Организация питания боевых порядков союзников под Севастополем

Тема в разделе "КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-1856", создана пользователем Totleben, 13 сен 2016.

  1. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    ЧЁРСТВЫЙ ХЛЕБ СЕВАСТОПОЛЯ
    Трактирный мост на Чёрной речке.JPG
    Во время столь неудачного для русских сражения на Чёрной речке, огнём англо-французской артиллерии был полностью разрушен знаменитый трактир «У Моста», где по ночам, тайком от высшего начальства, собирались офицеры противников.

    Здесь, у огромного открытого очага в восточном стиле, молодые люди в разноцветной красивой униформе лакомились бараниной, мастерски испечённой на углях хозяином трактира; громко хлопая пробками, откупоривали бутылки французского шампанского, только что доставленного очередным пакетботом из Европы в Балаклаву, открывали жестянки с «фуа-гра» и ломали на куски английский «чеддер» и французский каменный «пармезан». В большой чести была русская водка и, как ни странно, обыкновенные морские сухари из ржаного хлеба, для употребления в пищу которых требовалось обильно смочить портером, иначе их невозможно было раскусить.

    Союзные офицеры, не без усмешки, называли эти сухари – «Севастопольскими», намекая на трудности, которые им приходилось нести днём перед неприступными бастионами Севастополя.
     

Поделиться этой страницей