Пряжки РККА

Тема в разделе "ВОПРОСЫ ПО РККА", создана пользователем Razboi, 15 фев 2019.

  1. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Коллеги, чтобы не плодить новые темы решил здесь спросить.
    Вот такие копаные пряги (какой то нерж.сплав)хочу атрибутировать - возможно от разгрузки РККА ?
    Нужно сравнить размеры, у кого есть оригинал - мои 4.5 х 3 см.
     

    Вложения:

  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Размеров под рукой нет пока, надо поискать где лежат.
    А так вариантов от чего может быть несколько. Такие стояли на - ремнях к Мосина, на разгрузках, на сумках под диски ДП27, на катушках под связной телефонный кабель. Это только по войне. Послевоенный список предметов с такими пряжками намного обширнее.
     
  3. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Все были из нерж.сплава?
    Например с мосинских ремней мне попадались преимущественно из обычного чер.мета.
     
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Там как бы даже не нерж. сплав, там что то похожее на оцинкованное железо.
    А были и просто железные. Мне попадались и те и другие. По размерам и толщине метала пряжек тоже находились с отличиями.
    Может просто разные производства, а может нет - не знаю.

    Бывало находил некоторые из таких, водичкой помоешь а на пряжке ни капли ржавчины, только пятна от цинка.
    А так да, в основном попадаются просто в ржавчине.
     
  5. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Ладно, подожду - может у кого то имеются оригинальная разгрузка РККА с пряжками - сверим размеры.
     
  6. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Андрей, написал всё правильно. Такая пряжка стояла на разных типах снаряжения.
    Начнём с того, что глядя на фотку, одна пряжка несколько шире другой (по короткой стороне).
    Если Вы пишете, что размет 4,5 х 3 см (скажем у верхней), то у нижней получиться, где-то 4,5 х 2,5 см. или меня подводит, какой-то оптический эффект фотографии? Кстати мерить надо штангенциркулем, а не линейкой, погрешности не будет.

    Штатная пряжка мосинского ремня 4,5 х 3,5 см.
    Эти параметры могут варьировать в зависимости от производителя + 1 - 2 мм.
    Я перемерил все имеющиеся у меня пряжки (а их десятка два) и получается от 4,4 х 3,3 см до 4,6 х 3,5 см. Стропа шла идентичная, что для винтовочных ремней, что для разгрузки. Пряжки то ТУ того времени должны быть оцинкованные. Он естественно в условиях войны могли быть и отклонения (ну нет цинка на заводе…). Поэтому мы и находим пряжки и в хорошем сохране и в ржавом. Кстати, если пряжка пролежала в кислой земле, то никакого цинка на ней не останется и она будет очень ржавой. Поэтому, абсолютно однозначно сказать от чего данная пряжка практически невозможно.
     
  7. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Да это оптический эффект.
    Пряжки идентичны друг другу - на фото в этом сообщении они наложены друг на друга.
    Кстати эти пряжки и пряжка от мосинского ремня подняты с одним бойцом - как видно по фото они все же отличаются и материалом также.

    Если я правильно понял - Ваша позиция и позиция Андрея Сергеевича о том что пряжки на мосинских ремнях и плечевых лямках по 41-му одинаковы - лишь предположение, т.к. оригинальных плечевых лямок у вас нет и соответственно сравнить не с чем.

    Насчет оцинкованой обычной стали у меня также есть большие сомнения - Вы и сами пишите что цинковое покрытие весьма ненадежно и в земле (особенно если фурнитура была на теле погибшего )довольно сильно страдает. На фото бойца что я выложил хорошо видно как отливают белым пряжка ремня, прямоугольное кольцо подсумков и пряжки разгрузки соответственно - все эти варианты фурнитуры я кислотил и скажу с большой долей уверенности что они сделаны из какого то нерж.сплава. К сожалению какой либо документации по этому поводу мне пока найти не удалось.

    Пряжка РККА.jpg
     
  8. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Лично я не уверен что пряжки на всем мной перечисленном снаряжении одинаковы по размерам.
    Я находил разных размеров - какие от чего не знаю. Попадались мне трех разных размеров. Предположу например, что на сумке к ДП27 - вполне могла быть большего размера, а на разгрузках РККА меньшего размера, что в принципе должно быть логично. Так ли на самом деле - не знаю.
     
  9. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Насколько я вижу по этой фотке пряжки несколько отличаются: формой штампа (у верхней углы более острые) и ширенной «окошек».
    Вероятно, (мне по фотке не видно) и толщина стальной пластины, из которой вырублена пряжка, разная. Исходя из образцов моей коллекции пряжка с острыми углами немного тоньше. Скорее всего, она от плечевых лямок.

    Пряжка с закруглёнными углами 100% от мосинского ремня.
    Относительно цинкового покрытия я уже писал. По ТУ изготовления оно должно быть (во всяком случае, для пряжек мосинских ремней – именно со скруглёнными углами). Варианты отсутствия покрытия – это уже издержки военного времени. Никаких нержавеющих сталей на пряжках не использовалось.
     
