Пушка из Болота

Тема в разделе "ВООРУЖЕНИЕ", создана пользователем Старшина Команды, 27 апр 2018.

  1. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Из болота под Нарвой извлекли советскую пушку в хорошем состоянии.
    С семиметровой глубины болота Кыргесоо, что в окрестностях Нарвы, поисковики клуба Otsing подняли участвовавшую в боях 1944 года советскую полковую пушку образца 1927 года. Это — уникальная находка: возможно, других таких орудий в столь хорошем состоянии вообще не сохранилось. В скором времени пушку передадут в военный музей Синимяэ, посвященный битве 74-летней давности.

    С помощью профессионального металлодетектора, позволяющего искать объекты на глубине до 15 метров, пушку обнаружили 31 марта в болоте Кыргесоо на глубине 7 метров. Через неделю произвели первую попытку извлечь ее из болотных глубин, но зафиксировать ее надежно не удалось.

    На следующий день уже с помощью водолаза, опустившегося на дно болота, к пушке подцепили лебедку и вытянули ее из трясины. Поиск и работы по поднятию пушки проводились в период, когда болото замерзло, а для извлечения орудия из болотных глубин в конкретном месте пропилили полынью.

    Полковая Пушка из Болота (1).jpg
     
    Местный, Eugen Reuter, Walther Lenz и 3 другим нравится это.
  2. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Поиски этой конкретной пушки продолжались три года.
    Руководитель поискового клуба Otsing Игорь Седунов рассказывает, что информацию о примерном местонахождении пушки поисковики нашли в архивах.

    Из рапорта они узнали, что орудие ушло на дно болота после того, как рядом разорвался снаряд, а шестами, длиной 4-5 метра нащупать его не удалось. В документе отмечен квадрат, в котором произошла потеря орудия, многое повидавшего на своем веку — пушка неоднократно ремонтировалась, на ней остались множественные следы от осколков и пуль, в том числе с того самого боя, который стал для нее последним, но ее общее состояние чрезвычайно хорошее. Необогащенная кислородом болотная вода не дала пушке заржаветь. Мало того, на ней осталась оригинальная краска.

    Возможно, других подобных просто нет.

    По словам Седунова, велика вероятность, что это единственный экземпляр полковой пушки, образца 1927 года, сохравнивший оригинальный камуфляж.

    ”Их вообще немного осталось — после войны такие пушки активно пускали в переплавку, но те что сохранись, возможно, все за исключением найденной нами, были перекрашены.”, — говорит Игорь Седунов.

    Пушку покрыли специальным составом, который не даст оригинальной краске осыпаться. Потом его аккуратно смоют и нанесут состав, закрепляющий краску.

    Следы осколков и пуль на пушке производят сильное впечатление. Игорь уверен, что за военную историю пушки за ней погиб не один артиллерийский расчет. По одному этому орудию можно многое понять в том, какой была та война.

    ”Найти пушку и извлечь ее из болота было непростой задачей, но члены нашего клуба — настоящие профессионалы, каждый в свое деле, и самое главное, это — большие неутомимые энтузиасты. Хотел бы сказать всем участвовавшим огромное спасибо”, — благодарит коллег по клубу Игорь Седунов.

    Осталась одна нерешенная загадка

    Клубу Otsing не дает покоя тот факт, что в рапорте, который вывел поисковиков на след затонувшей пушки, говорится о потере в болоте орудия 45-го калибра, в то время как из болота в начале этого месяца подняли орудие калибром 76 миллиметров. Трудно представить, чтобы это была случайная ошибка, и руководитель клуба допускает, что в отмеченном в документе квадрате болота, прячется еще одно орудие, именно то, о котором сообщается в документе. Поиски будут продолжены.

    Уже через пару месяцев найденную пушку планируется передать музею Синимяэ, экспозиция которого посвящена боям за Нарву 1944 года и составлена в большой части из находок, сделанных членами поискового клуба Otsing.
     
    Eugen Reuter, Maya, Walther Lenz и ещё 1-му нравится это.
  3. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Фото;
     

    Вложения:

    Vikivmot, Местный, Eugen Reuter и 3 другим нравится это.
  4. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Фото;
     

    Вложения:

    Vikivmot, Местный, Eugen Reuter и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей