/96 – Eans Pacher, Wien
    М4/97 – Friedrich Orth, Wien
    М4/98 – Franz Petzl, Wien
    М4/99 – Franke & Sohn, Heidenreichenstein
    М4/100 – Rudolf Schanes, Wien
     
  14. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М4/101 – Dominik Schönbaumsfelds & Sohn, Wien
    М4/102 – Wilhelm Prym, Wien
    М4/103 – Rudolf Schanes, Wien
    М4/104 – Philipp Turka, Wien
    М4/105 – Argentorwerk Rust Hetzel, Wien
    М4/106 – Maria Schenkl, Wien
    М4/107 – Frank & Reit, Stuttgart
    М4/108 – Adalbert Kanngieser, Wien
    М4/109 – Rudolf & Karl Kraus, Solingen
    М4/110 – Josef Felix & Söhne, Gablonz
    М4/114 – Otto Honsel, Werdohl
    М4/115 – Klein & Quenzer, Idar-Oberstein
    М4/116 – Camill Bergmann & Co., Gablonz
    М4/117 – W. Aurich, Leipe
    М4/119 – EugenSchmiedhaüsler, Pforzheim
    М4/120 – KarlHensler, Pforzheim
     
  15. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М5 - аксессуары для униформы

    М5/1
    – Tillmanns & Maier, Velbert
    М5/2 – Schmöle und Co., Menden
    М5/3 – Brauckmann & Pröbsting, Lüdenscheid
    М5/4 – Hörnr & Dittermann, Wuppertal-Bannen
    М5/5 – Elsas & Bocks, Wuppertal-Barmen
    М5/6 – Schaefer-Homberg G.m.b.H., Wuppertal-Bannen
    М5/7 – Nottebohrn & Co., Lüdenscheid
    М5/8 – E. W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    М5/9 – Matth. Oechsler & Sohn, Ansbach
    М5/10 – Wilhelm Deus, Solingen
    М5/11 – Hermann Aurich, Dresden
    М5/12 – Heinrich Erhardt, Geislingen-Stg.
    М5/13 – Robert Deitenbeck, Lüdenscheid
    М5/14 – Petzold & Maeser, Chemnitz-Boma
    М5/15 – Louis Witte & Co., Wuppenal-Unterbannen
    М5/16 – Schmahl & Schulz, Wuppertal-Bannen
    М5/17 – Kraft und Schüll, Düren
    М5/18 – Wilhelm Graf, Dahle über Altena
    М5/19 – Julius Grefe G.m.b.H., Dahle über Altena
    М5/20 – Ossenberg & Co., Dahle über Altena
    М5/22 – J. D. von Hagen, Iserlohn
    М5/23 – Walter Hörnlein, Schwäb.-Gmünd.
    М5/24 – T. C. Lünnann G.m.b.H., Iserlohn
    М5/25 – Christian Theodor Dicke, Lüdenscheid
    М5/26 – Georg Wutzer, München
    М5/27 – Rittinghaus & Co., Lüdenscheid
    М5/28 – Jul. Dinnebier Nachf., Lüdenscheid
    М5/29 – Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
    М5/30 – Stocko-Metallwarenfabrik OHG, Wuppertal-Sonndorn
    М5/32 – Fritz Werner, Immelbom
    М5/33 – Otto Berning & Co., Schwelm
    М5/34 – Wilhelm Kämper G.m.b.H., Oberrahmede
    М5/35 – Eduard Riedel, Görlitz
    М5/36 – Ebberg & Co., G.m.b.H., Lüdenscheid
    М5/37 – Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
    М5/38 – Max Kamper AG., Lüdenscheid
    М5/39 – Herzog & Co., Luckenwalde
    М5/40 – Willy Thuy, Lüdenscheid
    М5/41 – Friedrich Steigenberger, Unterknöringen
    М5/42 – Gebrüder Albert, Menden
    М5/43 – August Wengeler, Lüdenscheid
    М5/44 – Friedrich C. Werthmann, Lüdenscheid
    М5/45 – Albert Winkel, Lüdenscheid
    М5/46 – Gebn Baldauf G.m.b.H., Marienberg
    М5/47 – Albert Eichhoff & Co., Marienheide-Köln
    М5/48 – Henssgen Karabinerhaken G.m.b.H., Mettmann
    М5/49 – Metallwaren und Schnittwerkzeugfabrik, Mylau
    М5/50 – J. Ernst, Löbau
     
