Борьба за Крым

Тема в разделе "МЕСТА И СОБЫТИЯ", создана пользователем Наталья К, 9 июл 2018.

  1. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ - БОРЬБА ЗА КРЫМ

    Несколько лет назад мне в руки попала часть сканированной книги Вильгельма Тике «Борьба за Крым 1941-1944».
    Тогда же перевела несколько страниц и, поскольку результат трудов остался невостребованным, книга была отложена далеко и надолго. И вот пару недель назад эта заброшенная когда - то работа нашлась, а вместе с ней и мысль представить здесь свой очень любительский перевод.

    Полностью на русский язык эта книга никогда не переводилась и не издавалась.
    Можно найти ссылки на книгу в сети, но только на ее очень отдельные и очень небольшие фрагменты.

    Постараюсь по максимуму перевести имеющуюся у меня часть за 1941-1942 года.

    Большое спасибо Андрею Сергеевичу, который согласился выступить в качестве редактора военной составляющей этого перевода.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Летчик и 2 другим нравится это.
  2. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
  3. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ - БОРЬБА ЗА КРЫМ

    Вступление от автора Вильгельма Тике (Гуммерсбах. Лето 1975 года)


    Большое удорожание производственных расходов, положение на книжном рынке и общая экономическая ситуация, время ожидания ответов от нескольких издательств - сделали не целесообразным печать этой книги, не покрывающей мои издержки. Поскольку ее выпуск является для издателя, в первую очередь коммерческим делом, а как раз к военно-историческим книгам интерес год от года ослабевает. Объем рукописи из почти 500 машинописных страниц значительно затруднял издание. Ввиду этого я решился на самоиздание.

    Я не хотел предпринимать существенных сокращений. но что бы сэкономить место, я еще раз переделал рукопись со множеством сокращений, оставляя между строками минимальное пространство и только потом отдал в печать. Отпечатанная книга выглядела очень солидно, но высокая стоимость набора была неизбежна. Относительно высокая цена обосновывалась значительными затратами труда и малым тиражом.

    Уже при написании моей книги "Кавказ и Нефть", написанной в 1970 году, я пришел к выводу, что введение войск на Кавказ и в Крым непосредственно связаны и, таким образом, я решился описать и борьбу за Крым. Эта работа заняла почти 5 лет.

    Без помощи большого круга воевавших в Крыму, я не смог бы описать все происходившее в Крыму так подробно. Я особенно благодарен: полковникам Ф. Аппельту, Д.Брунсу, Х. Бухекеру, К.Е.Бергу, майору А. Дикману , генералу М. Фреттер -Пико, полковникам А.Францу, Г. Голлобу, генералу М. Горайсу, майорам Г. Гонсиору, В. Каппу, Б. Кранцу, С.Куру, Ж. Лансу, генерал-фельдмаршалу Манштейну, обер-лейтенанту Ф. Мускулюсу, генералу в отставке Э. Майселю, бригадному генералу А. Мюллеру, майору в отставке Х.Мюллеру,полковнику в отставке Э.Опперману и многим многим другим.

    Особая благодарность Федеральному военному архиву во Фрайбурге и его сотрудникам, а так же библиотеке современной истории в Штутгарте.

    Генерал-фельдмаршал Манштейн, переписывавшийся со мной, немного не дожил до издания книги. Однако, он читал рукопись. Он писал об этом: «Эта книга посвящена действиям войск, от отдельных бойцов, батальонов и полков до дивизий и корпусов 11 армии. Сопротивление Севастополя было упорным, обо всех трудностях триумфального наступления нашей пехоты, которая действовала при поддержке артиллерии, усиленной самыми тяжелыми калибрами и решающей помощи VIII летного корпуса генерал-полковника Рихтгофена, а также решимости командиров всех рангов».

    Остается еще сказать о конце Крымской кампании.
    После того, как в 1944 году восточный фронт должен был сдать Украину перед атаками многократно превосходящих Советов, связь с фронтом в Крыму была оборвана. Принадлежащая к группе армий Клейста 17-я армия была возвращена обратно с Кубанского плацдарма в Крым. Гитлер требовал, чтобы Крым, вопреки его нынешней изоляции, при всех обстоятельствах должен быть удержан.

    То, что сил 17-й армии не хватало для этого, было ясно. Советы могли удерживать с севера подступы к Крыму и высаживаться, благодаря владению Черным морем, на каждом подходящем месте Крымского побережья. Таким образом, 17-я армия была оттеснена к Севастополю, и находилась там, мужественно сражаясь до конца, так как Гитлер препятствовал ее эвакуации до самого последнего момента".

    Книга свидетельствует о товариществе и об исполнении долга и подтверждает многими отдельными воспоминаниями бывших соратников, как это было в действительности. Прежде всего, пусть эта книга поможет осветить мрачный раздел Германской истории.
     
    Marie Lindemann, Anga, Ralf Böhme и 4 другим нравится это.
  4. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – КРЫМ. ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ

    Древние греки называли Черное море Понт Эвксинский (Гостеприимное море).
    Этой легендой они хотели умилостивить бога морей. Турки первыми назвали море Черным (Злым), дав ему его сегодняшнее имя.

    Черное море занимает площадь 453.000 км2 и соединяется со Средиземным морем Босфором, Мраморным морем и Дарданеллами. Южная часть окружена скалами и имеет глубину до 2000 метров. Северная часть неглубокая и разделяется Крымским полуостровом на Одесскую бухту и Азовское море.

    На юго-западном побережье средиземноморский климат, а на севере и северо-востоке степной климат южной России. Крымский полуостров имеет площадь около 25.500 км2 . В 1939 году численность населения составляла 1,1 млн. человек, из них 42% русских,11% украинцев, 25% крымских татар и 5% немцев. Столица Симферополь. Важнейшие портовые города – Севастополь и Керчь. Северный Крым имеет степной характер и орошается Северо-Крымским каналом. Южное побережье протяженностью 120 км. и шириной горной яйлы 20-25 км. защищено от северного степного ветра и имеет субтропический климат. Между Ялтой и Феодосией располагаются многочисленные курорты. Крым соединяется с материковой частью Перекопским перешейком и Геническом. Между ними расположен Сиваш или Гнилое море, вид ваттов (нем.Watten, от голландского wadden - прибрежные отмели, плоские низменные морские побережья, ежедневно заливаемые приливами - прим. пер.), которое отделяет полуостров от материка.

    Протяженная восточная часть Крыма – Керченский полуостров в восточной части отделен от Кавказа узким Керченским проливом.
    Он соединяет Черное море с Азовским и тянется на 4 км. с севера и 15 км. на юге. Самая узкая часть Керченского полуострова шириной 18 км. Парпачский хребет.

    В древности Крымские берега населяли греки, которые во время великого переселения народов вытеснили племена готов.
    В 13 веке монголы пришли с востока и захватили большую часть сегодняшней России. Монгольское господство Золотой орды Великого хана (Чингисхана) продолжалось около 250 лет. В 15 веке татарский Крым (крымско-татарский каганат) был вассалом Турции. Для защиты Крыма от собравшейся с новыми силами России на Перекопском перешейке был сооружен Татарский ров, с южной стороны образующий вал. Русские называли вторжением монголо-татар.

