Кубик РККА

Тема в разделе "ФУРНИТУРА", создана пользователем Андрей Сергеевич, 3 фев 2018.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    История такая и было это лет 5-6 назад, может чуть больше.
    В одном из мест Мартыновского оврага, где в 1942 году шли бои я нашел среди прочего петличную эмблему лейтенанта РККА. Сразу не обратил внимания на то как она сделана, увидел ее особенности уже после. Еще чуть позже она оказалась в коллекции одного из увлеченных этой темой людей. Фото тогда я не делал, не помню почему. Да после этого таких петличных эмблем больше уже не попадалось.

    Время от времени я вспоминал о кубике и иногда рассказывал кому нибудь о нем - но все говорили что эмблемы сделанной таким образом быть не могло, либо просто думали что я все придумал или что то перепутал за давностью лет.

    Буквально сегодня я попросил этот кубик специально для того что бы его подробно сфотографировать и показать общественности.
    Понятное дело, что кубик как изделие предмет не уставной - так называемое "окопное творчество", но тот кто его делал очень постарался. Тем более что кубик скорее всего был сделан не один, а какой нибудь небольшой партией.

    В последствии когда я более внимательно стал изучать тему событий в Мартыновском Овраге многое встало на свои места.
    Выяснилось, что именно для этого места - это обычное явление. Петличные знаки резали даже из консервных банок и окрашивали в нужный цвет.
    Приказ о переходе на полевые петлицы и знаки различия пришел в Севастополь, но приказ то есть - а новых петлиц и знаков различия для выдачи в войска на замену старых так и не получили ввиду невозможности поставок.
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Подробные фото найденого петличного кубика.
     

    Вложения:

    Военврач, Альтруист и Снайпер нравится это.
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Как уже писал выше - кубик этот из серии "окопное творчество", но сделан был добротно и красиво.
    В отличии от уставного состоит из 4х частей, а именно;

    1.Основа изделия - медная пластинка вырезанная в форме похожей чем то на цветок с усеченными лепестками.
    2.Усики для крепления к петлице - вставлены в отверстие по центру основной детали.
    3.Кусочек ткани красного цвета с виду похожей на бинт - имитирует клетчатый рисунок уставного петличного кубика.
    4.Квадратный кусочек "планшетной" пленки - прикрывает тканевый фрагмент и создает имитацию эмали.
     
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Вот на этом фото хорошо видно структуру и цвет ткани под пленкой кубика.

    Кубик Лейтенанта РККА (4).JPG
     
    Razboi, Военврач и Снайпер нравится это.
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    В завершении истории о петличном кубике.
    Как по мне так это - самое совершенное и аккуратно сделанное в условиях фронта изделие, из тех что я видел.
    Где то читал в мемуарах что мастерская по производству подобных вещей находилась в Инкерманских штольнях. Многое из того в чем остро нуждалась армия под Севастополем было произведено именно там, и произведено достаточно неплохо.
     
  7. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Если там внутри действительно кусочек ткани, то это удивительно... Она должна была за 70 лет разложиться ..., а мы видим, что даже цвет сохранился.
    По тому плетению ткани, что мы видим это, скорее всего, не бинт (х.б. ткань уж точно сгнила бы), а шерсть. Шерстяная ткань более стойкая к гниению. А поскольку цвет хорошо сохранился, то предположу, что это не кустарно крашеная ткань, а что-то фабричного производства и довольно качественное.
    Может быть это кусочек шерстяной ткани морских флагов расцвечивания.
     
  8. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Там действительно ткань, и с другой стороны кубика под усами - тоже, только на обороте хаки.
    Вот я тоже подумал о флагах расцвечивания - там похожая ткань.
     

Поделиться этой страницей