  16. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М5/51 – Kürbi u. Niggeloh, Radevormwald
    М5/52 – Hugo Schneider AG., Leipzig
    М5/53 – Traugott Weiss G.m.b.H., Schmiedeberg
    М5/54 – Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
    М5/55 – Sebnitzer Knopffabrik Josef Koch, Sebnitz
    М5/56 – Max Plümacher AG., Solingen-Weyer
    М5/57 – Paul Schumacher, Lüdenscheid
    М5/58 – Hugo Engelmann & Co., Heiligerstadt-Eichsfeld
    М5/59 – Rütting & Mertz, Lüdenscheid
    М5/60 – Adolphs & Ganss, Mettmann
    М5/61 – K. Fr. Brahm, Fürth
    М5/62 – Heinrich Vogt, Pforzheim
    М5/63 – Hans Schulz & Co., Oppach
    М5/64 – Arthur Hotka, München
    М5/65 – Gebrüder Wegerhoff, Lüdenscheid
    М5/66 – Krück & Co., Lüdenscheid
    М5/67 – Coseberg & Grashoff, Kierape
    М5/68 – Clemens Humann, Leipzig
    М5/69 – M. Winter, München
    М5/70 – Ernst Conze, Lüdenscheid
    М5/71 – Overhoff & Cie., Lüdenscheid
    М5/72 – Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
    М5/73 – Gebt Schmidt, Oberstein a.d. Nahe
    М5/74 – Noelle & Hueck G.m.b.H., Lüdenscheid
    М5/75 – Dr. Franke & Co. KG., Lüdenscheid
    М5/76 – Friedrich Linden, Lüdenscheid
    М5/77 – Emil Vogelsang, Glauchau
    М5/78 – Hilger & Co., Stolpen
    М5/79 – Gust. Raffienbeul G.m.b.H., Schwelm
    М5/80 – R. Conrad Nachf. & Co. KG., Schmiedeberg
    М5/81 – August Wolf, Langenberg
    М5/82 – Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
    М5/83 – Bernhard Raseney, Zella-Mehlis
    М5/84 – Hermann Junghanns, Beierfeld
    М5/85 – Josef Püschner, Stolpen
    М5/86 – Wilhelm Dietz, Lössnitz
    М5/87 – Ossenberg-Engels, Iserlohn
    М5/88 – M. Pickenbach, Berlin
    М5/89 – Seidel & Walter, Lössnitz
    М5/90 – Emil Enghofer & Fritz Schenk, Birkenfeld
    М5/91 – Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
    М5/92 – Max Kessner, Berlin
    М5/93 – Paulmann & Crone, Lüdenscheid
    М5/94 – R. Wächtler & Lange, Mittweida
    М5/95 – Franz Richter, Zschopau
    М5/96 – Aufermann & Söhne, Lüdenscheid
    М5/97 – Nordwall, Dransfeld & Co., Menden
    М5/98 – Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    М5/99 – Gebrüder Lutz, Weil i. Schönbuch
    М5/100 – Ernst Schneider, Lüdenscheid
     
  17. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М5/101 – Voss & Co., Hemer
    М5/102 – Gebrüder Gloerfeld G.m.b.H., Lüdenscheid
    М5/104 – Jean Neusinger, Zirndorf b. Nürnberg
    М5/105 – August Enders, Oberrahmede
    М5/106 – August Schulze, Berlin
    М5/107 – Wetzel & Co., Essen-Werden/Ruhr
    М5/108 – Hermann E. Müller, Bergneustadt
    М5/109 – Hermann Unger, Lössnitz
    М5/110 – Stimming & Venzlaff, Altenburg
    М5/111 – Gustav Cordt, Lüdenscheid
    М5/113 – Gebrüder Meier AG., Nürnberg
    М5/114 – Hermann Eauer, Schwäb. – Gmünd.
    М5/115 – Gebrüder Dombach, Lüdenscheid
    М5/116 – William Prym G.m.b.H., Stolberg
    М5/117 – Berg & Nolte AG., Lüdenscheid
    М5/118 – Giesse & Schmidt, Rubla
    М5/119 – Meyer & Franke, Luckenwalde
    M5/120 – Karl Benrrup, Bielefeld
    M5/121 – Gustave Hähl, Pforzheim
    M5/122 – Walter Simon, Dresden
    M5/123 – Friedrich Wimmer, Leipzig
    M5/124 – Clarfeld & Co., Hemer
    M5/125 – Friedrich Keller, Oberstein a.d. Nahe
    M5/126 – Peter Wilhelm Heb, Lüdenscheid
    M5/127 – Gustav Mössmer, Offenbach am Main
    M5/128 – Heinrich Hulter Jr., Iserlohn
    M5/129 – Julius Kremp, Lüdenscheid
    M5/130 – Peter Seuser, Lüdenscheid
    M5/131 – K.F. Selter G.m.b.H., Lüdenscheid
    M5/132 – Ernst Scheiter, Eibenstock
    M5/133 – Gebrüder Lange, Lüdenscheid
    M5/134 – Hofe & Co., Lüdenscheid
    M5/135 – Reum & v. Hofe, Lüdenscheid
    M5/136 – Alb. Kattwinkel & Co., Lüdenscheid
    M5/137 – F.W. Müller Jr., Berlin
    M5/138 – Wilhelm Ladwig, Göppingen
    M5/139 – C.G. Hochauf, Bautzen
    M5/140 – Wilhelm Schröder & Co., Lüdenscheid
    M5/141 – Böckle & Co., Geringswalde
    M5/142 – J. Brinker, Lüdenscheid
    M5/143 – Schmidt & Niedermeier, Nürnberg
    M5/144 – Luis Keller, Oberstein/Nahe
    M5/145 – Cramer & Dombach, Lüdenscheid
    M5/146 – Otto Grossteinbeck, Velbert
    M5/147 – Brauckmann & Rahmede, Lüdenscheid
    M5/148 – Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
    M5/149 – M. Kutsch, Attenborn
     
