Подсумки на Игреке

Тема в разделе "ШТРАФБАТ", создана пользователем Held, 29 июл 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Самая распространенный момент в спорах по Игреку у егерей - некоторые принимают по ошибке лямки егерьского рюкзака за лямки Игрека.
    Более правильно представлять в спорах публике военные фото егерей в Игреках со спины, где по настоящему понятно Игрек это или нет, если конечно такие фото вобще существуют. Лично я этой темой не занимался, но знаю что на многих форумах этот вопрос подымался не раз. Лично я знаю только одно единственное отличие как определить не видя спины бойца, наблюдая на фото только передние лямки Игрек это или нет.
     
  2. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Такие фото существуют , в боевых действиях использовалось абсолютно все ("игрик" не является исключением).
    Война диктует свои условия и правила ношения снаряжения , как уже не однократно повторял "устав" в боевых действиях не работает .

    Это так , что быстро попалось на глаза ..., фотографий огромное множество , не вижу смысла заваливать ими тему . Кому будет интересно найдет сам .
     

    Вложения:

    Hellmann нравится это.
  3. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    Я не отрицаю, что егеря носили игреки (как и сапоги), фоток хватает. Но по уставу игрека у нас нет.
    Просто во второй половине войны они использовались как лёгкая пехота, так что могли позволить себе элементы чисто пехотного снаряжения.
    Но всё выше сказанное не имеет никакого отношения к ношению подсумков на игреках или сапогах. :spiteful:
     
    Klaus Koch нравится это.
  4. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    А я Вам , 100-й , 200-й и т. д. раз говорю не про устав , а про боевые действия.
    Если честно , то от Вас как от бывшего офицера (пусть даже не пехотного) ожидал большего понимания в разбираемой ситуации . видимо Вы реконструируете исключительно мирное время , поэтому склоняетесь к уставу ...

    А если Вы все таки склоняетесь к уставу , рад буду наблюдать Вас на поле (не на построении) , в вычищенном и выглаженном обмундировании , со всем положенным согласно устава снаряжением , принадлежностями (туалетными , для ухода за обувью и обмундированием и оружием) , мундирной сумкой , фонариком с запасной батарейкой , не стоит забывать про "айспикель , "кошки" , основной шнур , "карабины" , примус с запасом бензина , вообщем всем тем "барахлом" которое регламентирует для военнослужащего горнострелковых войск устав в мирное время , и отговорки что данное "барахло" должно быть в обозе не принимаются , уж не знаю были в Вашей службе "тревожные чемоданчики" или нет , в мою службу они существовали , и по тревоге со всем этим барахлом нужно было совершать марш (не стоит так-же забывать про шанцевый инструмент , оружие и боекомплект).

    Солдат попадая так скажем на войну будет руководствоваться не уставом , а принципом выживания в экстремальной для него ситуации . И таких примеров огромное множество (ношение "кроссовок" в Афгане и Чечне , выбрасывание бронежилетов и касок , и т.д. и т. п.) .

    Ваши насмешки в отношении снаряжения и обуви мягко говоря не актуальны , если Вы попадете в район (местность) , ситуацию , где Ваша обувь или экипировка будет не пригодна к использованию , уверен Вы ее поменяете (или измените) не задумываясь .
    как-то так . С уважением !
     
  5. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    По уставу не снабжались игорями, но бывало. Иногда и РККА разгрузку вешали. В чем вопрос?
     

    Вложения:

    Walther нравится это.
  6. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    Ни в чём, это я и так знаю. :)
     
  7. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Был, как на зло, без и-нета почти неделю.
    На мой взгляд, тему чистить уже сейчас и нет смысла, пусть уж будет.

    Так скажу. На войне - много отступлений, это правда. И подтверждение тому, фото тех же егерей и в игреках, и в сапогах, и в пилотках, кто не верит - могу накидать, они есть. А теперь самое главное.

    Я пока не нашел фото, где подсумки К-98 находятся не на поясном ремне.
    Поэтому, на сейчас, делаю вывод, что так не носилось, а посему - считаю, что это не правильно делать на реконструкциях.
     