    В 1774 году Керчь, а 1783 году Крымский полуостров перешли к России. С 1853 по 1856 годы велась так называемая Крымская война. Это была война России против Турции. В 1854 году Великобритания и Франция, а в 1855 году Сардиния вступили в войну на стороне Турции. С октября 1854 по сентябрь 1855 осаждали и в конце концов захватили Севастополь. По Парижскому мирному договору Россия должна была Южную Бессарабию с Дунайскими княжествами под турецкое господство уступить. Черное море становилось нейтральным. Конец Крымской войны тормозил русский напор в движении объединения всех славянских племен на Балканах и в Средиземноморье.

    Сталин возобновил прежние планы и оккупировал Бессарабию весной 1941 года, сделав Балканы снова областью притязаний, которым Гитлер с оккупированными Югославией, Грецией и Болгарией противостоял. В начале войны между Германией - Советским Союзом германские войска заняли в конце лета 1941года подступы к Крыму. «Кто владеет Крымом - господствует на Черном море и определяет политику Турции»,- основной принцип гитлеровской стратегии больших нефтяных клещей.

    На севере этих клещей находился в первую очередь Кавказ, на юге - Африка/Египет (где располагался германский африканский корпус) в нефтяной области Ближнего востока. При этом Турция должна занять видное место, так чтобы, по меньшей мере, обеспечить Германии контроль над Черным морем. Из этих соображений Крым должен пасть. Он, как большой авианосец, представляет опасность для румынских нефтяных месторождений, от которых зависела воюющая Германия.
     
    Marie Lindemann, Anga, Ralf Böhme и 3 другим нравится это.
  5. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – КРЫМ. ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ

    С военно-стратегической точки зрения Крым можно классифицировать как:

    1. Севернее горной яйлы степи с континентальным климатом. Лето теплое и сухие дороги. Зимой морозы до 30 градусов.
    В межсезонье дороги ненадежные, они не имеют прочного покрытия. Степные районы требуют постоянного присутствия частей.

    2. Южнобережье с климатом Ривьеры.
    Представление, что это климат всего Крыма было распространено в немецких штабах, но не соответствовало действительности.

    3. От не многих железнодорожных линий и больших дорог - «жизненных артерий» Крыма зависели обе воюющих стороны.
    Это особенно относится к немногочисленным перешейкам, которые имели особенное значение в запирании или вскрытии. Перешейки открыты и дают возможность свободного передвижения для наступающих сил.

    4. В стратегическом отношении Крым требует постоянного взаимодействия между армией, флотом и воздушными силами.
     
    Marie Lindemann, Anga, Ralf Böhme и 3 другим нравится это.
  6. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НА ПОДСТУПАХ К КРЕПОСТИ СЕВАСТОПОЛЬ

    С 11 ноября соединения LIV армейского корпуса на севере (Korps- Gf.Stnd. Булганак) и ХХХ армейского корпуса на юге (Korps-Gf.Stnd. Ливадия) вышли на подступы к крепости. Достичь внезапности нападения не удалось. В частности, не хватало «быстрых» дивизий, которые могли бы достичь территории крепости, опередив отступающих русских. Вскоре пришло распоряжение для наступления на Севастополь LIV и ХХХ армейских корпусов. В нем главнокомандующий 11-й армии генерал фон Манштейн изложил основную мысль покорения крепости Севастополь.

    LIV армейский корпус с 132-й и 50-й пехотными дивизиями к 11 ноября выдвинулись в район Черкез-Кермен и Мекензия продвинулись, но натолкнулись на сильное сопротивление.

    Севернее Бельбека и за предмостным укреплением р. Кача до села Мамашай могли стоять только слабые силы 132-й пехотной дивизии и румынского моторизованного полка Корне, поскольку главные силы формировались южнее Бельбека. Для того чтобы усилить слабое северное направление LIV армейского корпуса, сюда была введена 22-я пехотная дивизия и уже заранее был подведен 47-й пехотный полк, и 9 ноября они вклинились в правый фланг 132-й пехотной дивизии. 11 ноября командир 22-й пехотной дивизии генерал Вольф сообщил указание LIV армейскому корпусу продвинутся на Булганак. Два дня спустя командный пункт корпуса переместился в Алмачик. 16-й пехотный полк отступил на позиции 2-го батальона 438-го пехотного полка восточнее Дуванкоя. На северном фланге весь берег занял 22-й разведывательный батальон. От Качи до Бельбека стояла 22-я пехотная дивизия с 47-м, 65-м и 16-м полками.

    В тот же день 2-й батальон 22-го артиллерийского полка занял новые огневые позиции восточнее Дуванкоя, а 1-й батальон 22-го артиллерийского полка — восточнее Гаджикоя. В следующие дни положение 22-й и 132 пехотных дивизий оставалось неизменным. 15 ноября прорвавшаяся между 437-м и 438-м пехотными полками вражеская группа снова была отброшена.

    Генерал фон Манштейн обратился с приказом. В нем говорилось:

    "... 100 000 убитых, 450 орудий, 166 танков, 300 зенитных и противотанковых орудий... оставил враг в узости Перекопа и Ишуня, в соленых степях северного Крыма, в горах и на берегах Керченского полуострова.... Еще держится последний оплот — крепость и военный порт Севастополь. Мы одолеем этот оплот.... Мы все благодарим наших товарищей, которые своей жизнью и кровью проложили нам путь. Моя благодарность относится к каждому от фюрера до солдата в строю..."

    Приказ Манштейна стал одновременно и сигналом к штурму крепости Севастополь. Однако наступление откладывалось снова и снова.
     
  7. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НА ПОДСТУПАХ К КРЕПОСТИ СЕВАСТОПОЛЬ

    6 ноября 50-я пехотная дивизия со 121-м пехотным полком занимает позиции Черкез-Кермен и остается перед высотой 269,3 восточнее деревни Шули. Непосредственно после взятия 123-м пехотным полком деревни Шули и высоты 449 южнее нее.

    Наступление 121-го пехотного полка на высоту 269 не удалось и 9 ноября. Назначенное контрнаступление началось с артиллерийской поддержки. 3-й батальон 122 пехотного полка на левом фланге дивизии около деревни Уппа наступал. Для защиты южного склона 50-й разведывательный батальон майора фон Бернарди занял позиции у Ай-Тодора. Оттуда до 72-й пехотной дивизии зияла 10-километровая брешь. 14 ноября 121-й пехотный полк захватил высоту 269 восточнее деревни Шули. Осенние дожди затрудняли доставку снабжения.

    Высоты Шули - Чоргунь ключевое препятствие, которое должна была преодолеть 50-я пехотная дивизия для соединения с 72-й пехотной дивизией.
    Утром 15 ноября после сильнейшей артподготовки Советы штурмовали позиции 1-го батальона 122-го пехотного полка, который оборонял высоту 449 южнее деревни Шули. Рота обер -лейтенанта Янсена (Janssen) была отброшена на северо-западный край высоты. После того как командир батальона гауптман Крюкеберг (Krückeberg) с двумя ротами 71-го саперного батальона поспешил на помощь, высота была отбита контрударом.

    Одновременно Советы вели отвлекающую атаку на западе от деревни Шули через позиции 3-го батальона 122-го пехотного полка. Артиллерия противника заставила батальон залечь. Тяжелые потери понес батальон гауптмана Каснера (Kassner).