  18. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    M5/151
    – G. Goseberg & Co. G.m.b.H., Dahle über Altena
    M5/152 – Wilhelm Kolwitz, Bergedorf
    M5/153 – Böhme & Hennen, Dresden
    M5/154 - Tietz & Grossmann, Berlin-Neükölln
    M5/155 – Stephan Merkl, Nürnberg
    M5/156 – Gustav Hermann Osang, Dresden
    M5/157 – Plate & Voerster, Kierspe
    M5/158 – Georg Schwerin, Berlin
    M5/159 – Gebrüder Haggenmüller, Mindelhelm
    M5/160 – August Plate, Kierspe
    M5/161 – Storch & Stehmann G.m.b.H., Ruhla
    M5/162 – August Schiedel, Geislingen
    M5/163 – Albert Winges, Trusen
    M5/164 – Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
    M5/165 – W. H. Teckemeyer, Herscheid
    M5/166 – Albert Winkler, Ruhla
    M5/167 – Otto Winkhaus, Dahle über Altena
    M5/168 – Wilhelm Mittelmann, Tönischeide
    M5/169 – Jean Schobert, Nürnberg
    M5/170 – Emil Oberholz, Heiligenhaus
    M5/171 – Hermann Sprenger, Iserlohn
    M5/172 – P. I. Badorif, Anspach
    M5/173 – Josef Düllstein, Geldern
    M5/174 – Kehl & Eble, Stuttgart
    M5/175 – Heinrich Meeh, Wurmberg b. Pforzheim
    M5/176 – Hans Widmaier, München
    M5/177 – Walter Heinrich Schmidt, Lüdenscheid
    M5/178 – Georg Bönitz, Schwarzenberg
    M5/179 – Schulte & Vosswinkel, Köln-Nippes
    M5/180 – E. u. M. Weustenfeld, Solingen
    M5/181 – Küppner & Co., Tönisheide
    M5/182 – Brause & Co., Iserlohn
    M5/183 – Julius Moser sen., Oberstein a.d.Nahe
    M5/184 – Linden & Funke G.m.b.H., Iserlohn
    M5/185 – Tweer & Turck, Lüdenscheid
    M5/186 – R. C. Turk Wwe., Lüdenscheid
    M5/187 – J. C. Maedicke O.H., Berlin
    M5/188 – Jacob Werder G.m.b.H., Nürnberg
    M5/189 – Walgo, Inh. Goseberg, Kierspe
    M5/190 – Drees & Co., Westig
    M5/191 – Fa. Max Hempel, Nürnberg
    M5/192 – H. A. Erbe, Schmalkalden
    M5/193 – Otto Fechler, Bernbach
    M5/194 – Robert Rauschild, Pforzheim
    M5/195 – Otto Klammer, Pforzheim
    M5/196 – Moeller & Schroeder, Offenbach am Main
    M5/197 – Hermann Schänzlm, Pforzheim
    M5/198 – Karl Hensier, Pforzheim
    M5/199 – Fritz Kohm, Pforzheim
    M5/200 – Wilhelm Borgas, Eutingen
     
