Личные опознавательные знаки Кригсмарине

Тема в разделе "ERKENNUNGSMARKEN", создана пользователем Held, 23 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Erkennungsmarken der Kriegsmarine

    Надеюсь многим будет полезно прочесть данную статью позаимствованную мною на www.weltkrieg.ru.

    Итак:

    Личные опознавательные знаки Кригсмарине


    Пожалуй никакой другой род войск не изменял так часто и не дополнял свои предписания по личным опознавательным знакам, как Kriegsmarine. Основное положение было готово еще в 1926 году - во времена Reichsmarine. Оно было введено в 15-м издании морского устава (Marine Vorschrift). Все последующие издания содержали лишь дополнения к этому основному изданию.

    Первое изменение произошло в конце января 1932 года вместе с введением всеобщей воинской повинности и преобразования Reichs- в Kriegsmarine. Второе изменение было сделано 30-го июля 1936 года, затем уже 11-го октября 1939, 19-го августа 1940, 9-го декабря 1941, 1-го января 1942 и, наконец, 11-го декабря 1942. Возможно, что после этого были приняты дальнейшие изменения, но они не получили широкой известности. В любом случае, жетоны в 1945 году набивались совсем по-другому, нежели до этого.

    Сами жетоны были не такими, как в других частях вермахта. Особенно это касалось размера: они были намного меньше (примерно 50 х 33 мм). Кроме того жетоны Kriegsmarine не имели разделительных прорезей, вместо этого у них была разделительная насечка, проходящая непрерывной линией вдоль всего жетона. Однако, они также имели два круглых отверстия, правда очень маленькие, в верхней половинке для ношения на шнурке и в нижней половинке для сбора в одну связку. На некоторых жетонах шрифт и разделительная насечка были залиты черной краской. К ним относятся тяжелые жетоны из латуни (весом 11 грамм). С середины 1936 года ввели анодированные алюминиевые жетоны (официально из "анодированного легкого металла") - покрытые тонкой пленкой оксида. Они должны были быть стойкими к соленой воде. В годы войны появились также цинковые жетоны (весом 6-8,5 грамм), хотя в 1945 году анодированные жетоны еще использовались в массовом порядке. Судя по всему, цинковые жетоны предназначались главным образом для личного состава, находящегося на берегу. Соленую воду они переносили плохо.

    Создается впечатление, что офицерам Kriegsmarine, также как и офицерам других родов войск разрешалось носить жетоны из благородных металлов. Grossadmiral Rдder имел жетон из чистого золота, серебренные же жетоны, в единичных случаях даже позолоченные, среди офицеров более низшего ранга были далеко не редкостью. В Kriegsmarine как офицеры, так и рядовые матросы иногда носили самодельные жетоны явно кустарного изготовления.

    С 1940 года стало обязательным ставить на жетон группу крови. Это требование было закреплено в приказе от 3-го июля 1940-го года. В нем же речь шла о получении дополнительного набора набойников для групп крови в количестве четырех штук, что соответствовало четырем группам крови (0, A, B и AB). Однако, в ряде случаев жетоны оставались без обозначения группы крови.

    Большое количество морских жетонов и шнурков для их ношения было нормальным явлением для верфей Kriegsmarine в Вильгельмсхафене и Киле. Перед началом войны на складе постоянно хранилось порядка 15000 заготовок для жетонов и шнурков. Для рядового состава, служащих вермахта, для находящихся в увольнении, служащих и рабочих они были бесплатными. Офицеры должны были за них платить. В случае порчи жетона до такой степени, что становилось проблематичным его прочтение бесплатно изготовлялся новый жетон. Недействительные жетоны направлялись на склад заготовки. В случае утери жетона не по вене владельца, то замена производилась бесплатно. В противном случае за новый нужно было заплатить 1,35 RM (Рейхсмарок), по сегодняшним значениям это превышает 10 евро. До июля 1936 года жетоны выдавались бесплатно и офицерам.

    В мирное время (во время прохождения военной службы и во время учений) личные опознавательные знаки прикреплялись на задний внутренний кармашек военного билета (Wehrpass'a). Этим можно объяснить наличие вмятинок округлой формы на морских жетонах в районе круглых отверстий - это не что иное, как следы от заклепок, которыми крепились жетоны. В Kriegsmarine с отставкой полагалось возвращать в кадровое морское подразделение даже шнурки для ношения жетонов. В этом нет ничего странного, просто эти шнурки были дорогостоящими. В случае мобилизации жетон вынимался из Wehrpass'а и военнослужащим Kriegsmarine выдавались шнурки для их носки.

    В случае окончания срока службы или смерти жетон оказывался в Wehrersatzdienststelle и далее передавался на склад верфи Kriegsmarine.

    Согласно предписанию от 31-го января 1932-го года на жетоны офицеров, казначеев и служащих флота полагалось наносить имя, фамилию и звание.

    Палубные офицеры, унтер-офицеры и рядовой состав получали жетоны с именем и фамилией над буквенным обозначением флотского командования (Marinestation) и личным номером. Через черту внизу располагался год зачисления на службу и буквы кода, обозначающие специализацию (Laufbahn).