    Прибывшие на левый фланг дивизии батальоны были введены под Уппу . Прибыл сюда и 123-й пехотный полк полковника Фрекинга.
    При ясной погоде и морозе стояли тихие дни, которые 50-я пехотная дивизия использовала для упорядочения частей.

    В приказе № 99 по корпусу от 8.11.1941 года говорилось:

    «ХХХ армейский корпус с 72-й пехотной дивизией преследует врага по побережью на западе и сражается, взаимодействуя с 50-й пехотной дивизией».

    14 ноября 105-м пехотным полком обер - лейтенанта Фридриха Вильгельма Мюллера практически врасплох захвачен форт Балаклава (Fort Balaklawa).

    72-я пехотная дивизия овладела тем самым городом и портом Балаклава, портом, который во время Крымской войны служил базой армий западных держав. 266-й пехотный полк повернул на север в направлении Камары. Камары были так же цельюи 50-го пехотного полка. В Камарах до этого безуспешно сражался 266 пехотный полк. Русские летчики имели здесь господство в воздухе. Они совершали налеты на тыловые районы 72-й пехотной дивизии, на Варнутку и Байдары. На следующий день 72-я пехотная дивизия с 266-м и 124-м пехотными полками атаковала позиции уже на севере.

    Надежда на быстрое овладение крепостью Севастополь и окончание битвы уже исчезла.
    18 ноября Верховное командование 11-й армии и генералитет 54-го и 30-го армейских корпусов обсуждали создавшееся положение. При оценке противника мнения разошлись. Генерал Г. фон Зальмут, командир 30-го армейского корпуса, предположил, что русские будут удерживать Севастополь до эвакуации всех ценностей. Командир 54-го армейского корпуса Э. Хансен считал, что русские будут держать Севастополь до самого конца.

    Манштейн не дал конкретного ответа и считал вероятными оба варианта.
    По мнению командования 30-го армейского корпуса необходимо продолжать с помощью артиллерии подавлять проход судов в Севастополь.
    Дивизии должны в любое время быть готовы нанести удар, если противник начнет эвакуировать свои войска. Однако если противник продолжает удерживать Севастополь, то только спланированное наступление на крепость принесет успех.
     
  8. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НА ПОДСТУПАХ К КРЕПОСТИ СЕВАСТОПОЛЬ

    Вплоть до 21 ноября в подразделениях 54-го армейского корпуса не происходило существенных изменений.
    Наступление 50-й пехотной дивизии в направлении Камары не имело успеха.

    Также 30-й армейский корпус с 72-й пехотной дивизией потерпел неудачу под Камарами. Лишь 1-й батальон 124 пехотного полка захватил высоты западнее высоты 440,8 и установил связь со 105-м пехотным полком в Балаклаве. Эти высоты между Балаклавой и Камарами под названиями Циннобер I, Циннобер II, Циннобер III, известные так же как Rosenhügel (Розовые холмы).

    На южном участке, так же как и на других участках Севастопольского фронта отмечалась возрастающая плотность сопротивления русских.
    Ядро русской обороны составляли морские части противника. На дороге Ялта-Севастополь оборону держали 7-ая бригада морской пехоты и 514-й стрелковый полк. Около Балаклавы стоял 105-й пехотный полк, напротив 161-й и 383-й стрелковые полки. Вокруг Чоргуня два полка морской пехоты и 31, 50 стрелковые дивизии фронт. Русские обороняли крепость до последней возможности.

    Зимняя погода, дождь, слякоть и мороз делали немецкую осаду особенно тяжелой.
    При недостатке оборудованных позиций и укрытий, без достаточного количества зимней одежды фронтовая жизнь стала мучением.

    Для усиления 54-го армейского корпуса прибыла 24-я пехотная дивизия генерал-майора фон Теттау (von Tettau). Эта дивизия стояла у Днепра. 12 ноября она достигла Кривого Рога, где получила приказ двинуться маршем на Крым. По настоянию Верховного Командования 11-й армии ежедневные переходы увеличивались до 70 км. Тыловая маршевая группа тащила за собой тяжелые грузовики. Уже до 25 ноября большая часть Саксонской 24-й пехотной дивизии после 600 километрового марша сосредоточилась в Симферополе.

    Уже 24 ноября 24-я пехотная дивизия вклинилась между 50-й и 132-й пехотными дивизиями и вела бои справа от 102-го пехотного полка справа и слева от 31-го пехотного полка к востоку от Мекензии. Командир 24-й пехотной дивизии 25 ноября докладывал: «Участок Мекензия – к востоку от Камышлы взят».

    Между тем продолжалось заполнению бреши у села Камары. В вечернем докладе 30-го армейского корпуса от 24 ноября упоминается среди прочего:

    «72-я пехотная дивизия и 1-й Румынский полк овладели высотой 253,7 ( 2 км. к северо-западу от Алсу) и соединились с 50-й пехотной дивизией"

    Румыны прорвались через яйлу в восточной части, и вклинились вступив в бой между 50-й и 72-й пехотными дивизиями.
    24 ноября прибывший 1-й Румынский егерский полк был подчинен 72-й пехотной дивизии и занял позиции между Камары и Алсу узким фронтом, 3-й румынский егерский полк достиг района Алупки, а 2-й полк - района Ялты.

    Для участия в штурме Севастополя 19 ноября выдвинулась в направлении Феодосии 170-я пехотная дивизия.
    30-й армейский корпус продолжал бои на выгодных исходных позициях.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  9. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НА ПОДСТУПАХ К КРЕПОСТИ СЕВАСТОПОЛЬ

    Для того, чтобы читатель имел представление об использовании артиллерии, приведу некоторые выдержки из ежедневных сводок 20-й артиллерийской комендатуры, генерал-лейтенанта Цукерторта, командующего артиллерией 54-го армейского корпуса.

    В его подчинении были 49-й и 787-й артиллерийские полки, а также приданные подразделения и артиллерийский дивизион.
    В сводке от 3 декабря 1941 г. командование 54-го корпуса указывало результаты наблюдений:

    49-й артиллерийский полк - автомобильное движение на дороге Любимовка - Мамашай. В порту под Севастополем стоят 3 малых и 1 большое грузовые суда.

    787-й артиллерийский полк - оживленное автомобильное движение юго-западнее Севастополя. 1,5 км южнее точки наблюдения и 372-й точки прицеливания (BZ) распознан аэродром.

    1-й батальон 767-го артиллерийского полка - совершил 75 выстрелов по 2 аэродромам.

    737-й тяжелый артиллерийский дивизион - 25 залпами взял под огонь 3-й аэродром (700 м. юго-западнее 371-й точки наблюдения- прицеливания (BZ)

    6-й батальон 2-го учебного артиллерийского полка - 14 залпов беспокоящим огнем по войскам во время погрузочных работ в порту Севастополь.

    О действиях русской артиллерии читаем в сообщении от 5 декабря:

    «Командный пункт 556-го дивизиона арт. инструментальной разведки из-за сильных обстрелов был переведен в Сююрташ (Sjurtasch)»

    49-й артиллерийский полк - 4 декабря во второй половине дня в некоторых местах вели только легкий беспокоящий огонь, находясь на собственных позициях.