  19. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    M5/201
    – Zieh Press und Stanzwerk G.m.b.H., Zwintschöna b. Halle a.d.S.
    M5/202 – Eduard Mutschelknauss, Pforzheim
    M5/203 – Robert Tümmler, Döbeln
    M5/204 – A. Fries, Beuster & Schild, Berlin-Hohenschönhausen
    M5/205 – Deschler & Sohn, München
    M5/206 – Ferdinand Wagner, Pforzheim
    M5/207 – Ferdinand Hoffstätter, Bonn am Rein
    M5/208 – Julius Maurer G.m.b.H., Oberstein a.d.Nahe
    M5/209 – Gustav Brehmer, Markneukirchen
    M5/210 – Hermann Klittich, Pforzheim
    M5/211 – C. H. Schäfer, Pforzheim
    M5/212 – Carl Poellath, Schrodenhausen
    M5/213 – Wilhelm Ruthenbeck, Brendenbruch
    M5/214 – Emil Jüttner, Lüdenscheid
    M5/215 – Al. Rettenmaer, Scwäb.-Gmünd
    M5/216 – Otto Geiger, Lüdenscheid
    M5/217 – Max Engeibrecht, Planegg
    M5/218 – Ochs & Bonn, Hanau am Main
    M5/219 – Heinrich Muth, Hanau
    M5/220 – Robert Schneider, Berlin
    M5/221 – Carl Winkler, Hanau
    M5/222 – Friedrich Roediger G.m.b.H., Hanau
    M5/223 – Philipp & Gustav Fest, Hanau
    M5/224 – Drescher & Kiefer, Hanau
    M5/225 – Werner Redo, Saarlautern
    M5/226 – Carl Jüngermann, Lüdenscheid
    M5/227 – Gebrüder Schröder, Lüdenscheid
    M5/228 – G. Danner, Mühlhausen
    M5/229 – Lehmann & Wundenberg, Hannover
    M5/230 – Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    M5/231 – Walter Demmer, Lüdenscheid
    M5/232 – Petz & Koch, Untereichenbach
    M5/233 – F.W. Winkhaus, Dahle über Altena
    M5/235 – F.K. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
    M5/236 – Arno Tempel & Co., Oppach
    M5/237 – Heinrich Ritter, Esslingen a. Neckar
    M5/238 – Prokop, Jäger & Söhne, Rosenthal-Schweizermuhle
    M5/239 – Ernst L. Müller, Pforzheim
    M5/240 – Adler-Knopffabrik Carl Stein KG., Sohland
    M5/241 – Hanseatische Silberwarenfabrik G.m.b.H., Bremen
    M5/242 – Lind & Meyrer, Oberstein
    M5/243 – Weiland & Sure, Lüdenscheid
    M5/244 – Wilh. Graf, Comm.-Ges., Dahle ü. Altena
    M5/245 – Rud. & Karl Kraus, Solingen
    M5/246 – J.E. Hammer & Söhne, Geringswalde
    M5/247 – Hüsmert & Co., Solingen-Wald
    M5/248 – Sohni, Heubach & Co., Oberstein
    M5/249 – Sebnitzer Knopffabrik JOS. Koch, Sebnitz
    M5/250 – Konrad Seiboth, Gablonz am. N. (Sudetenland)
     
  20. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    M5/252
    – Matth. Saicher & Söhne AG. Wagstadt (Sudetenland)
    M5/253 – Camill Bergmann & Co., Gablonz a.N. (Sudetenland)
    M5/254 – Otto Lang, Gablonz a.N. (Sudetenland)
    M5/255 – Josef Rössier & Co., Gablonz a.N. (Sudetenland)
    M5/256 – Ziemer & Söhne, Oberstein
    M5/257 – Julius Grefe KG., Dahle u. Altena
    M5/258 – Arno Walipach, Zalzburg
    M5/259 – Gebrüder Jäger, Gablonz a.N. (Sudetenland)
    M5/260 – Julius Rauchfuhs, Schönwald u. Pirna (Sudetenland)
    M5/261 – Matthias Ochsier & Sohn AG., Riegersdorf b. Bodenbach (Sudetenland)
    M5/262 – Augustin Hieke, Tyssa b. Bodenbach (Sudetenland)
    M5/264 – Anton Frz. Schönbach, Hellendorf u. Pima, Nn. 41
    M5/265 – Magnus Richter, Schwarzbach
    M5/266 – Franz Bernhardt, Tyssa b. Bodenbach (Sudetenland)
    M5/267 – Gustav Körtel, Peterswald b., Bodenbach (Sudetenland)
    M5/268 – Gustav Wenzel, Nieder-Preschkau, Kr. Tetschen
    M5/269 – Rudolf Fischer Jr., Nixdorf (Sudetenland)
    M5/272 – Josef Felix Söhne, Gablonz a.N. (Sudetenland)
    M5/273 – Reichelmann & Co., Tellnitz b. Aussig (Sudetenland)
    M5/274 – Ewald Turck, Lüdenscheid
    M5/275 – Adolf Kofer, Sebnitz
    M5/276 – Klein & Quenzer AG., Oberstein a. d. Nahe
    M5/277 – Ernst Kubiznak, Wien
    M5/284 – Schar-Smolka, Schwechat b. Wien
    M5/285 – Karl Juhn & Co. AG., Wien
    M5/288 – Adaib. Kannglesser, Wien
    M5/289 – Heinr. Ulbrichts Witwe., Wien
    M5/290 – Lenkwerk Brüder Schneider AG., Wien
    M5/291 – Albert Blodiecek, Wien
    M5/292 – Raimund Moser, Wien
    M5/293 – Brüder Eisert AG., Wien
    M5/294 – Franz Weinrank, Wien
    M5/295 – Ferd. Kment. G.m.b.H., Wien
    M5/296 – Rudolf Menschiga, Wien
    M5/297 – Josef Herzog, Wien
    M5/298 – Hermann Martini, Wien
    M5/299 – Andreas Unger, Wien
    M5/300 – Schwertner & Cie., Eggenburg
     