  8. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Из всего вышесказанного я пришел к выводу :
    все что присутствует на фотографиях периода WW 2 , с немецкими солдатами и на немецких солдатах , ВСЕ ДОПУСТИМО НА РЕКОНСТРУКЦИИ ?
    Все , в следующий раз приеду на реконструкцию с надувным матрасом , есть фотография , значит можно , значит это правильно !
     
    Hellmann нравится это.
  9. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Миш, ну каждый и каждое подразделение в частности, выбирают своё видение как реконструировать тот или иной период истории.
    Одни - рвут глотку и говорят, что нужно реконить так, как того требует устав, Райберт, традиции.
    Другие - так же, с пеной у рта, что: - "Так же было, вон и доказательства есть...."

    В случае с подсумками, тут не первое и не второе.
    А если говорить про ВВ2, то сплошь и рядом - живи в спортзале, гостинице, немцы в советских палатках- пох, не считается типа и даже обсуждать не стоит, вот сама постановка боя, вот где "жир" мероприятия, именно это и есть реконструкция!!!

    Как заключение.
    Скажет организатор - приезжайте с матрасиками, пенками, то я уверен, что приедут в догонку и с пластиком, целлофаном и т.д. И поверьте - сколько не показывай мне фото красивого "боя", я не буду считать это мероприятие качественным или стремившимся стать качественным.
    Скажет организатор - живем так, как жили на передовой, едим так как ели на передовой, воюем так как было, то и ответ можете написать сами.
    Но если тот же организатор скажет, что запрещает некоторые вольности, а если еще и перечислит их, как запрещенные к использованию на данном мероприятии, то любой участник просто должен их выполнять.

    Я, как организатор или ответственный, данное ношение подсумков бы не разрешил.
    А вольности, они всегда бывают, особенно это касается СХП :), так же есть болезни в виде фуражек в бою у немцев и т.д.

    Лично тебя Миша, с удовольствием хотелось бы видеть на каком нибудь мероприятии с матрасом, таким как на фото, которое ты вставишь в рамочку на пример и расположишь возле этого, правильного, аутентичного матраса. :rofl:
     
  10. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Если весь "жир" мероприятия и реконструкция заключается только в постановке боя , какой смысл тогда "заморачиваться" на сбор какого-либо аутентичного "хабара" , достаточно купить минимальный комплект барахла , и на зтом остановиться ...

    Ну взял бы я себе штанишки пехотные и кителек , повесил бы на пуговочку (какой либо "Artas" или "Narva" в светлое время суток) , ограничил бы себя
    КМ-ом даже не 38 а 44 (он дешевле) , бросил бы в сухарочку Esbit бундесовый (он ведь подходит на реконструкцию) , и все , о чем вы говорите , зачем утруждать себя поиском вещей соответствующих периоду ВВ2 ?

    Нафига я ищу оригинальные вещи , анализирую фотографии , изучаю в архивах справочную литературу , спрашивается ЗАЧЕМ !?
    Может распродать всю коллекцию , купить хорошую машинку , да и сидеть перед монитором компьютера просматривать фотографии с мероприятий и с видом знатока умничать , вот этот "покемон" , а этот нет (у него не "Artas" а оригинальный "Daimon") , зачем ездить на мероприятия , можно аргументированно сослаться на то , что они проходят на другом конце страны , а я занят на работе , ведь гораздо проще и дешевле "словесно обгадить" того или иного человека перед компьютером , и чтобы об этом "авторитетном мнении" узнало как можно больше народа посещающего форум ...

    Вообщем далее , считаю все это "словоблудие" бессмысленным , ведущим в никуда , способствующему не поиску истины , а развалу и так не очень дружного сообщества реконструкторов . А посему , предлагаю , если Вам важна эта тема (т.е. Вы хотите найти истину) , вычистить ее до начального , первого поста , и запретить бездоказательный флуд и переход на личности в этой теме . С уважением !
     
  11. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Так это ж я написал то, что происходит в 90% из ста по мероприятиям в РФ :)
    Они рекон как раз и видят только в постановке боя, неужели я выше не ясно написал?
    А я вот, как раз тоже, заморачиваюсь, как и ты, на сбор какого-либо аутентичного хабара...
     