    Личный состав морской артиллерии имел другие обозначения на жетонах. В этом случае не ограничивались просто личным номером, а добавляли римскими цифрами номер батальона (Abteilung'a). Внизу под чертой располагался год зачисления на службу вместе с буквой подготовки. Первоначально были только две буквы: S - морской (seemдnnisch) личный состав и Т - технический личный состав. Моряки с буквами "Т" на жетоне могли служить, например, в моторном отсеке кораблей.

    Распоряжением от 18-го мая 1936-го года были значительно увеличены коды специализации:
    S = флотская служба (Flottendienst), Laufbahn'ы I-XII, XIV и XV.
    T = флотская служба (Flottendienst), Laufbahn'ы XIII a и b
    K.S. = береговая служба море (Kьstendienst See), морской личный состав
    K.T. = береговая служба море, Laufbahn'ы XIII a и b
    K = береговая служба земля (Kьstendienst Land)
    E.S. = морское обучение пополнения (Marineergдnzung-Ausbildung)
    E.T. = морское обучение пополнения (Marineergдnzung-Ausbildung), Laufbahn'ы XIII a и B
    E = обучение морской артиллерии пополнения (Ergдnzungausbildung Marineartillerie)

    Гражданские служащие боевых кораблей получали жетоны с именем, фамилией, должностью и названием корабля.

    Для разных типов кораблей существовали следующие сокращения:
    L = линейный корабль (линкор)
    P = броненосец (Panzerschiff)
    Kr = крейсер
    TO = торпедоносец
    M = минный тральщик
    T = тендер
    Z = эсминец
    Schn = Schnellboot
    U = подводная лодка

    Служащие и личный состав морских верфей, арсеналов и депо получали жетоны с именем, фамилией, должностью и местом службы.

    На жетоны работников верфей, имеющих приличный стаж, наносилась кроме имени, фамилии и места работы еще и дата рождения.

    Личный состав и работники морских баз согласно приказу тоже могли получать жетоны. Но эти жетоны имели только имя, фамилию и место службы.

    30-го июля 1936-го года все прежние положения были заменены. Жетоны отныне стали изготовляться из анодированного золотом алюминия, надпись заполнялась черной краской. При переводе унтер-офицеров или военнослужащих рядового состава с одного места службы на другое ему выдавался новый жетон с новым личным номером.

    Офицеры на активной военной службе, офицеры пополнения (Ergдnzungsoffizier) и резерва, претенденты на офицерское звание, а также служащие получили теперь жетоны с именем, фамилией, званием и годом зачисления на службу (который отныне давался целиком).

    Звания указывались следующим образом:
    Seeoffizier = Seeoffizier (офицер)
    Ing.Offizier = Ingenieur-Offizier (инженер-офицер)
    San.Offizier = Sanitдts-Offizier (офицер медицинской службы)
    W.Offizier = Waffenoffizier (офицер вооружения)
    V.Offizier = Verwaltungs-Offizier (офицер управления)
    Nachr.Offizier = Nachrichten-Offizier (офицер связи)
    M.A.Offizier = Marine-Artillerie-Offizier (офицер морской артиллерии)

    Цифры года означали:
    Год поступления на службу (для офицеров на активной службе)
    Год выхода с активной службы в офицеры пополнения - после года "Е"
    Год отправки в резерв, в офицеры резерва - после года "R"
    Год поступления на службу (для гражданских служащих)

    Для унтер-офицеров и рядового состава ставилось флотское командование (Marinestation), личный номер (M-Nummer), год поступления на службу и буква специализации (Laufbahn).

    Некоторые сокращения для учебных классов специализации (Laufbahn'ов) также были изменены:
    E.S. = Ergдnzungsoldat (солдат пополнения), seemдnnische Laufbahn (морская специализация)
    E.T. = Ergдnzungsoldat (солдат пополнения), technischer Laufbahn (техническая специализация)
    Е = Ergдnzungs-Marine-Artillerist (морской артиллерист пополнения)
    К была отменена.

    Незадолго после начала войны, 11-го октября 1939-го года, были введены некоторые изменения. Ранее офицеры, призванные снова на военную службу, получили жетоны с именем, фамилией и офицерским званием с добавкой "w.v." - использовано повторно" (wiederverwendet). Относящиеся к этому цифры года стояли перед "w.v.".

    Sonderfьhrer с офицерским званием получал жетон с именем, фамилией, где вместо звания значилось "Sonderfьhrer", цифры года означали дату получения поста Sonderfьhrer'a".

    По новому распоряжению от 19-го августа 1940-го года офицеры, отправленные в отпуск, получали на жетон добавку "d.B." - der Beurlaubtenstandes - уволенный в отпуск".

    9 декабря 1941-го года было принято новое изменение. Хоть буквы "О" (Ostsee - Балтийское море) и N" (Nordsee - Северное море) и сохранились, но коды учебных классов (Laufbahn'ов) - S, T, KS, ES, ET, E - были отменены.