  21. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    M5/301
    – Dominik Schönbaumfelds Sohn, Wien
    M5/302 – William Prym, Wien
    M5/303 – Rudolf Schanes, Wien
    M5/304 – Phil. Turks Wwe., Wien
    M5/305 – Wilhelm Pittner, Wien
    M5/306 – Franz Petzl, Wien
    M5/307 – Maria Shenkl, Wien
    M5/308 – Karl Klecek, Wien
    M5/309 – Steirische Kettenfabriken Pengg-Walenta AG., Graz
    M5/310 – Otto Kogler, Wien
    M5/311 – List & Hertl, Wien
    M5/312 – Ad. Grohmann & Sohn, Würdenthal (Ostsudettenland)
    M5/313 – Franz Schönbach, Riegersdorf (Sudetenland)
    M5/314 – Paul Brüder, Tyssa b. Bodenbach (Sudetenland)
    M5/315 – Laurenz Müller, Gross-Schönau (Sudetenland)
    M5/316 – Heinrich Wander, Gablonz a.N. (Sudetenland)
    M5/317 – Petzold & Maeser, Chemnitz
    M5/318 – Buttig & Co., Gablonz a.N. (Sudetenland)
    M5/319 – Karl Schram, Brünn (Protektorat Mähren)
    M5/320 – Ewald Ress, Wien
    M5/321 – J. Ernst, Löbau
    M5/322 – Walter & Henlein, Gablonz a.N. (Sudetenland)
    M5/323 – W. Hobacher, Wien
    M5/324 – Metallwarenfabrik 5. Jablonski G.m.b.H., Posen
    M5/325 – EI-GE, Leop. Gajduschek, Beilitz
    M5/326 – Hein. Hoffmann, Inh. Karl Gürtler, Beilitz
    M5/327 - Filipp Vogl, Wien
    M5/328 – Treuhänder der Firma L. Bromberg, Tschenstochau
    M5/329 – Berth. Jäger, Tyssa und Bodenbach (Sudetenland)
    M5/330 – W. Aurich, Leipe
     
  22. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М6 - продукция из алюминия

    Информация по данному коду в стадии поиска и обработки!
     
  23. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М7 - холодное оружие и его детали


