Кожаные Подсумки MP38

Тема в разделе "ШТРАФБАТ", создана пользователем Held, 21 сен 2017.

  1. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Валлония, а подсумок нульс, со складов досталась экипировочка.
     
  2. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Вот такой вот ответ:

    "По данным Анголии (английское издание ст. 321).
    Кожанные подсумки МP 38u40 имели стандартную конфигурацию как с матерчатыми подсумками, за исключением того, что кармашек для зарядного устройства располагался на левом подсумке по середине. Не известно кто их носил, бОльшая часть сохранившихся подсумков - датировано 1942 годом.
    На фотографиях чаще видны у Валлонии (Войска СС).

    Говорить: - "Для меня реконструкция это прежде всего как "было", а не как "бывало"..." в данном случае не корректно.
    Дело в том, что по факту и при наличии фотографии кожаные подсумки не "бывали" а БЫЛИ.
    Как и все остальное, что видно на фото - оно во время ВМВ было, а не бывало....

    Факт наличия предметов в перечне выдаваемого, в документах снабжения дивизии, в зольтбухе, на плёнке - период ВМВ подтверждает, что было именно так, как можно прочитать и увидеть. Про "бывало" - это фантазии реконструкторов."

    GraFs, камерад, ты должен знать, чей это ответ.

    магазиншатце из кожи.jpg


    Тут, детальные фото оригинального предмета: https://fjm44.com/articles/leather-mp40-pouches-evg-42/
     
    Стэлс и Андрей Сергеевич нравится это.
  3. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Да, знаю чей это ответ)) странно конечно играть в сломанный телефон...........
    Кстати еще более странно слышать на мое личное отношение к реконструкции, под которым я сразу поставил буквы "ИМХО"- ответ "это фантазии реконструкторов"......

    Вот другие цитаты ответившего мне человека:
    "Фото плохой советчик"
    "фотография вспомогательный источник"
    "фотографию можно интерпретировать неверно"
    "Документы (факты) приоритет исследования, а фотография вспомогательный источник, который либо дополняет факт, либо наоборот меняет факт, указывая на то что ладно было на бумаге"
    и эти цитаты как-то не вяжутся с "все остальное, что видно на фото - оно во время ВМВ было, а не бывало".......

    А не вяжется потому, что я вкладываю в слово "бывало" смысл- нечастое, неоднозначное ношение. А человек воспринимает мое слово "бывало"- как отрицание самого факта существования....А это потому, что он не реконструктор и не понимает определенных наших значений фраз и сленга (типо М44 дот или горох) ...

    "На фотографиях чаще видны у Валлонии (Войска СС)."- сколько фотографий этого подсумка по валлонии у автора книги?
    На это можно ответить цитатой нам известного человека:" умозаключения основоваете на анализе фотографий (которые не отоброжают и половины ЛС дивизий войск СС) "...

    При всем уважении, человек большой знаток архивов, историк, серьезный исследователь униформистики и т.п., но он не реконструктор (без обид), и никогда не поймет всех нюансов реконструкции. Он смотрит на рекон снаружи, а не изнутри:
    "ВИР – это 100% воссоздания образа бойца и подразделения периода ВМВ. Это значит полное погружение в историю ВМВ, это полное соответствие солдату вермахта (войск СС) со всеми изянами и недостатками."

    -Да не может ВИР быть 100%-я, как и 100% погружение... Мы стреляем не боевыми, а холостыми.
    Мы говорим между собой по-русски, а не по немецки. Мы не испытываем страха смерти на реконструкции. Мы роем свои окопы трактором на фестивалях, а не руками лопаткой. У каждого где-то там лежит что-то не по периоду- вроде лекарств или сотового......


    "Если вам на реконе прикажет ваш командир Вы будите оправдоваться и скажите Не соглашусь...??? По дисциплинарному уставу - строгий выговор или арест" - такое мог сказать только человек, далёкий от рекона. Другими словами, подойдет генерал картонный (с наградами до пупа) на реконе (но которого поставили командовать организаторы) и скажет- сбегай мне за пивом, а потом сапоги мне протри, а то АРЕСТ...))))

    "китель М36 легитимен к ношению вплоть до мая 1945 года"- конечно, я не спорю, и нет такого приказа, отменяющего его ношение.
    Теперь перенесемся на построение реконструкторов на рекон по маю 1945 года- строй солдат поголовно в М36 кителях- Это норма? нет, значит надо ограничивать количество М36 кителей для участников- а это никак не вяжется с историей ВМВ у автора цитаты.....

    "Стальной шлем обр. 1935 года легетимен к ношению вплоть до 1945 года"- аналогично.
    Теперь перенесемся на построение реконструкторов на рекон по маю 1945 года- строй солдат поголовно в М35 касках и не видно М42 касок совершенно- разве это норма? норма с натягом у одного- но косяк у всех.

