Подсумки Медика

Тема в разделе "ВОПРОСЫ ПО ВЕРМАХТУ", создана пользователем Razboi, 8 ноя 2018.

  1. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Приветствую!
    Коллеги есть вопрос - как известно все малые подсумки санитаров вермахта маркировались “левый” и “правый”, L и R соответственно.
    Отличались ли сами эти подсумки конструктивно левый от правого, или эта разница подразумевала только их содержимое? Заранее благодарен.
     

    Вложения:

    Военврач и Held нравится это.
  2. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    По конструкции пошива правый от левого ничем не отличались.
    Различия были только в наборе медикаментов и перевязочного материала. Санитар обязан был на память чётко знать в каком подсумке у него какие лекарства находятся, и в каком порядке уложены в подсумке. Благодаря жёстким разделительным вкладышам из жести, медикаменты не болтались в сумке и не перемешивались. А санитар в любых условиях, хоть с закрытыми глазами, хоть на ощупь мог безошибочно извлечь нужный медикамент.

     
    Военврач, Held и Razboi нравится это.
  3. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за ответ. Собственно так я и предполагал.
    Есть какие либо документальные подтверждения изложенной Вами информации?
    Также хотелось узнать по поводу буквы S на крышке подсумка, эта буква выштампована на подсумках многих производителей, но мой поиск информации по этому вопросу ничего не дал, хотя предполагаю что ее проставляли для того чтобы мед.подсумки не использовали по другим "кроме санитарных" назначениям.
     
  4. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    1. На счёт документов.... Абсолютно всё, что я нахожу скажем в интернете, у себя сохранить я не могу (памяти не хватит). Тем более, что вермахт не совсем моя тема. Года 3 тому назад мне попадались на каком-то сайте воспоминания ветеранов войны (в частности там были воспоминания нашего военврача) . Там он давал краткое сравнение подготовки наших и немецких санитаров. Там он и упоминал о их очень грамотно скомплектованных подсумках. Сейчас я, конечно, не назову тот сайт случайно попавшийся мне на глаза (в то время он мне особо был ненужен).
    А вот подлинные подсумки (именно и левый, и правый) я держал в руках, и мог их детально рассмотреть. Это было в 2010 году, в г. Киеве, у одного из моих бывших знакомых коллекционеров. Подсумки были в абсолютно идеальном состоянии, все клейма чётко читались. В одном из подсумков даже сохранился жестяной вкладыш.

    Кроме того, я из разных найденных в интернете материалов сделал для себя подборку-справочник по снаряжению вермахта, вот маленький отрывок из моей подборки:
    "Для переноски медицинских материалов и инструментов военные врачи и санитары использовали широкий спектр выдаваемых подсумков и футляров. Ротными санитарами (Sanitater) были обычные пехотинцы, получавшие дополнительную базовую медицинскую подготовку. Врачи-специалисты с полным медицинским образованием появлялись только на уровне полка, а также в соответствующих медицинских частях дивизионного и более высокого подчинения.
    Санитарам боевых частей выдавалась пара одинаковых санитарных подсумков для пеших частей (Sanitatstaschen fur Unberittene). Они представляли собой жесткие прямоугольные футляры с крышками, застегиваемыми кожаными язычками на запонки. Крышка держалась на кожаном шарнире, который позволял откидывать ее наружу. На задней стенке находились две кожаные петли для поясного ремня и четырехугольное кольцо для пристегивания к поддерживающим ремням. В подсумках содержался перевязочный материал: марлевые тампоны и бинты, антисептики, лента, жгут и другие аксессуары для оказания первой помощи. На внутренней поверхности крышки приклеивалась схема укладки содержимого и список необходимых предметов".

    2. На счёт штампа буквы S... Это именно маркировка - Sanitater.

    Надеюсь, что помог. Всегда рад.
     
    Наталья К, Военврач, Razboi и ещё 1-му нравится это.
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Тогда возникает резонный очевидный вопрос - что тогда означает буква К, когда она в том же месте вместо буквы S ???
     
    Razboi нравится это.
  6. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Про букву S (когда я был у коллекционера из Киева) мне он объяснял именно так, как я написал.
    Но я действительно забыл, что на том же месте встречается буква К.
    Посмотрев свой каталог клейм, могу уточнить, что и S, и K это возможно сокращения от места производства.
    Выдержка из каталога:
    «Буквенные обозначения на кожаных изделиях снаряжения вермахта могли содержать информацию о месте производства данного предмета:
    В — Берлин (Berlin), S— Штутгарт (Stuttgart), E — Эрфурт (Erfurt), К — Кенигсберг (Konigsberg), M — Мюнхен (Munchen)».

    Исходя из этого: «К» это Кенигсберг, «S» это Штутгарт.
     
    Военврач нравится это.
  7. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Думаю это не так.
    Например производитель dny располагался в городе Туттлинген и при этом крышки подсумков этого производителя маркировались как буквой S так и буквой К.
     
  8. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Если принять, что большими буквами маркировались города производства (как я уже перечислил выше).
    Никакого противоречия в этом нет. Да, несколькими малыми буквами – к примеру, « dny » – маркировался сам производитель (фирма, артель или, что там у них было ещё …). Любая фирма или артель может иметь дочерние подразделения находящиеся в разных городах. Они, естественно, несут единую марку производителя, но маркируются разными городами. Так, что скажем dny S (dny из Штутгарта) и dny K (dny из Кенигсберга), вполне нормально. Просто Вам не попался подсумок маркированный dny T (dny из Туттлингена).
     
    Военврач нравится это.
  9. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Нашел ответ на вопрос с К и S. Очередная загадка раскрыта - подсумки оказывается полагались как санитарам так и носильщикам - и маркировались соответственно - S "sanitats", K "kragentrager".
     
  10. Wenzel Lehmann

    Wenzel Lehmann Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Следно...
    Правый подсумок Санитара, должен быть с буквой S на крышке. С совершенно другим наполнением, а именно, с жестянным каркасом под тюбики.
    Ибо санитар обладал своей квалификацией которая позволяла ему, применять сильнодействующие лекарства.
     

    Вложения:

    Андрей Сергеевич нравится это.
  11. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    А левый подсумок санитара что буквы S не имел?
     
  12. Wenzel Lehmann

    Wenzel Lehmann Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Имел конечно же.
     
  13. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Тогда как же понимать эту фразу “правый подсумок санитара , должен быть с буквой S на крышке...”?
     
  14. Wenzel Lehmann

    Wenzel Lehmann Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    У санитара должен быть комплект своих подсумков, что левый что правый с буквой S.
    Я сам по себе переглядел, переспросил и вспомнил всех кто реконит санитаров, из 20ти только у двух правый подсумок принадлежащий именно ему, санитару. У остальных и так же у меня, буква К. Надо искать правильный, под должность.
     

Поделиться этой страницей