    Андрей Сергеевич и Hellmann нравится это.
  12. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Многие так ходят, только называют их униформистами.
    Тема не о том, что ну его все нафиг, а носим или не носим. Как показало большинство голосов - не носим!
     
  13. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Извини Саш , не правильно уловил смысл сказанного тобой, но считаю , что тему нужно вычистить до первого комментария .

    Тут "большинство голосов" не привело ни одного доказательства как наличия , так и отсутствия такого использования униформы .
    считаю дальнейшие доводы не обоснованными .
     
  14. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Всегда все доказывают присутствие, а чтоб доказывали отсутствие, я никогда не встречал такого......
    Зачем его доказывать? Его же нет?!
     
    Kurt Wittmann, GraFs и Андрей Сергеевич нравится это.
  15. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Только вот не пойму, зачем "униформистов" допускать на реконструкторские мероприятия?
    Чтоб было удобно "спрыгнуть", что он униформист, а не реконструктор при случае, если кто-то задаст вопрос, типа: - "А что тут делает человек увешанный как елка, почему у него нет каски, почему нет снаряжения и т.д.?"
    Конечно, всё это на совести организаторов, но на мой взгляд, есть для униформистов их мероприятия, правда знаю пока только одно - "День бульвара" в Севастополе.
     
  16. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Хм, наличия - я лично, не нашел.
    Отсутствие - нашел, везде подсумки на поясном ремне.
    Возможно найдется хоть одно фото, где подсумки К-98 не на ремне, тогда лично я, изменю своё мнение.
     
    GraFs нравится это.
  17. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Интересно , а в чем разница между униформистом и реконструктором?
    Как определить ту грань при которой человек - реконструктор , а при которой этот человек становиться униформистом ?

    Господа , что и кому вы пытаетесь доказать , любое мероприятие проводимое для зрителей (кроме так называемых тактик проводимых для себя , без привлечения зрителей). Это игра , спектакль , шоу , можете обозвать это как угодно . не стоит создавать вокруг себя какой-то ореол величия , реконструктор на поле всего лишь актер , которому по сценарию предусмотрено либо дожить до "победы" , либо "условно умереть" .

    Как сказал в свое время уважаемый Макс Попов (Wietmeyer) наше увлечение называется - цисвестизм (лат. cis — приставка, означающая «по эту сторону», vestio — «надевать») — поведенческая девиация , выражаемая в стремлении носить одежду своего пола , но не соответствующую социальному статусу , переодевание также может сопровождаться копированием образа поведения изображаемого объекта .

    И совесть организатора абсолютно чиста , он (организатор) устраивает мероприятие не для вас- реконструкторов , а для зрителей . организатору абсолютно без разницы , униформист перед ним или реконструктор , ему (организатору) важна массовость и зрелищьность действия на поле .

    Некоторые униформисты не чета "маститым" реконструкторам , "упакованы" оригинальными вещами , и со спокойной совестью "убивают" эти оригиналы в полях ..., при этом реконструкторы в своей новодельной униформе бояться прислониться к стенке окопа , не говоря уже о "грязной" дождливой погоде .

    Не стоит забывать про авторитетных реконструкторов (ну или они себя так позиционируют) , которые спустя много лет участия в реконструкции выходят по "вермахту" на мероприятия в "совковых" сапогах под предлогом трофея , поголовно с ППШ-41 (с перекидными целиками) на мероприятиях по 41-му году.

    И такие примеры можно приводить бесконечно , как я уже ранее говорил , недостатки можно найти у каждого реконструктора без исключения .
     
    Викотр Мара, Feuerball, Hellmann и ещё 1-му нравится это.
  18. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Реконструкция- это шоу, правильно.
    Только до реконструкции, за пару дней - зрителей нет, и никто не мешает жить аутентично. И ночью например тактику устроить. Для этого можно и нужно ездить на нормальные фестивали - чтобы ДО ШОУ аутентично пожить и повоевать на тактике например. А сама реконструкция - это уже дополнение. Так я думаю.

    А кто-то занимается цисвенизмом.
    Тот кто считает себя всего лишь актером, тот не реконструктор, а массовка ШОУ, те кто изначально себя настроил на переодевание непосредственно перед ШОУ, как бы не был одет - для меня покемон. А тот, кто одет не правильно, но стремиться к этому, в т.ч. посвещая себя полевым выходам и аутентичности - наоборот никак не покемон
     
  19. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Кстати по-поводу вопросов некоторых относительно ремня сухарки на сумке к ракетам.

    Ремень от Сухарной Сумки на Подсумке с Ракетами.jpg
     
  20. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Круть !

    СС где Артем и Эрвин.JPG
     
  21. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    А этот человек на фотографии , был "уважаемым" реконструктором ...
    Что-то ни на "киевских" , ни на "московских" мероприятиях , никто не сказал ему что он "покемон" и замечание про не уставное ношение подсумков .
     
    Hellmann нравится это.
  22. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Это фото 2010 помой-му года, если не раньше. На счет Саши - я его уважал как реконструктора, но он любил всегда неуставщину.
    Всякие черные рубашки танкистов, кожаные куртки, перчаточки гражданские, карабинчики на игрике, СВТ-40 и прочее, прочее.... так что назвать его аутентичным язык не повернется. Зато зольтбух до каждой закорючки оформил
     
  23. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Да, настырный был парень.
    В своё время хотелось от него убежать на мероприятиях, так он часто меня "пытал" по ним.

    Я еще не начинал тут знаете про чё?
    Про ношение головных уборов у реконструкторов германской стороны в ПОГОНАХ !
    Жуткая тема о том, что так делалось теми, кто служил в армии и по своей армейской привычке молодости делает теперь это на реконструкциях.
    Знакомо?
     
  24. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    Давайте подведём итог. Вот у нашего брата начинает всё настойчивей появляться тяга к неуставщине.
    Дескать, вон есть фотка где солдат таскает подсумки на ремне (сапоге, спине, голове...) вот и я тоже так хочу. Да, всякое бывало, вон есть у меня фото советского бойца в ... горных ботинках. Можно повторить? Не вопрос, но тогда половина РККАшников на реконах будут бегать в этих ботинках. Это правильно? Категорически НЕТ. Есть фото с левыми разгрузками, флягами, кедами, адидасовскими штанами... И что с того? Нам теперь всем так ходить???

    В первую очередь мы солдаты. Образцовые солдаты. Фронтовики.
    Лучше носить закопченный котелок, чем всякую неуставную хрень, потому что видите ли кто то один когда то так делал.
     
    Feuerball, Walther, Norman и 2 другим нравится это.
  25. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Уверен на 100% что не будут!
    Учитывая стоимость этих ботинок на сегодняшний день , Ваш пример не слишком удачен. Горные ботинки имеют даже далеко не все кому они положены.
    А уж говорить про РККА (которое порой не заморачивается на "правильные" сапоги) ..., о чем Вы говорите !?

    Какие образцовые солдаты , какие фронтовики?
    Вы посмотрите кинохронику , фотографии , именно с боевых действий !

    Хотите в "полевом лагере" выглядеть как говориться с "иголочки" , Ваше право , но когда Вы выходите на поле (особенно по 44-му , 45-му году) , в новеньком комплекте формы , согласитесь - это смешно ... Не путайте пожалуйста "мирное время" и боевые действия , фотографий фронтовиков достаточно.
    И уж поверьте , они далеки от Вашего понимания "образцового солдата" !
     
  26. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Мероприятие по 41-му году:

    Штурман.JPG
     
  27. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Эх-хе-хеееее............(((((((
     
  28. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    А унтера ходили с карами? Или только с мп?
     
  29. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Вальтер, сложный вопрос.
    Штатка могла меняться и в течении времени и в течении всевозможных обстоятельств под простым названием - война.
    Отсюда мы и видим, на исторических фото, унтеров с карами, солдат с автоматами и т.д.
    Думаю, вот это можно прочесть:
    http://army.armor.kiev.ua/hist/rota-131c.shtml
     
    Walther нравится это.
  30. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Ну .... и прочих "майоро-полковнико-генералов" с СВТ например )))

    Офицер Вермахта с СВТ.jpg
     
    Walther и Norman нравится это.

Поделиться этой страницей