Отравленный "Спрей"

Тема в разделе "КНИГИ, ЖУРНАЛЫ, СТАТЬИ ПО ВОЕННОЙ ИСТОРИИ", создана пользователем Totleben, 26 сен 2016.

  1. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Спрей.JPG

    Промышленная революция 19-го века подняла «дыбом» цивилизацию. Государства обрели новые, могучие средства обустройства своего мирового статуса и, соревнуясь друг с другом, спешили пустить их в ход. Лидер мировой политики, Великобритания использовала любой повод для внедрения новаций в международные отношения во всех уголках земного шара, там, где красовался на флагштоке красно-синий «Юнион Джек».

    За несколько лет до Англо-Бурской войны, где впервые проявил военную доблесть молодой Уинстон Черчилль и, где были опробованы и развиты такие приёмы ведения войны, как создание концентрационных лагерей для мирного населения и применение отравляющих веществ для уничтожения противника, на крошечном острове Вознесения в Атлантическом Океане, затерянном между Африканской Либерией и Южноамериканской Бразилией, британский гарнизон, гордо именовавший клочок суши «Каменным фрегатом», не отставал от требований века.

    Капитан Джошуа Слокам на яхте «Спрей» из Бостона, Новая Англия, САСШ, совершавший в одиночку кругосветное путешествие, пройдя просторы Тихого Океана, вышел на заключительный этап своего героического тура, миновав Мыс Доброй Надежды и углубившись в Атлантику между Африканским и Американским континентами.

    На пути отважного морехода лежал имперский бастион – скала острова Вознесения, где в посёлке Джорджтаун на берегу залива Кларенс Бэй несли службу несколько десятков моряков британского Флота Её Величества Королевы Великобритании Виктории.

    Проходя мимо острова, капитан Слокам решил посетить удобную для якорной стоянки бухту Джорджтауна и заодно привести в порядок изрядно растрёпанные бурями «ревущих сороковых широт» такелаж и рангоут своего крошечного судёнышка.

    Он был с почётом принят гарнизоном и его командованием. Уважающие «спорт отважных» моряки помогли пожилому яхтсмену в ремонте судна и снабдили его всем необходимым для продолжения пути к берегам Новой Англии.

    Расставаясь с гостеприимным экипажем «Каменного Фрегата», предусмотрительный американец попросил британского таможенного офицера официально засвидетельствовать факт соответствия судовой роли экипажа яхты «Спрей», наличия единственного члена команды – капитана Джошуа Слокама из Бостона, САСШ.

    Для проверки отсутствия на борту яхты посторонних, таможенный офицер избрал несколько экзотический способ. Все лючины и задрайки корпуса судна были тщательно закрыты и законопачены и под палубу был пущен отравляющий газ, с недавних пор применяемый на флоте Её Величества для дезинфекции трюмов и уничтожении вредителей и грызунов. После того, как процедура была окончена, капитану Слокаму был вручён официальный документ о том, что он является единственным живым существом на яхте и может, таким образом, претендовать на титул Первого мореплавателя, обогнувшего в одиночку земной шар.

    © Totleben
     

Поделиться этой страницей