    Рекруты Laufbahn'ов XIV, XV и XVIII получали букву "К" после личного номера (M-Nummer'a). При переводе матросов с одного флотского командования (Marinestation) в другое, то на его жетон перед буквой старого командования ставилась новая, т.е. при переводе с Балтийского моря на Северное на жетоне это отображалось, как: N перед O. При переводе обратно новая буква просто зачеркивалась.


    11-го декабря 1942-го года прежние предписания снова были изменены. Теперь жетоны разрешалось носить на простом шнурке на шее, вместо уставного дорогостоящего.

    Жетоны офицеров теперь содержали имя, фамилию, а через черту вниз звание и год зачисления на службу (также без 19). У офицеров пополнения ставился год приема во флот с добавкой "Е". Офицеры, уволенные в отпуск, получали добавку "d.R." (резерва), у остальных была шифровка "z.V." (zur Verwendung - ?) или же "z.D." (на службе) и порой даже без цифр года.

    Sonderfьhrer в звании офицера теперь получал жетон с именем, фамилией, затем шел "Sonderfьhrer" и звание в скобках, но без цифр года.

    Офицерские ранги на жетонах стали писаться следующим образом:
    Seeoffizier = Seeoffizier (офицер)
    Ing.Offizier = Ingenieur-Offizier (инженер-офицер)
    San.Offizier = Sanitдts-Offizier (офицер медицинской службы)
    Waff.Offizier = Waffenoffizier (офицер вооружения)
    Verw.Offizier = Verwaltungs-Offizier (офицер управления)
    M.A.Offizier = Marine-Artillerie-Offizier (офицер морской артиллерии)
    NT.Offizier = Nachrichten-Technischer Offizier (офицер-техник связи)
    Т.Offizier = Torpedo-Offizier (офицер торпедного вооружения)

    Для гражданских служащих вермахта буквами обозначалось место службы. Кроме того на жетон наносился личный номер, затем "Wehrm.Beamt.Mar." без дальнейших дополнений (имени или цифр года).

    Буквенные коды мест службы были следующими:
    А = Главнокомандование Kriegsmarine - морской общий отдел
    B = Главнокомандование Kriegsmarine - отдел морского вооружения и отделения
    C = Командование (Marinestation) Балтийского моря, Киль
    D = Командование (Marinestation) Северного моря, Вильгельмсхафен
    E = Морская интендантская служба, Киль
    F = Морская интендантская служба, Вильгельмсхафен
    G = Верфь Kriegsmarine, Киль
    H = Верфь Kriegsmarine, Вильгельмсхафен
    I = Арсенал Kriegsmarine, Готенхафен
    К = Морская обсерватория, Грейфсвальд
    L = Командующий морских школ связи, Mьrwik
    M = Инспекция торпедного вооружения, Киль
    N = Инспекция артиллерийского вооружения, Swinemьnde
    O = Инспекция формирования(?) флота, Киль
    Р = Инспекция корабельных машин, Вильгельмсхафен
    Q = Инспекция заградительного вооружения, Киль
    R = Инспекция материальной части морской артиллерии, Bad Segeberg
    S = Морской высший военный суд, Киль
    Т = Морской высший военный суд, Вильгельмсхафен
    U = Управление морского строительства, Гамбург
    V = Управление строительства новых морских портов, Вильгельмсхафен
    W = Управление строительства новых морских портов, Готенхафен
    X = Лоцманское командование и служба навигационных знаков, Вильгельмсхафен
    Y = Немецкая морская метеостанция Гамбурга - главное отделение навигации и гидрографии

    Laufbahn'ы с 1938 года:
    I - Laufbahn ботсманов (с подгруппами)
    II - ----""---- машинистов
    III - ----""---- рулевых (с подгруппами)
    IV - ----""---- связистов (с подгруппами)
    V - ----""---- плотников
    VI - ----""---- пиротехников
    VII - ----""---- механиков
    VIIA - ----""---- артиллерийских механиков
    VIIB - ----""---- механиков торпедного вооружения
    IX - ----""---- управления (с подгруппами)
    X - ----""---- писарей
    XI - ----""---- медицинской службы
    XII - Музыкальный ----""---- морской артиллерии
    XIII - ----""---- ротных фельдфебелей
    XIV - ----""---- морской артиллерии
    XV - ----""---- водителей
    XVI - ----""---- тылового обеспечения
    XVII - ----""---- обслуживания вооружения

    Прежние жетоны для приданных флоту и рабочих оставались без изменений, но на новые стали наносить обозначение принадлежности к Kriegsmarine, затем место службы, затем личный номер.

    Гражданские лица как комбатанты* получали жетоны с именем, фамилией, затем шла надпись "Kombattant" и затем место службы.

    Примечания:
    * комбатанты - лица, непосредственно участвующие в боевых действиях, но не являющиеся военнослужащими регулярной армии.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
    Arthur Riedel и Андрей Сергеевич нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей