Что это ?

Тема в разделе "МЕТАЛЛ", создана пользователем Kript, 21 сен 2020.

  1. Kript

    Kript Рядовой

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вечер добрый.
    Искал черняк ,выкопал вот такую штуку. Подскажите чье оно ? И стоит ли что-то ?
    Материал - олово .размер- 17*15 см. Спасибо.

    Орел на Олове.JPG
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Тяжеловато будет найти ответ. Это может быть все что угодно - явно фрагмент чего то.
    Наверное правильней будет начать искать с самого изображения, а не предмета в целом. Найти такого же орла на каком нибудь гербе.
    От того герба что будет найден и нужно отталкиваться в поисках.
     
  3. Kript

    Kript Рядовой

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Месяц поисков информации - и толку ноль.
    Поиск герба приводит в тупик. Положение головы другое ,чем обычно использовали в геральдике ,да и лента эта.
     
    Военврач и Снайпер нравится это.
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Ну может еще кто чего дельного подскажет.
    Я такое впервые вижу.
     
    Военврач, Снайпер и Kript нравится это.
  5. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Для более точной идентификации предмета хотелось бы знать где конкретно была сделана находка и какие вокруг него были сопутствующие предметы?

    Если разбирать данного орла с геральдической точки зрения, то мы видим:

    1. На голове королевская корона (именно королевская, а не баронская или графская, или маркизская и т. д.).
    Значит надо искать среди государств где правителем король.

    2. Характерная форма крыльев и в особенности их оперение, а также форма и оперение хвоста говорит именно о европейском государстве (не удивляйтесь, орлы были и в геральдике Востока, к примеру, Сирия или орёл Саладина и т. д.).

    3. Тепрь посмотрим на голову орла. Клюв раскрыт и язык высунут.
    В Западной Европе орлы, львы, волки, даже собаки – по большинству с высунутыми, иногда очень далеко, языками. Высунутый язык - непременный элемент избражений активных (по большей части хищных) животных. Будучи окрашен иным, нежели фигура, цветом служит указанием на её (фигуры) яростный характер, он может дать отпор врагам, пришедшим на эту землю. Отсутствие у изображения активного животного языка (за исключением натурных изображений) должно быть описано и означает немотность, лишенность "права голоса". Значит надо посмотреть среди государств значимых, сильных вооружённых и т. д. Данный орёл по своему виду очень близок к немецкой группе стран… к примеру Австрийский орёл очень похож. Да и Польский тоже…. (фото 1 и 2). Но у них орёл смотрит налево. Здесь же у этого орла голова повёрнута вправо. Вот гербовник там несколько орлов с поворотом направо (фото 3).

    4. И ещё орёл обёрнут лентой с девизом (его вероятно прочитать невозможно), но зацепка есть это не просто лента, это латинская буква «S».
     

    Вложения:

  6. Kript

    Kript Рядовой

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спасибо что откикнулись помочь.
    Найден был в Винницкой области ,Ольгополь. Под самой дорогой .которая ведет к ферме (не трасса, более посадочная месность и поля ).
    До этого была старая ферма (остались развалины ) ,что до этого там -было нет никаких наводок.
     
  7. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    В Винницкой области исторически было влияние Австро-Венгерской империи и Польши.
    Думаю надо начать с этих стран. Чисто интуитивно мне думается, что корни данной вещи лежат в Польше. К примеру, геральдическое начертание ленты в виде буквы «S» очень напоминает начертание «S» на ордене Святого Станислава. Это российский орден, но с польскими корнями.

    Обратите внимание на изображение орла в гербе Седлецкой губернии (1837-1844 - Подлясская) – фото 2.
    В 1837-1844 годах существовала Подлясская губерния (центр Седлец), в 1867-1912 годах - Седлецкая губерния, созданная из 4 северных уездов бывшей Люблинской губернии (Седлецкий, Бельский, Радинский, Луковский) и части бывшего Станиславльского уезда Варшавской губернии.
    А также на первый герб в гербовнике – фото 1.
     

    Вложения:

  8. Kript

    Kript Рядовой

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спасибо большое ,буду читать )
    Возможно и ответ найду. Обязательно отпишусь.
     
  9. Kript

    Kript Рядовой

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вечер добрый. Это герб Сигизмунда Старого ,15 век.если судить из геральдики..точнее 19-й век )
    Осталосьтеперь понять куда это чудо крепилось ). И какова ценность этого предмета.
     