    M7/1
    – Gebrüder Christians, Christianswerk, Solingen
    M7/2 – Emil Voos Waffenfabrik, Solingen
    M7/3 – Kuno Ritter, Solingen-Grafrath
    M7/4 – August Müller KG., Solingen-Merscheid
    M7/5 – Carl Julius Krebs, Solingen
    M7/6 – H. & F. Lauterjung, Solingen
    M7/7 – Hermann Konejung, Solingen
    M7/8 – Eduard Gembruch, Solingen-Grafrath
    M7/9 – SMF – Solinger Metallwaffenfabrik Stoeker & Co., Solingen
    M7/10 – J. A. Henkels, Solingen
    M7/11 – E. Knecht & Co., Solingen
    M7/12 – WMW – Waffenfabrik Max Weyersberg, Solingen
    M7/12 – Carl Robert Kaldenbach (Duplicate)
    M7/13 – Arthur Schüttelhofer & Co., Solingen-Wald
    M7/14 – RD. Luneschloss, Solingen
    M7/15 – Carl & Robert Linder, Solingen
    M7/16 – Justus Brenger & Co., Solingen-Wald
    M7/17 – A. Werth, Solingen
    M7/18 – Richard Abr. Herder, Solingen
    M7/19 – Edward Wüsthof Dreizackwerk, Solingen
    M7/20 – Ernst Mandewirth, Solingen
    M7/21 – Hermann Schneider, Solingen
    M7/22 – Wilhelm Weltersbach, Solingen
    M7/23 – Carl Halbach, Solingen
    M7/24 – Reinhard Weyersberg, Solingen
    M7/25 – Wilhelm Wagner, Solingen-Merscheid
    M7/25 – Jostes & Co., Solingen (Duplicate)
    M7/26 – Carl August Meis, G.m.b.H., Solingen
    M7/27 – Pumawerk (Lauterjung & Sohn), Solingen
    M7/28 – Gustav Felix, Gloriawerk, Solingen
    M7/29 – Kittermann & Moog G.m.b.H., Haan
    M7/29 – Jacobs & Co., (Duplicate)
    M7/30 – Gebrüder Grafrath, Solingen-Widden
    M7/31 – August Merten Mw., Solingen-Grafrath
    M7/32 – Robt. Muller, Solingen-Merscheid
    M7/33 – FW. Höller, Solingen
    M7/33 – P.u.A. Duenzer, Solingen (Duplicate)
    M7/34 – Rudolf C. Jacobs, Solingen-Grafrath
    M7/35 – Wilhelm Halback, Solingen
    M7/36 – E. & F. Hörster, Solingen
    M7/37 – Robert Klaas, Solingen-Ohligs
    M7/38 – Paul Seilheimer, Solingen
    M7/39 – Franz Steinhoff, Solingen-Wald
    M7/40 – Hartkopf & Co., Solingen
    M7/41 – Rudolf Schmidt, Solingen
    M7/42 – W.K.C. (Weyersberg, Kirschbaum & Co.) Waffenfabrik, Solingen-Wald
    M7/43 – Paul Weyersberg & Co., Solingen
    M7/44 – F.W. Backhaus, Solingen-Obligs
    M7/45 – Karl Bocker, Solingen
    M7/45 – Ottersbach & Co., Solingen (Duplicate)
    M7/46 – Emil Gierling, Solingen
    M7/47 – Paul Ebel, Solingen
    M7/48 – Otto Simon, Steinbach
    M7/49 – Friedrich Herder A.S., Solingen
    M7/50 – Gebrüder Heller, G.m.b.H., Marienthal
     
  24. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    M7/51
    – Anton Wingen Jr., Solingen
    M7/52 – Herbertz & Meurer, Solingen-Grafrath
    M7/53 – Nach. Gustav Weyersberg, Solingen
    M7/54 – Gottfried Müller, Rerges-Vogtei
    M7/55 – Robert Herder, Solingen-Ohligs
    M7/56 – C.D. Schaaf, Solingen
    M7/57 – Peter Lungstrass, Solingen-Grafrath
    M7/58 – Louis Perlmann, Solingen
    M7/59 – C. Lutters & Co., Solingen
    M7/60 – Gustav L. Koller, Solingen
    M7/61 – Carl Tillmans Sohn KG., Solingen
    M7/62 – Friedrich Plucker Jr, Solingen-Grafrath
    M7/63 - Herder & Engels, Solingen-Ohligs
    M7/64 – Friedrich Geigis, Solingen-Foche
    M7/65 – Karl Heidelberg, Solingen
    M7/66 – Carl Eicorn, Solingen
    M7/67 – Gottlieb Hammeshafr, Solingen-Foche
    M7/68 – Tigerwerk Lauterjung & Co., Solingen
    M7/69 - H. A. Erbe AG., Schmalkalden
    M7/70 – David Malsch, Steibach
    M7/71 – Herm. Hahn, Solingen-Wald
    M7/72 – Karl Rob. Kaldenbach, Solingen-Grafrath
    M7/73 – Fu. A. Helbing, Steinbach
    M7/74 – Friedrich Aug. Schmitz, Solingen
    M7/75 – Böker & Co., Solingen
    M7/76 – Herbeck & Meyer, Solingen-Weyer
    M7/77 – Gustav Schmeider, Solingen
    M7/78 – Herm. Linder Sohn, Solingen
    M7/79 – C. Bertram Reinhard & Sohn, Solingen
    M7/80 – Gustav C. Spitzer, Solingen
    M7/81 – Karl Tiegel, Riemberg
    M7/82 – Gebrüder Born, Solingen
    M7/83 – Richard Pluemacher Sohn, Solingen
    M7/84 – Carl Schmidt Sohn, Solingen
    M7/85 – Arthur Evertz, Solingen
    M7/86 – Kuno Liemscheid & Co., Solingen auf der Hohe
    M7/87 – Maich & Ambrom, Steibach
    M7/88 – Juliuswerk-J. Schmidt & Sohn, Riemberg i. Schlesien
    M7/89 – Ernst Mandewirth, Solingen
    M7/90 – Eickelnberg & Mack, Solingen
    M7/91 – Carl Spitzer, Malsch
    M7/92 – Peter Daniel Krebs, Solingen
    M7/93 – Ewald Cleff, Solingen
    M7/94 – Gebrüder Bell, Solingen - Grafarth
    M7/95 – J.A. Schmidt & Sohn, Solingen
    M7/96 – Drees & Sohn, Solingen
    M7/97 – F. Koeller & Co., Solingen - Ohligs
    M7/98 – Ernst Erich Witte, Solingen
    M7/99 – Franz Weinrank, Wien
    M7/100 – Franz Pils & Sohn, Wien
     