    На пути наступления южнее вокзала Сюрень 5 декабря наше продвижение задержал плотный и почти беспрерывный огонь противника.
    Была хорошая видимость - огонь был особенно сильный (оживленный), он велся русскими с высоты 209,9. Этот огонь значительно увеличил наши потери.

    Артиллерией 30-го армейского корпуса генерал-майор Курт Ангер. Ему подчинялся 31-й дивизион артиллерийской инструментальной разведки майора Биттервольфа, 154-й полк тяжелой артиллерии оберст-лейтенанта Ланге ( 03.12.1941 после тяжелого ранения скончался), позже гауптман Линдер, по одной батарее (батальону) 2-го учебного артиллерийского полка, 818 -го артиллерийского полка и 1-й дивизион реактивной артиллерии, 4-й румынский артиллерийский полк, оберста Маттеску и артиллерийский дивизион 72-й пехотной дивизии оберст-лейтенанта Вольтера.

    Вскоре для сбора данных и разведки целей противника мы начали взаимодейстие с 5./H 13 эскадрильей ближней разведки.
    16 ноября разведывательный самолет Хеншель (Нenschel) с командиром эскадрильи гауптманом Ридлингером на борту был атакован 6-ю русскими истребителями над деревней Камары. Ридлингер, наблюдатель, был ранен в голову. Самолет вернулся на полевой аэродром.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  10. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НА ПОДСТУПАХ К КРЕПОСТИ СЕВАСТОПОЛЬ

    Одноколейная железная дорога по суше на Симферополь была возможна для использования только с русским подвижным составом, здесь дороги еще не были переоборудованы на немецкую ширину колеи. Из пяти имеющихся в распоряжении локомотивов, 4 вышли из строя. Состояние путей и дорог ухудшалось с каждым днем чем ближе мы приближались к Севастополю. Подвоз снабжения и прибывающих подразделений был нечастым и очень затруднительным.


    Список потерь 54-го армейского корпуса с 01.11.1941 по 06.12.1941 года;

    Потери 22-й пехотной дивизии – 60 погибших из них один офицер, 174 раненых из них 2 офицера, 3 пропавших без вести.

    Потери 24-й пехотной дивизии – 44 погибших из них 1 офицер, 287 раненых из них 11 офицеров, 2 пропавших без вести.

    Потери 50-й пехотной дивизии – 246 погибших из них 7 офицеров, 1.063 раненых из них 29 офицеров, 22 пропавших без вести.

    Потери 132-й пехотной дивизии – 402 погибших из них 12 офицеров, 2.114 раненых из них 49 офицеров, 38 пропавших без вести.

    Потери в корпусных частях – 17 погибших из них 1 офицер, 70 раненых из них 6 офицеров, 1 пропавший без вести.

    Общие потери за вышеуказанный период составили;

    Погибших – 769 человек из них 22 офицера.

    Раненых – 3708 человек из них 97 офицеров.

    Пропавших без вести – 4543 человека из них 119 офицеров.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  11. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НА ПОДСТУПАХ К КРЕПОСТИ СЕВАСТОПОЛЬ

    Обстановка у русских;

    С 1 по 9 ноября русскими эвакуировано морем на своих военных кораблях 8.000 человек из портов южного Крыма в Севастополь.
    В то же время доставили русские крейсеры и эсминцы доставили в Севастополь 15.000 человек резерва из портов Кавказа. В это же время управление обороной крепости Севастополь взял на себя командующий Черноморским флотом вице-адмирал Октябрьский.

    Сразу же по прибытии резерва русских только на одной из дорог ведущих к Севастополю Германцы впервые были противопоставлены решительному сопротивлению 4-х свежих морских бригад. Одновременно с этим находясь в глубокой обороне по нам открыли огонь русская артиллерия с крепостными орудиями и морские береговые батареи.

    В этот же период русским флотом было эвакуировано из Севастополя в порты Кавказа 5.732 раненых, 14.930 мирных жителей и 26.600т. различных грузов.
    После того как Красный флот выполнил свою задачу на начальном этапе обороны крепости Севастополь, его основные подразделения из страха перед германскими воздушными атаками были выведены в Кавказские порты.

    В виду того что Германо-Румынские силы Флота на Черном море были еще незначительны и не представляли серьезной опасности для русских, передислокация под Севастополь Германских тяжелых подразделений имела решающие значение. Уже 12 ноября произвела атаку 77-я эскадрилья пикирующих бомбардировщиков. При этом в порту Севастополь получили повреждения малое судно и крейсер "Червона Украина". Последний был потоплен, но его орудия были демонтированы русскими и в дальнейшем еще участвовали в обороне города.

    Ситуация в крепости усложнялась для противника.Транспортные конвои были вынуждены прибывать и покидать Севастополь только вечером и ночью.
    В Севастополь должны ходить только быстроходные суда русских.

    Блокаду Севастополя осуществляли части 4-го летного авиакорпуса. На морские подходы к Севастополю постоянно сбрасывались мины с наших самолетов. Для их снятия и уничтожения русские использовали как лоцманские корабли так и тральщики. Особенно запомнился и отличился ТЩ-27 русских, которому постоянно удавалось уйти от наших ВВС. Наши самолеты устроили на него настоящую охоту, но он часто менял места стоянки и это его спасало.

    Особенно опасным для русских был проход через «Боновые Ворота».
    Это было самое узкое место, которое наша дальнобойная немецкая артиллерия регулярно обстреливала.

    На 10.11.1941 года в крепости Севастополь насчитывалось не более 56.000 человек, но уже к 3 декабря 1941 года в крепость было доставлено морем группой эскадренных миноносцев и крейсеров дополнительно еще 20.000 человек подкрепления, а с 5 по 13 декабря прибыла 388-я стрелковая дивизия численностью 10.582 человека. Затем, 20 декабря 1941 года в крепость была переброшена из Новороссийска 79-я морская бригада в количестве 3.500 человек.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  12. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    В середине декабря 1941 года подготовка к штурму крепости Севастополь была закончена.
    Германские силы и силы русской обороны нарастали, однако, примерно в равном соотношении.

    В короткое время гарнизон русских был пополнен почти на 9 дивизий. Им противостояли 6 немецких дивизий и одна румынская бригада. Для того чтобы организовать штурм крепости необходимо было привлечь все имеющиеся в распоряжении 11-й армии ресурсы.

    Подготовка германских ударных сил для штурма определялась, исходя из следующих соображений:

    Участок главного удара мог располагаться только на северном участке фронта, чтобы, как можно быстрей выйти к Северной бухте, прорваться и взять под контроль порт. Кроме того, только на северном участке возможно массировано применить тяжелую артиллерию. Это так же относится и к снабжению, так как на этом участке очень мало пригодных дорог.

    Приказ главнокомандующего 11-й армии Манштейна от 15 декабря 1941 года;

    Солдаты 11-й армии! Время ожидания прошло!
    Чтобы обеспечить последнее в этом году большое наступление, необходимо было все тщательно подготовить. Это свершилось.
    Мы наступаем на Севастополь! Я знаю, что могу положиться на свою пехоту, саперов и штурмовую артиллерию. Вы часто это доказывали, и в этот раз в первом наступлении разобьете врага, сомнете и глубоко пронзите его. Это зависит от вас. Я знаю и то, что все остальные войска всегда сделают все возможное, чтобы проложить путь пехоте. Наша артиллерия сильнейшая и лучшая. Наша авиация снова в строю. В последней кампании этого военного года нас должна сопровождать непоколебимая уверенность - Севастополь падет!
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  13. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    Вечером 16 декабря 1941 г. стояли Германские и Румынские предназначенные для атаки части готовые к штурму крепости Севастополь.