    Военврач нравится это.
  10. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Толщина “остроугольной” пряжки тоньше чем у этих двух, но она не слабо проржавела поэтому истинную толщину определить уже сложно.
    Вы пишите о своей коллекции - если я правильно понимаю - это только мосинские ремни, т.е. плечевых лямок у Вас нет и сравнивать соответственно не с чем.
    Никаких пряжек с острыми углами для плечевых лямок быть не может - по абсолютно ясной причине, на фото тех лет также эти пряжки имеют только закругленные углы.

    Вы ссылаетесь на ТУ - покажите его, где написано это ?
    Откуда такая уверенность что не было фурнитуры РККА из нерж. (или слаборжавеющего)сплава? Как я уже писал -по моему опыту - из этого же сплава изготавливались кроме пряжек для плеч.лямок, еще однозубые поясные солдатские пряжки, прямоугольные кольца для подсумков и возможно еще что то....
     

    Вложения:

  11. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Вот копаная офицерская пряжка - была изготовлена из анодированной стали - сохран неплохой, но по ней и близко не скажешь что она из нержавейки, она разительно отличается от также копаных “округлоугольных ” пряжек.

    Пряжка РККА.jpg
     
  12. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    1. У меня такое впечатление, что на каждой новой фотке появляются новые пряжки. На последней фотке остроугольной вообще нет.
    Касательно последней фотки насколько я могу видеть это 100 % три мосинские пряжки абсолютно одинаковые. Просто одни были в более щадящих условиях земли, а другие сильнее пострадали от кислой почвы.

    2. В коллекции у, меня есть такие остроугольные пряжки, … да, они более тонкие и скажу больше, они имеют меньшую кривизну (практически плоские).
    Раздел пряжек моей коллекции насчитывает несколько сотен экземпляров от орлёных и звёздных блях форменных ремней до однозубых и беззубых пряжечек меньше 10 мм. Разновидностей (по форме и размеру) пряжек (назовём их пряжки мосинского типа) у меня штук 20; отдельно и на ремнях, которые стоят на схп. Подлинных плечевых ремней у меня нет. Но это обще известно, что стропа разгрузки была такая же, как стропа мосинского ремня – 35 мм шириной. А значит и пряжка такая же, тем более на хроникальных фото эти разгрузки попадаются и пряжки разглядеть можно.
    Здесь показаны подлинные лямки и их пряжки https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4636567
    Видно, что они абсолютно идентичны мосинским.
    Именно для чего и где могли применяться пряжки с более острыми углами, я пока что затрудняюсь ответить. Возможно, это катушки связи.

    3. По поводу нержавеющей стали….
    Вы себе можете представить, что в напряжённое военное время на паршивые пряжки пускают дорогущую нержавеющую сталь, в состав которой входит стратегическое сырье, такое как хром и никель и ещё много других присадок. За 30 лет, что я занимаюсь военной историей, мне никогда не попадались простые пряжки из нержавеющей стали. С покрытием да – цинк, хром. Вот такие мосинские, только, либо оцинкованные, либо без покрытия. То, что Вам попадаются из земли не поржавевшие или слабо поржавевшие пряжки это исключительно заслуга мастера гальваники, который покрывал защитным слоем данную партию пряжек. Просто покрытие оказалось качественней, слой толще и т. д. На этот вопрос может однозначно ответить исключительно спектральный анализ состава верхнего слоя металла. Поскольку я по своей профессиональной деятельностью связан с хим. анализом,
    то, если я в своих коллекционных экспонатах сомневался, прогонял соскобы металла через анализатор.

    4. По поводу ТУ…. Оно мне совершенно случайно попалось года два назад на просторах интернета. Но тогда за ненадобностью, я не засёк ссылку.
     
    Военврач нравится это.
  13. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Вас сложно понять - то Вы пишите что “округлоуглые” 100% от мосинских ремней, хотя те что на плечевых лямках по вашей ссылке на ВВ2 совершенно идентичны моим “округлоуглым”, а “”остроуглая“” ржавая на моем фото, опять же по вашему , как раз от плечевых лямок.

    Так какое Ваше окончательное мнение - возможно ли что две моих копаных пряжки из первого поста “гальвинизированных” и есть от плечевых лямок, но возможно также и в мосинских ремнях использовалась?
     
  14. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    То что “с округлыми углами” и размером 4,5 х 3,5 см - 100% от мосинских ремней - это без вариантов.
    По поводу "остроугольных" (более тонких и плоских), я же сразу написал, что возможны варианты, я именно о них пока однозначно ответить не могу, может от плечевых лямок, может от катушек, может ещё от чего-то.
    Да, ... скорее всего, что на плечевые лямки действительно ставили именно округлые, именно мосинские.
     
    Военврач нравится это.
  15. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Вот еще фото в тему ...

    Тесьмяная Разгрузка РККА.jpg
     
    Razboi, Снайпер и Regard нравится это.

Поделиться этой страницей