Фляга RZM Вопрос

Тема в разделе "МЕТАЛЛ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 27 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Помогите разобратся, чего то я запутался.
    Вот есть оригинальная фляга RZM почти в люксе. Все вроде бы с ней понятно, все нравится но на самой колбе клеймо – М6/10.39 и RZM

    Фляга RZM (2).jpg

    На пробке этой же фляги то же самое - М6/10.39 и RZM

    Фляга RZM (3).jpg

    А вот на карабинчике немного другое клеймо и я так понимаю год производства - М5/2.37 и RZM.
    При всем при этом просмотрел все швы, они идентичны и одинаковы - следов вмешательства или переделки не наблюдается.

    Фляга RZM (1).jpg

    Вопрос собственно в следующем – как такое возможно и возможно ли вообще???

    Карабин и пробка фляги закреплены на одном ремешке фляги, при всем при этом конкретно сама пробка не менялась. Это видно и понятно потому как на окончании ремешка под пробку фляги штатно установлен хрупкий но правильный цинковый люверс, тем более что пробка с колбой фляги на одном номере.

    Поэтому на данный момент актуален вопрос по самому карабинчику.
    Карабин не от этой фляги, его заменили или несовпадающее клеймо на карабинчике все таки могло быть и это нормально???
     
  2. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Одинаковые маркировки имели только фляги и колбы. Карабины к ним наверняка изготавливали под своей собственной серией или вообще без ее указания. Считаю, что требование комплектовать флягу карабином с такой же маркировкой, как на колбе и крышке технологически затруднило бы процесс их сбора и не имело никакого практического смысла. По описанию нормальная фляга в хорошем сохране.
     
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Честно говоря карабин с маркировкой RZM я вообще первый раз встречаю на фляге, хотя самих фляг RZM видел много и у меня пара таких есть и SA и HJ,но они с обычными карабинами,как на простых пехотных c самыми обычными клеймами, не RZM .

    Насколько я знаю фабрики выпускавшие фляги в своих сборочных цехах имели под рукой всю необходимую фурнитуру - карабины,пряжки,шпеньки и прочее. Другой вопрос могли ли при сборке установить разномастную фурнитуру или это единичный случай - "косяк" при сборке и т.д. или на это не заморачивались совсем. С одной стороны могли, но с другой - немцы славятся точностью и педантичностью и "косяки" не признают.

    Тут как бы возник вопрос даже не по самому карабину а о маркировке года. На нем год выпуска - 1937, а на фляге и крышке к ней - 1939.
    Не помню где видел каталог по RZM маркировкам, но что то кажется мне что и производитель фляги с крышкой - один, а карабина к ней - другой.
     
  4. Brit

    Brit Лейтенант

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    1.301
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Скорее не заморачивались, а на фляги выпуска 1939 года ставили имевшуюся фурнитуру раннего выпуска.
     
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Ну,допустить такое конечно можно и тем не менее если это так то это скорее исключение чем правило.

    Вот, нашел производителя карабинчика.
    Оказался - Heinrich Ritter, Esslingen a. Neckar
    Внизу на фото отметил красной галочкой

    Heinrich Ritter Esslingen a Neckar.jpg
     

Поделиться этой страницей