  25. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    M7/101
    – Fritz Weber, Wien
    M7/102 – Franz Pils & Sohn, Steinbach am St.
    M7/103 – Josef Hack, Steyr (Ober-Donau)
    M7/104 – Ludwig Zeitler, Wien
    M7/105 – Rudolf Wurzer, St. Christophen
    M7/106 – Georg Kerschbaumer, Steinbach an der Steyr
    M7/108 – Karl Oschmann & Co., Brotterode i. Th.
    M7/109 – Thomas Weilpütz, Solingen-Höscheid
    M7/110 – Felbeck & Pickard, Solingen
    M7/111 – H. Herber, Solingen
    M7/112 – Carl Wusthof-Gladiatorwerk, Solingen
    M7/113 – Berndorfer Metaliwarenfabrik-Arthur Krupp AG., Berndorf
    M7/114 – Hugo Linder C.W. Sohn, Solingen-Weyer
    M7/115 – Erhardt Reich, Schwcina
    M7/116 – Franz Frenzel, Nixdorf (Sudetenland)
    M7/117 – Julius Pilz Sohn, Nixdorf (Sudetenland)
    M7/118 – Jacobs & Co., Solingen-Grafrath
    M7/163 – E. & A. Helbig, Steinbach
    M7/183 – Ernst E. Witte (Kroneck), Solingen

    M7/1051 – Robert Klaas, Solingen
    M7/1053 – P.D. Lüneschloss, Solingen
    M7/1164 – David Malsch, Steinbach Krm.
    M7/1211 – E. Pack & Sohn, Solingen
     
  26. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М8 - металические аксессуары

    Информация по данному коду в стадии поиска и обработки!
     
  27. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    М9
    - партийная атрибутика и символика партийных мероприятий

    M9/1
    – F.W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    M9/2 – Rud. Mayer, Pforzheim
    M9/3 – L. Chr. Lauer, Nürnberg
    M9/4 – Gustav Brehmer, Markneukirchen
    M9/5 – Fugen Schmidhäussler, Pforzheim
    M9/6 – Julius Dinnebier Nachf., Lüdenscheid
    M9/7 – Foerster & Barth, Pforzheim
    M9/8 – Christian Thomas Dicke, Lüdenscheid
    M9/9 – Ferdinand Wagner, Pforzheim
    M9/10 – Robert Hauschild, Pforzheim
    M9/11 – Carl Poelath, Schrodenhausen
    M9/12 – C. Baimberger, Nürnberg
    M9/13 – Gustav Hahl, Pforzheim
    M9/14 – M. Kutsch, Attenborn
    M9/15 – Otto Schickle, Pforzheim
    M9/16 – Berg & Nolte AG., Lüdenscheid
    M9/17 – Friedrich Keck, Pforzheim
    M9/18 – Karl Wild, Hamburg
    M9/19 – Ernst Schneider, Lüdenscheid
    M9/20 – «Walgo» Inh. Goseberg, Kierspe
    M9/21 – Glaser & Sohn, Dresden
    M9/22 – Dr. Franke & Co., KG., Lüdenscheid
    M9/23 – Ossenberg & Co., Dahle und Altena
    M9/24 – Wilhelm Schroder & Co., Lüdenscheid
    M9/25 – Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
    M9/26 – Hessische Fahnenfabrik Georg Schubkegel, Darmstadt
    M9/27 – Bockle & Co., Geringswalde
    M9/28 – Ferdinand Hoffstätter, Bonn
    M9/29 – Rud Wachtler & Lange, Mittweida
    M9/30 – Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
    M9/31 – Biedermann & Co., Obercassel
    M9/32 – G. Danner, Muhihausen
    M9/33 – Karl Hensler, Pforzheim
    M9/34 – Werner Linker, Duisburg-Hochfeld
    M9/35 – Gebrüder Gloerfeld KG, Lüdenscheid
    M9/36 – Philipp und Gustav Fest, Hanau
    M9/37 – Carl Winkler, Hanau
    M9/38 – Tweer & Turck, Lüdenscheid
    M9/39 – Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    M9/40 – Karl Wurster, Markneukirchen
    M9/41 – Julius Maurer G.m.b.H., Oberstein
    M9/42 – Fritz Zimmermann, Stuttgart
    M9/43 – Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
    M9/45 – Dransfeld & Co., Menden
    M9/46 – Otto Fechler, Bernsbach
    M9/47 – Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    M9/48 – E.F. Wiedmann, Frankfurt am. Main
    M9/49 – Heinrich Muth, Hanau
    M9/50 – Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
     