    Вокруг Качинского плацдарма русских у деревни Мамашай были объединены 22-й разведывательный батальон с боевой группой Френкеля (Fränkel), 6-й батальон "Бранденбург" придан боевой группе Банзе (Banse) и боевой группе Шрайбера (Schreiber). Затем румынский моторизованный полк оберста Корне до самой Качи у Калымтая .Между Качей и Дуванкоем в Бельбекской долине 47, 65 и 16-й полки 22-я пехотной дивизии.

    Восточнее Камышловского оврага 438, 437 и 436-й полки 132-й пехотной дивизии.

    Впоследствии на юго-западе от Черкез-Кермен 102, 31 и 32-й полки 24-й пехотной дивизии.

    Вокруг Чоргуня 121, 122 и 123-й полки 50-й пехотной дивизии.

    В районе Kapellenberg действовали 30-й армейский корпус с Румынской горной бригадой и от развалин северо-западнее деревни Камары до южных склонов 124, 266 и 105-й полки 72-й пехотной дивизии. От Керчи приближалась 170-я пехотная дивизия. Задачей слабого 30-го армейского корпуса было: отвлекающей атакой поддерживать главный удар 54-го армейского корпуса и улучшить исходную позицию для второй фазы наступления.

    Наступление было назначено на 17 декабря 1941 в 06 часов 10 минут.
    Четверть часа артподготовки предшествовали ему. Главная точка удара располагалась у позиций 24-й пехотной дивизии, которая из района западнее Черкез-Кермен к Северной бухте, для того чтобы помешать русским войскам перебросить свои силы с южного на северный рубеж.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  14. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    Angriff Auf Sevastopol (17-31.1941).jpg
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Летчик и 2 другим нравится это.
  15. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    Майор Брунс (Bruns) поставил перед 2-м батальоном 16-го пехотного полка задачу.
    Наступать планировалось на запад вдоль железнодорожной линии из района Дуванкой в долине реки Бельбек.
    Здесь этому батальону удался решающий удар по русской обороне.

    На основании тщательно проанализированного положения противника и после нескольких недель подготовки действия 2-го батальона 16-го пехотного полка были хорошо согласованы с соседними подразделениями. Участок в Бельбекской долине защищали многочисленные доты и полевые позиции (Feldstellungen). Поэтому майор Брунс решился внезапно атаковать, еще до рассвета, задолго до начала общей атаки армии.

    Далее, 2-й батальон 16-го пехотного полка и приданные части выдвинулись около 5 часов утра в следующем порядке; 7-я, 5-я и отдельная 2-я роты 22-го саперного батальона двинулись по обе стороны железнодорожной насыпи, а 6-я и часть 8-й роты следовали как резерв.

    Передовую группу возглавила 7-я рота под командованием обер-ефрейтера Гёрнера (Görner), он свободно говорил по-русски.
    Они бесшумно и скрытно прошли мимо и заняли 90-метровую высоту, оказавшись выше противника слева (южнее) от его расположения. Севернее Бельбека, перед Телеграфной и Большой Телеграфной высотами, располагались позиции Советов, которые в темноте еще не почувствовали опасности.

    Передовая группа Гёрнера нанесла свой неожиданный удар на железнодорожной станции, после того как обер-ефрейтор Гёрнер (Görner) запутал русский караул на двух постах разговором. Русские на станции были побеждены без единого выстрела.

    После этого со своим отрядом подошел командир роты лейтенант Штайнманн (Steinmann). Ему были переданы русские пленные, а передовой отряд Гёрнера выдвинулся дальше.Так же как и в первом случае было пройдено еще несколько постов русских и уже к началу общей армейской атаки 2-й батальон 16-го пехотного полка занял позиции у часовни, углубившись в русскую оборону на 3 км. Потери отряда были незначительны.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  16. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    Атака 11-й армии началась с 3-х минутного шквального артиллерийского огня. После чего батареи были развернуты на направление главного удара.
    На участке 54-го армейского корпуса одна 35,5, две 30,5 и четыре 21-см мортирные батареи. Кроме того одна 21см, две 15см и одна 10 см пушечные батареи, а также 14 тяжелых полевых гаубиц корпусной артиллерии и батарея дивизионного артиллерийского полка.

    В 06 часов 10 минут на общем участке корпуса пошла в атаку пехота.
    Русские забрасывали наши штурмовые группы гранатами, которые рвались прямо перед нами. Почти везде первым штурмовым порядкам удалось прорваться, потом атака на многих участках встретила ожесточенное сопротивление, замедлилась а чуть позднее и вовсе остановилась.

    Тем не менее, обе передовые роты 2-го батальона 16-го пехотного полка, которые укрылись от шквала артиллерийского огня, взяли вопреки всему вражескую высоту на фланге и двинулись дальше. Четыре ДОТа были раздавлены. Когда седьмая часть железнодорожного моста была близка, занимавшие долину русские подожгли нефтепровод, проходивший через нее, и в 8 часов перед штурмующими поднялась огромная стена огня. 2-й батальон 16-го пехотного полка оказался в трудном положении.

    Справа в долине, сдерживая сильный огонь спереди и перед Телеграфной высотой и неся потери, наступала 2-я рота 22-го саперного батальона лейтенанта Зандера (Sander). Позади справа от саперов располагалась Телеграфная и Промежуточная высоты, где вел бои 1-й батальон 16-го пехотного полка майора Арндта (Arndt) и смогли пройти дальше с большим трудом.

    Справа от 1-го батальона 16-го пехотного полка, вопреки сильнейшей обороне русских, одержал победу 3-й батальон 16-го пехотного полка под командованием гауптмана Остермайера (Ostermeier), но вперед он продвигался с большим трудом.

    На левом фланге от 2-го батальона 16-го пехотного полка вырвался вперед и вел бои, окружив высоту противника, 438-й пехотный полк. Во время главного удара этот полк шел в наступление прямо по центру Камышловского оврага.

    Между тем майор Брунс со штабом 2-го батальона 16-го пехотного полка и 6-й ротой с большим трудом по склону высоты занятой противником пытался продвинуться к 5-й роте …
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 3 другим нравится это.
  17. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    Севернее Бельбека снова продвинулись вперед 1-й и 3-й батальоны 16-го пехотного полка.
    438 пехотный полк безуспешно сражался за железнодорожную линию до полудня к югу от высоты, занятой противником.

    Оберст Кригер (Krieger) дополнил части своего 438-го полка с огнеметными подразделениями для атаки с юга на затяжной подъем вражеской высоты.
    Много ДОТов и полевых укреплений были выкурены, но не все вражеские гнезда удалось выявить.

    В 12.10 майор Брунс приказал отправить в 16-й полк следующую радиограмму:

    "2-й батальон продолжает наступать. Боевой порядок перенести вперед.
    Отныне связь только по радио. Лейтенант Шульц ранен. На высоте занятой противником боевые действия прекратить".


    Нефтепровод на мосту выгорел и 7-я рота 16-го пехотного полка снова пошла вперед. Позади слева в шахматном порядке за ними шла 5-я рота лейтенанта Циглера (Lth.Cziegler). В 16.30 майор Брунс передал по радио в 16-й полк: " 2-й батальон с передовыми частями вышел на мост у Камышловского оврага».

    Командир полка оберст фон Хольтиц (Choltitz) передал сообщение об успехе дивизии. Офицер штаба 22-й пехотной дивизии майор генерального штаба Лангман (Langmann) нанес новое положение сил на карту генерального штаба.

    Между тем 5-я и 7-я роты 16-го пехотного полка продолжали штурмовать. Позиции перед взорванным железнодорожным мостом, который проходил над Камышловским оврагом удержать не удалось. Первые спустившиеся по крутому склону оврага попали под фланговый огонь Советов и вынуждены были отойти. Заградительный огонь орудий крупных калибров и фланговый огонь от деревни Камышлы положили конец наступлению 2-го батальона 16-го пехотного полка. Роты отошли на склон перед железнодорожным мостом. 5-я рота обогнула свой левый фланг, чтобы защитить себя от внезапного нападения противника с юга. Части 438-го пехотного полка обошли гребень в тылу 2-го батальона 16-го пехотного полка.

    В 19.00 132-я пехотная дивизия совместно с 438-й полком вновь подошли вплотную к Камышловскому оврагу.
    Между 438-м полком и 2-м батальоном 16-го пехотного полка лежала цепь холмов не занятая противником.

    До вечера 17 декабря 2-й батальон 16-го пехотного полка овладел наибольшим районом и проник на 4 км вглубь главного участка фронта русских.
    Между Бельбеком и Качей атакующие 47 и 65-й полки, встретив упорное сопротивление противника, все таки сумели овладеть участком в 2 километра.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  18. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    На русском участке Мамашай, где занимала позиции боевая группа 22-го разведывательного батальона и румынский моторизованный полк, местность совсем не просматривалась. Целью атаки была деревня Эски-Эли. Это левый фланг 22-го разведывательного батальона, где действовал 4-й эскадрон. Слева от него находились румыны и правая боевая группа Банзе и Френкеля. Целью их наступления был участок Мамашай.

    Вскоре началось наступление на русские позиции 4-й роты 22-го разведывательного батальона, усиленной двумя штурмовыми орудиями 197-го артиллерийского дивизиона, а 4-й эскадрон преодолел минные поля. Упорно обороняемая цепь холмов севернее Качи, была взята штурмом и подготовлена для нового удара. На этом участке 4-й эскадрон был вынужден прижаться к земле от смертоносного артиллерийского огня русских. Возникли открытые фланги и русские пошли в наступление в эти бреши. Справа подтянулся 6-й полк "Бранденбург" что бы помочь отражать контратаки русских, но слева отступили на исходные позиции румыны. Командир 22-го разведывательного батальона обер-лейтенант фон Бодиен (Boddien) отправил на помощь попавшему в тяжелое положение 4-му эскадрону 2-й эскадрон.

    Между тем 4-я рота защищалась на захваченной высоте.
    Их штурмовое орудие было разбито огнем русской артиллерии и им угрожало окружение. На пределе сил держались командир эскадрона и командир 4-й роты. Беспорядочное отступление при отсутствии прикрытия и на замерзшей местности означала гибель для эскадрона но они держались, в надежде на подкрепления и соседей. Тем не менее все было напрасно.

    Обер-лейтенант фон Лаерс (Laers), спешивший на помощь 4-й роте 22-го разведывательного батальона уже на подходе попал под огонь русской артиллерии и остался лежать среди убитых. Этот день у 4-го эскадрона тянулся еще долго – еще 11 солдат погибли, и было большое количество раненых. Только на рассвете последние из эскадрона смогли отступить на исходные позиции. Холм перед Эски-Эли был залит кровью наших солдат, вид на Качинскую долину был ужасающим. Тем кто это видел и остался в живых никогда этого не забудет.

    132-й пехотная дивизия оберста Кригерса (Kriegers) выдвинулась в район Камышловского оврага, где вел тяжелые бои 438-й пехотный полк.
    На южном фланге дивизии действовал 436-й пехотный полк, который имел преимущество в трудно просматривающемся горном лесу напротив южных отрогов Камышловского оврага. При этом 436-й полк только в первые часы атаки сразу потерял 5 офицеров.

    Не лучше было и положение 24-й пехотной дивизии. Она должна была прорваться из района Черкез-Кермен в восточную часть Северной бухты.
    Ее наступление "захлебнулось" перед хорошо укрепленной 2-й оборонительной линией русских. Совместная работа пехоты и тяжелой артиллерии страдала от недостатка наблюдательных пунктов. Атака распалась на одиночные бои. Вскоре командиры должны были признать, что 24-я пехотная дивизия отступает в этой горной, лесной и поросшей кустарником местности.

    На левом фланге 50-я пехотная дивизия вместе со 123-й пехотным полком (оберст Фрекинг) взяла высоту 80, что в 1 км. на северо-запад от Верхнего Чоргуня. Обороняемая противником 2-го батальона 123-го пехотного полка (гауптман Буш) высота, в результате мощной контратаки должна быть освобождена, Но поскольку слева от них 1-я румынская горная бригада не подошла они не смогли подавить фланговый огонь с юга.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  19. Летчик

    Летчик Старшина

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    564
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Здорово!
    Очень полезная информация для тех, кто занимается историей, особенно для Севастопольцев!
     
  20. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    В центре наступления 50-й пехотной дивизии 122-й пехотный полк взял Eidotterhöhe.
    На северном фланге 50-й дивизии наступал 121-й пехотный полк оберста фон Гейзо (Oberst von Geyzo), сумевший овладеть небольшим районом напротив Kasernenhöhe (название не переводится).

    В вечернем донесении 54-го Армейского корпуса от 17.12.1941 года читаем:

    После того как противник одержал сомнительную победу, благодаря неожиданности, он озлобленно защищался в своей крепости.
    На местности, поросшей кустарником выше человеческого роста, наблюдение было затруднено, и артиллерия была не эффективна.

    Мы многократно сходились в жестоких рукопашных схватках с противником. Мощная контратака в районе Мамашая был отбита под сильным артиллерийским обстрелом. Основное сопротивление противника перед румынским моторизованным полком, перед серединой 132-й пехотной дивизии и перед левым флангом 24-й пехотной дивизии на полевых позициях западнее, севернее и северо-восточнее Мекензии …

    Расположение частей:

    22-я пехотная дивизия в Дуванкое;
    132-я пехотная дивизия в Биюк-Сюрени;
    24-я пехотная дивизия в Биюк-Каралез;
    50-я пехотная дивизия в Ай- Тодор.
    197 артиллерийский дивизион штурмовых орудий из 15 орудий 7 - разбиты.
    190 артиллерийский дивизион штурмовых орудий ранее сообщал о 3 неудачах.

    На 17 декабря 1941 года потери 54-го армейского корпуса составили:

    306 убитых, 1.342 раненых и 50 пропавших без вести.
    В это число вошли потери и 24-й пехотной дивизии, составившие наибольшую част - 102 убитых и 490 раненных.