    По аналогии можно так про что угодно продолжать- например про сапоги маршевые.
    Их никто не отменял к ношению, значит строй солдат поголовно на май 45 без ботинок, все в сапогах- это тоже норма?

    Held, камерад, я же приводил фото пилоток в погонах- почему же ты до сих пор их считаешь недопустимым в реконе? ))) ведь "все остальное, что видно на фото - оно во время ВМВ было, а не бывало"

    П.С, вот бесспорные оригиналы на Рейх снизу, которые могли заносить и заносили в зольтбух. Давайте на рекон все это оденем и выйдем, оригиналы же.
    Тем более : "Так называемые общепринятые нормы в реконе – Увы это основано на фантазии реконструкторв".....
     

    Вложения:

  4. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Ну всё, :agree: размазал по монитору.... :sorry:
    Прав, кто?
    Андрей Сергеевич прав !
    "Каждый останется при своём...."
    :drinks:
     
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Еще одна оригинальная пара кожаных подсумков Mp38/40.

    Производитель: Макс Освальд (Lederwaren & Reiseartikel)
    Маркировка - evg 42
    Цвет основного материала: черная кожа.

    Перевод с Западного источника.
    Данный подсумок предназначен для Mp38‘40 и имел название Magazintasche MP38 у. 40.
    Впервые был произведен в 1938 году и предназначался для командиров отделений.

    В левой сумке было дополнительное отделение, где хранился скоростной погрузчик.
    Такие подсумки были распространены с 1941 по 1943 год, после чего были сняты с производства.
    На военных фото такие подсумки фигурируют в 21stPz. Division.
     

    Вложения:

    Летчик, Снайпер и Eugen Reuter нравится это.
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Еще фото этой же пары в подробностях.
     

    Вложения:

    Летчик, Bund и Снайпер нравится это.
  7. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Еще фото с таким подсумком ...

    Кожаный Подсумок Mp38.jpeg
     
    Bund, Летчик, Снайпер и ещё 1-му нравится это.
  8. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Перечитал тему и так и не понял почему кожаные подсумки к МП это мовитон.
    Предмет реально существовал и что немаловажно его находили (даже если единожды!) на местах где проводятся ВИР - уже факт его находок в Крыму, как для меня отметает все сомнения насчет исторической правильности его ношения (в любом кол-ве - хоть всему пожразделению) . Разве есть доки регламентирующие сколько кож.подсумков должно выдаваться на то или иное подразделение? Нет таких доков !

    Вообще меня улыбает сам этот спор.
    Значит напялить практически всему ЛС на ВИР муфточки с цветными обозначениями - это не мовитон....а кож.подсумки "не в своей тарелке"....
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  9. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Ну я бы сказал, что тема про кожаные подсумки ПРАВИЛЬНЫЕ, а не про кожаные послевоенные со штампами ВермахтАмта.
    Моветон - личное видение одного из камерадов-реконструкторов, не более.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  10. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Вот сопутствующие предметы владельца того кожаного подсумка к Mp38 который я нашел в 2005 году.
    И соответственно половинка жетона хозяина подсумка - 4 MG Ers Kp 477.

    Жетон 4 MG Ers Kp 477 (686) A.jpg
     
    Bund и Razboi нравится это.
  11. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Один из двух найденных под Питером кожаных подсумков к Mp38 в одном блиндаже.
    Найдены заполненными. В двух подсумках - 6 магазинов.Там же была найдена каска с декалями полиции SS.

    Кожаный Подсумок MP38 Из Под Питера (2008).jpg
     
    Летчик, Bund, Held и ещё 1-му нравится это.
  12. Nazaret

    Nazaret Рядовой

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    А кто нибудь встречал такой вариант?
    Интересно были кожаные подсумки с вшивными в углы полукольцами? Вроде как до 42 года полукольца были именно такими.

    Кстати, здесь сказано что кожаные это не ранние подсумки, а выпускаемые с 1941 по 1943 год.
    https://www.mp40.nl/index.php?page=original-pouches
     

    Вложения:

    Андрей Сергеевич нравится это.
  13. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Не доводилось.
     
  14. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Стиль не немецкий - такое закругленное окончание ремней очень нетипично для немецкой снаряги.
    Может произведен в какой то из покоренных стран.
     
  15. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Ну так как на фото не оригинал а все таки копия, то закругленные окончания ремней это всего лишь творение автора реплики.
    Это потому что он так захотел и сделал. На оригиналах такого не встречал.

    Вшитые в углы петли с полукольцами - это все же характерно для брезентовых подсумков.
    Тот кто это шил сделал, скажем так, изделие по мотивам, внешне схожее с оригиналом. Не более.
     
    Razboi нравится это.
  16. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Очередные.....
    Подсумки.jpg
     

Поделиться этой страницей