Лукавая стихия

Тема в разделе "КРАЕВЕДЕНИЕ", создана пользователем Totleben, 27 ноя 2016.

  1. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Военно-Спортивный Праздник в Севастополе.png

    Основным праздником в Севастополе всегда был День Флота.
    В этот день проявлялась истинная суть этого города, рождённого для войны и экспансии, для смерти и разрушения. Выстроенные, как для боевого выхода в море, корабли и суда флота, поздравления и напутствия Командующего; демонстрация военной силы оружия и умения применить его; инсценировки эпизодов военной истории; всё подчеркивало связь времён и неразрывность поколений, населявших эти времена. Как будто сам город выходил вооружённый из глубин Понта Аксинского на берега Гераклеи Таврической для того чтобы вечно держать здесь наготове оружие, как суть и символ своего существования.

    Одной из иллюстраций портрета Севастополя был традиционный «Звёздный заплыв», во время которого моряки демонстрировали восхищённым зрителям ради кого, собственно, они готовы вести в бой стальные громады своих кораблей. В разное время это были разные люди, многие из них ушли в забвение в результате смены исторической конъюнктуры, некоторые пережили поколения и превратились в символы и иконы. Демонстрация единоначалия, характерного для военного флота, не смущалась явлением всего иконостаса владетельных военачальников.

    Суть «Звёздного заплыва» состояла в массовом показательном движении сотен плывущих к зрителям-севастопольцам моряков, буксирующих плотики с укреплёнными на них портретами «вождей», членов правительства, исторических деятелей и героев войн и революций. Местами белые шапочки пловцов складывались в лозунги: «СЛАВА КПСС», «ЛЕНИН ЖИЛ ЛЕНИН ЖИВ ЛЕНИН БУДЕТ ЖИТЬ», «УРА КЧФ» и т.п. Лозунги перемежались шеренгами красных шапочек и разнообразными цветными флажками на поплавках, влекомых крепкими загорелыми матросами.

    Вся эта масса неуклонно приближалась к тому месту, где на набережной Приморского бульвара были выстроены трибуны для высокопоставленных гостей, флотского и городского руководства и прочих, в том числе женщин и детей. Прочие зрители теснились поодаль, за ограждениями и оцеплением милиции.

    Уже можно было различить лица, изображённые на портретах; видно было, как моряки, утомлённые долгим заплывом, стремятся добраться наконец, до берега, прилагая последние силы…

    Но тут лёгкий ветерок с берега дунул им навстречу, раскачал шесты с портретами на плотиках, сдвинул и перемешал стройные до этого строчки лозунгов и приветствий.

    Не в силах сопротивляться неожиданному препятствию, плывущие расстроили порядок и превратились в скопище обладателей красных и белых шапочек, отчаянно цеплявшихся за поплавки и плоты, теснимых ветром и относимых всё далее вглубь севастопольской бухты.

    На кораблях, пришвартованных к бочкам вдоль фарватера, сыграли шлюпочный аврал, в мгновение ока спустили за борт баркасы и катера и те, сверкая свежевыкрашенными бортами, устремились на помощь попавшим в беду товарищам. Через короткое время с морской поверхности были собраны все участники заплыва вместе с атрибутами патриотизма и веры в светлое будущее.

    С берега казалось, что всё произошедшее есть исполнение весёлого и занятного сценария, показывающего готовность моряков к взаимопомощи в морских сражениях и в борьбе со стихией. Только изрядно побледневшие лица пловцов выдавали напряжение, которое им довелось испытать. Но с берега этого было не различить.
     
  2. Артиллерист

    Артиллерист Старшина

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    А кому легко?
     

    Вложения:

    Totleben нравится это.
  3. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Так и хочется подписать под картинкой:
    "Праздничный заплыв на Амуре в сторону острова Даманский." )))
     
    Артиллерист нравится это.

Поделиться этой страницей