    Вызывали тревогу потери среди командного состава: 22 убитых и 50 раненных.
    Создавалось такое впечатление что русские целенаправленно выводят из строя наших командиров.

    Потери 24-й пехотной дивизии сделали борьбу в труднодоступной местности особенно ожесточенной.
    Это заставило командование корпуса и армии перенести участок главного удара 2-го батальона 16-го пехотного полка в район Камышловского оврага.
    Такой маневр позволил быстро продвинуться в направлении станции Мекензиевы горы. С воздуха на следующий день поддерживали две группы пикирующих бомбардировщиков и группа истребителей, однако их использование затрудняла плохая погода.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  21. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    30-й армейский корпус 17 декабря должен был овладеть высотой Kapellenberg, блокирующей южную дорогу на Севастополь, и одновременно наладить прочное взаимодействие с 50-й пехотной дивизией. На высоте Kapellenberg, которую можно отличить по небольшим развалинам на гребне, с момента, когда к ней подтянулись части 30-го армейского корпуса шли жестокие бои.

    Этой высотой пытались безуспешно овладеть еще 28 ноября, 6, 10, 12,15 и 16 декабря 1-я румынская горная бригада.
    К румынам на помощь могла бы подойти 72-я пехотная дивизия, но она не имела такой возможности - она удерживала протяженную линию фронта с задачей атаковать Камары как только будет взят Kapellenberg. Прибывшая из Керчи 170-я пехотная дивизия, должна была продолжить бои в районе Кадыковки.

    Новую атаку предпринял 3-й румынский горно-стрелковый полк под командованием оберста Motschulski.
    Начало штурма было назначено на 6.45, через 45 минут после 54-го армейского корпуса. Группа Motschulski из трех артиллерийских групп поддерживала 110-ю артиллерийскую комендатуру (Arko 110) генерал-майора Ангера, но румынские части не пошли в атаку.

    Об этом есть запись в журнале боевых действий 30-го армейского корпуса за 17 декабря:

    Румыны больше не могли и не хотели. План: теперь 105-й пехотный полк должен наступать в направлении Камары, без овладения Kapellenberg, можно считать отступлением, поскольку Kapellenberg- господствующая высота, без овладения ею с другими целями наступления (Камары, высота 164.9, Кадыковка) не справиться. Предложение - 105-й пехотный полк и румыны еще раз вместе атакуют Kapellenberg.

    Еще одна запись в журнале боевых действий 110-й артиллерийской комендатуры за эту же дату:

    Солнечно, хорошая видимость.
    Выдвинувшиеся вперед на боевые позиции подразделения генерал-майора Ангера и лейтенанта Коха заняли Байдары, командный пункт Алсу - обер-лейтенанты Хоппе (Hoppe) и Вильмовски (Wilmowski). Артиллерийская подготовка, а так же дальнейшая огневая поддержка общей артиллерии гнали противника из его траншей на северо-западный склон Kapellenberg.

    Румынскому командованию не удалось двинуть своих людей вперед.
    Здесь артиллерийские удары вообще не применялись...офицер связи 72-й пехотной дивизии гауптман Хек (Heck) с румынским командиром двинулись вперед, для того чтобы увлечь батальоны за собой... в 13.55 гауптман Хек оставил попытки атаковать как безрезультатные и бесперспективные.


    Высота Kapellenberg была бы взята если бы в германских батальонах была решительность, но этого небыло.
    Теперь русские предупреждены и усиленно обороняют гору, потому что знают, как она важна для нас.
     
    Marie Lindemann, Ralf Böhme, Dkangel и 2 другим нравится это.
  22. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    "....Kapellenberg ..."

    По моему скромному мнению речь идёт о г. Гасфорта.
     
  23. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    18 декабря 65-й пехотный полк под командованием оберста Haccius прорвал линию русских полевых укреплений, перешел к обороне и отбил контратаки с танковой поддержкой. Около Калымтая атаковавший 47-й пехотный полк овладел небольшим участком на юго-западе и захватил Старую крепость (Alte Fort). 47-й пехотный полк состоял только лишь из двух батальонов под командованием оберста Латцта (Latz). В бою за Старую крепость был ранен командир 1-го батальона 47-го пехотного полка гауптман Luley.

    Фронт 22-го разведывательного батальона и румынского моторизованного полка застыл на месте. Следовало подождать пока наступление 47-го и 65-го пехотных полков в западном направлении даст свои результаты и русскому плацдарму Мамашай угрожать в тылу.

    Севернее Бельбека и дальше на запад сражались 16-й пехотный полк с батальонами Остермаера и Арндта. Телеграфная высота очищена.
    В Бельбекской долине захвачены три ДОТа и приблизились к противотанковому рву. Это должно обезопасить северный фланг 2-го батальона 16-го пехотного полка обезопасить. На южном направлении все было не так! Против левого фланга 2-го батальона 16-го пехотного полка около 15 часов началась массированная неприятельская атака, которая резко повернула фронт против Камышловского оврага. Командиры рот Циглер (Cziegler) и Штайнман (Steinmann) были ранены. Офицеры Меннен (Mennen) и Кольман (Kollmann) заменили их в строю.

    После неприятельской атаки во 2-й батальон 16-го пехотного полка прибыл оберст фон Хольтиц.
    Дивизия и корпус требовали продолжения наступления на позиции противника. Хольтиц, который из захваченного ДОТа на склоне Камышловского оврага констатировал:

    Крутой склон оврага не стоит брать! Мы пойдем через долину!
    Завтра или послезавтра на рассвете! Я буду настаивать на этом в штабе дивизии".


    Майор Брунс согласился, но дивизия и корпус настаивали на повторном штурме.
    Еще в сумерках пришел командир дивизии в батальон Брунса и произнес слова признания его подразделению;

    Только Ваш батальон, Брунс, может в полном объеме атаковать.
    Он должен это сделать при известных условиях", - это точка зрения генерала Вольфа.

    Они назначили для 2-го батальона 16-го пехотного полка новую атаку. Дивизия обещала помощь.
    Наблюдательный пункт артиллерии выдвинулся вперед и вскоре по соседству с командным пунктом батальона возвышались в небе пять радиоантенн.
     
    Ralf Böhme, Dkangel, Летчик и ещё 1-му нравится это.
  24. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    Благодаря продвижению вперед 132-й пехотной дивизии положение 2-го батальона 16-го пехотного полка стало несколько легче.
    1-й и 2-й батальоны 438-го пехотного полка захватили деревню Камышлы и к вечеру сражались у склона юго-западнее выше Камышлов.
    На южном фланге 132-я пехотная дивизия теснила линию 436-го пехотного полка к южным отрогам Камышловского оврага.
    В этом бою был ранен командир 2-го батальона 436-го пехотного полка майор Холлермаер (Hollermeier).

    24-я пехотная дивизия с 1-м батальоном 102-го пехотного полка и 1-м батальоном 31-го пехотного полка захватила на правом крыле (фланге) участок фронта в 1 км. И больше никакого прогресса. Ожесточенные бои приостановили движение в непроходимой местности.

    50-я пехотная дивизия, которая продолжала наступление, таща с собой румынскую горную бригаду, 18 декабря вынуждена была обороняться.