  28. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    M9/51
    – Herman Aurich, Dresden
    M9/52 – Schmidt & Bruckmann, Pforzheim
    M9/53 – Friedrich Linden, Lüdenscheid
    M9/54 – Funcke & Bruninghaus, Lüdenscheid
    M9/55 – Hermann Wemstein, Jena-Löbstedt
     
  29. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    M9/102
    – Gebrüder Bender, Oberstein a.d. N.
    M9/103 – Schimmel, Schmieder & Co., Schmölin
    M9/104 – Fritz Zobel, Breslau
    M9/105 – Karl Kahle, Flensburg
     
  30. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5.644
    Симпатии:
    10.181
    Баллы:
    66
    Адрес:
    Севастополь
    КАТАЛОГ МАРКИРОВОК RZM И РАСШИФРОВКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    M9/151
    – Petz & Lorenz, Unterreichenbach
    M9/152 – Stuffmann & Co., Haan
    M9/153 – Staatl Bemstein-Manufaktur, Königsberg
    M9/154 – Karl Forster & Grat Schwäb-Gmünd
    M9/155 – Lindner & Maak, Dresden
    M9/156 – Ad. Schwerdt, Stuttgart
    M9/157 – Lind & Meyer, Oberstein a. d. N.
    M9/158 – Ochs & Bonn, Hanau a. M.
    M9/159 – Wilhelm Helbing, Leipzig
    M9/160 – Max Kremhelmer, Munchen
    M9/161 – Sohni, Heubach & Co., Oberstein a.d.N.
    M9/162 – Ziemer & Söhne, Oberstein a.d.N.
    M9/163 – Otto Wolter, Schwäb-Gmund
    M9/164 – Paul Merkens, Dusseldorf
    M9/165 – Giesse & Schmidt, Ruhla
    M9/166 – Hymmen & Co., Lüdenscheid
    M9/167 – Emil Büxenstein, Pforzheim
    M9/168 – Gustav Mössmer, Offenbach am Main
    M9/169 – Deschler & Sohn, München
    M9/170 – Karl Erbacher, Pforzheim
    M9/171 – Rudolf Freund, Solingen
    M9/172 – Eduard Hahn, Oberstein a.d.N.
    M9/173 – P.C. Turck Witwe, Lüdenscheid
    M9/176 – List & Hertl, Wien
    M9/177 – August Menze & Sohn, Wien
    M9/178 – C.W. Motz & Co., Branderburg a.d.H.
    M9/179 – Karl Gschiermeister, Wien
    M9/180 – Adalbert Kanngiesser, Wien
    M9/181 – Sohni & Co., Oberstein a.d.N.
    M9/182 – Karl Kuhn & Co. AG., Wien
    M9/183 – Schar-Smolka, Schwechat b. Wien
    M9/184 – Bruno Mulde, Bremen
    M9/185 – J.E. Hammer & Söhne, Geringswalde
    M9/186 – Konrad Seiboth, Gablonz a.N.
    M9/187 – Grossmann & Co., Inh. Lorenz Hoffstätter u.L. Siefener, Wien
    M9/188 – Schaeffer, Homberg G.m.b.H., Wuppertal-Barmen
    M9/189 – Rudolf Stärz, Gablonz a.N.
    M9/190 – Rudolf Richter, Schlag Nr.244
    M9/191 – Wilhelm Borgas, Entingen
    M9/192 – Albert Noswitz, Gablonz a.N.
    M9/193 – Emil Peukert, Gablonz a.N.
    M9/194 – Franz Schiffner, Gablonz a.N.
    M9/195 – Franz Schmidt, Gablonz a.N.
    M9/196 – Rudolf Lucke & Co., Gablonz a.N.
    M9/197 – Gustaw Miksch, Gablonz a.N.
    M9/198 – Camill Bergmann & Co., Gablonz a.N.
    M9/199 – Rudolf Pfeiffers Nachf., Hoschka & Pesch, Gablonz a.N.
    M9/200 – Heinrich Stärz jr., Gablonz a.N.
     

Поделиться этой страницей