  10. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Насколько я понимаю, направление мысли у меня было верное:
    - Герб королевской крови (корона),
    - Мощное боевое европейское государство,
    - Польша.

    Из каких источников Вы заключили, что этот герб относиться именно к Сигизмунду Старому?
    Мне просто интересны Ваши источники и ссылки, о которых я просто могу не знать.
    Да, у Сигизмунда Старого в гербе сочетался (в секторах герба) и подобный орёл, и погоня.
    Но там поворот головы у орла влево, а у вас вправо.
    Если я не ошибаюсь вот изображение гербов периода Сигизмунда Старого (фото).
     

    Вложения:

    Kript, Военврач и Regard нравится это.
  11. Kript

    Kript Рядовой

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Голова в обратную сторону из-за зеркального отображения. Это отлитая плакетка ( выливалась по глиняной форме с правильным положением головы ),в результате чего вышел обратник. Подсказал историк ,который изучал Польшу в целом в подробностях. Этой информации нет в интернете.

    http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6928/ Вот все ,что мне удалось найти по этой теме -это за С.Августа .
    А вот чистая S была у первого Старого. Так мне обьяснил историк.
     
  12. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    На счёт обратного оттиска отливки ... не сходиться.
    Во-первых, подобная ошибка (мастер взял и перевернул герб) в гербах и геральдике (тем более таких высоких особ) стоила бы мастеру отливающему фигуру жизни. Поэтому мастер следил бы за изделиями очень внимательно, и таких ошибок бы не допускал.
    Во-вторых, если бы был перевёртыш, то и литера "S" ,была бы перевёрнута налево, а она смотрится правильно.
    Так что данная версия, к сожалению, не состоятельна.

    На просторах интернета мне попалось ещё одно изображение герба ... вроде как Сигизмунда Старого.... Но для меня это под большим вопросом.
    Герб на фото несколько отличается заполнением секторов от тех гербов, что я приводил ранее. Возможно, что это герб, какой либо ветви рода…. Но это всё версии. Но в этом гербе мы видим орла, смотрящего точно так, как на найденной вещи - вправо. Хотя на груди этого орла отсутствует буква «S».

    Сигизмунд I Старый.jpg
     
    Kript, Военврач и Regard нравится это.
  13. Kript

    Kript Рядовой

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Добрый день.
    Ну да ,действительно ... буква с имеет правильную форму ,как -то это в голову даже не пришло.
    Тогда это опять остаётся загадкой .
     
    Военврач и Снайпер нравится это.
  14. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Надо разбираться.
    Берясь за этот вопрос надо знать, что среди всех европейских геральдик (всех европейских стран) самая сложная и запутанная родовая геральдика это у поляков. Я этот вопрос разработал до тонкостей, когда поднимал геральдику моего рода по линии отца. Это просто кошмар, как сложно!!!
    Короче, чем смогу помогу.
     
    Kript и Военврач нравится это.
  15. Kript

    Kript Рядовой

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Спасибо большое.
    Тема действительно сложная. Второй месяц поисков ответа -толку пока что мало.
    К тому же в истории Польши ни бум- бум) ,это как раз и тормозит все. Теперь по делу;

    Вот на польском аукционе нашел предположительно похожую вещь . https://desa.art.pl/index.php?pozycja=19257&language=en
    Опять сводит к тому ,что -это патриотика ,не более. НО. метал у меня другой ,и размеры немного не сходятся.(форма та же ) Да и по Сигизмунду ничего найти не удалось .что бы связывало конкретно с этой геральдикой. Еще буду искать по армии. может там что-то прояснится.
     
    Военврач и Снайпер нравится это.
  16. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Это не то что похожая вещь, это практически копия Вашей. Я сличил их, и до мельчайших деталей орлы одинаковы.
    И буква "S" присутствует, и даже форма пластины - ромб. Только как я понимаю металл разный - Вы пишете, что оно из олова (кстати, такого же цвета может быть и свинцовый сплав, и цинковый), а тут похоже на бронзу или что-то подобное.
     
    Военврач и Kript нравится это.
  17. Kript

    Kript Рядовой

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Добрый вечер. метал олово 100%.
    Еще бы узнать чье оно(Насчет Сигизмунда сомневаюсь )) ,не так интересна цена ,как история этого предмета.
     
    Военврач и Снайпер нравится это.

Поделиться этой страницей