    30-й Армейский корпус перегруппировался. Для наступления на Камары был выделен 105-й пехотный полк, перемещенный на новые позиции юго-восточнее от Kapellenberg, чтобы штурмовать эту высоту вместе с румынами.

    18 декабря 1941 года командир 72-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Маттенклoт (Mattenklott) передал командование дивизией генерал-майору Мюллер-Гебхарту (Müller-Gebhardt). Маттенклот, который 25 ноября был награжден Рыцарским крестом, принял в качестве заместителя командование 30-м Армейским корпусом на время болезни генерала фон Зальмута.

    19 декабря контратака противника на северном фланге была отбита 54-м Армейским корпусом. 47-й пехотный полк достиг в жестоких боях гребня 3-х километровой высоты юго-западнее Калымтая. Слева участком овладел 65-й пехотный полк и занял позиции на высоте 2,5 км северо-западнее деревни Бельбек. 1-й и 3-й полки 16-й пехотной дивизии вышли на высоту 1,5 км к востоку от Бельбека.
     
    Ralf Böhme, Dkangel, Летчик и ещё 1-му нравится это.
  25. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    Главное направление дня снова было на участке 2-го батальона 16-го пехотного полка.
    Как только это позволяла видимость, открывала минометный и гаубичный огонь артиллерия корпуса и полевые гаубицы 22-го артиллерийского полка (AR22) занимавшие противоположную высоту. В 10.00 головная часть 7-й роты преодолевает овраг и задыхается на крутом склоне. Сверху стреляют русские. Командир взвода ранен, другой убит. Войска вынуждены отступить. Артиллерия должна работать еще интенсивнее.

    В долине наступал саперный батальон майора Притца (Preetz), на северных склонах действовал 1-й батальон 16-го пехотного полка. Ударная команда разгромила два ДОТа с бронированными перекрытиями. В этом бою был ранен командир 1-й роты 22 саперного батальона Oltn. Dr. Lehfeldt. Командование ротой взял на себя лейтенант Janle. К вечеру саперы достигли бронированных укреплений справа от железнодорожного моста.

    Примерно в то же время нанесен объединенный огневой удар артиллерии по укреплениям Камышловского оврага. 2-й батальон 16-го пехотного полка решительно преодолел овраг. Впереди снова 7-я рота. Кто медлит, тот будет убит. Они снова штурмуют крутой склон. Батальон Брунса захватил 300 метровый полукруглый участок западнее Камышловского оврага, но пока только его. Снова командиры 5-й и 7-й рот были ранены.

    132-я пехотная дивизия разделила свой предмостный плацдарм, проходящий через овраг, с 438-м пехотным полком и наступала с 436-м пехотным полком на южных склонах оврага, двигаясь на запад. Командир 436-го пехотного полка майор Киршер и командир 2-го батальона 237-го пехотного полка майор Каммерер были ранены. Взаимодействие между 438-м пехотным полком и 2-м батальоном 16-го пехотного полка пока не удавалось.

    Батальоны 24-й пехотной дивизии ограничились 19 декабря докладами о проведенной очистке местности на всех направлениях переднего края.
    Численность потерь в этих боях составила: 29 убитых, 151 раненый и 9 пропавших без вести.

    На правом фланге 50-й пехотной дивизии без изменений.
    На левом фланге связь с 30-м Армейским корпусом уже описывалась.

    В 15.30 состоялся телефонный разговор между начальником штаба 11 Армии генералом Вёлером (Wöhler) и командующим 54-го Армейского корпуса:

    Господин генерал Ханзен.
    Верховное командование считает необходимым отменить атаку 24-й пехотной дивизии и вновь использовать ее на северном направлении.


    Ханзен ответил:

    Я считаю это ошибкой, сейчас, когда окончена зачистка, созданы условия для того, чтобы 24-я дивизия могла наступать на участке от моста через реку Черную до Гайтан. Я прошу Вас в этом решении повлиять на Верховное командование.

    Вёлер пообещал это, тем не менее, генерал Ханзен, со всем присущим ему оптимизмом, обещанию не поверил.
    24-я пехотная дивизия, несмотря на все усилия, пройти дальше в плотно заросшей местности не смогла и в следующие дни.
     
    Ralf Böhme, Летчик, Dkangel и ещё 1-му нравится это.
  26. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    А теперь посмотрим на 30-й Армейский корпус.

    19 декабря 1941 года в 06.55 в районе Алсу открыли огонь 19 батарей калибром от 10,5 до 21 см.
    В том числе батарея Skoda и румынский дивизион штурмовых орудий. Под командованием 110-й артиллерийской комендатуры (Arko 110) по пристрелянным накануне целям вели шквальный огонь на поражение три артиллерийские группы батарей.

    Пять минут спустя оберст Мюллер повел 105-й пехотный полк в стремительную атаку с юго-востока на Kapellenberg (гору Гасфорта).
    С ним идет слева 3-й румынский горно-стрелковый полк и часть 1-го полка. Артиллерийский огонь бьет по участкам перед наступающими и разбивает сопротивляющегося противника. Около 12 часов северо-западная часть Kapellenberg (горы Гасфорта) была в наших руках.

    Справа на северо-запад наступали румынские части. На южном фланге начала движение 50-я пехотная дивизия. 1-я рота 150-го разведывательного батальона (1./AA 150) лейтенанта Франке (Franke) захватила занятый врагом Нижний Чоргунь и ударила до высоты 500 м северо-западнее населенного пункта. Здесь эскадрон будет вынужден отступить на Нижний Чоргунь, потеряв 51 человека от встречного удара. Там они отразят все следующие атаки Советов.

    Борьба за последний участок Kapellenberg (горы Гасфорта) тянулась до вечера.
    Этот участок переходил то к нам, то снова к противнику. Измученному 105-му пехотному полку не удавалось больше сделать это, также не удалось овладеть и северо-западными склонами Kapellenberg (горы Гасфорта). Некоторые роты еще насчитывали до 20 человек. В яростных контратаках 20 и 21 декабря таяли ряды 105-го пехотного полка, но захваченная часть горы не стоила этой цены.

    На момент 21 декабря полк еще имел следующую численность:

    1-й батальон 1/23/72

    2-й батальон 4/17/68

    3-й батальон 2/14/59.


    Для того чтобы пошатнуть русскую оборону севернее Бельбека, 20 декабря 1941 года наступала дальше на запад 22-я пехотная дивизия.
    Для этого ей временно подчинялись румынский моторизованный полк Корне и 24-й противотанковый дивизион. После незначительного начального успеха 65-й пехотный полк залег. Только 2-й батальон 47-го пехотного полка продвинулся на 1 километр к северу от 65-го полка. Рубеж румынского полка и 22-го разведывательного батальона лежали весь день под мощным артиллерийским огнем. Плотность огня становилась выше из-за вмешательства военных кораблей Красного Флота, которые стояли в устье реки Бельбек.

    Достижение успеха на главном направлении зависело от 2-го батальона 16-го пехотного полка.
    Ночью батальон занял боевые позиции на плацдарме в скалистом уголке, в непосредственной близости от взорванного железнодорожного моста.
    В предрассветных сумерках стоял батальон на горе у наблюдательного пункта готовый к бою и ждал начала контратаки. 30,5 см мортиры и 6-й батальон 22-го артиллерийского полка выполнили свою работу. Теперь подошло время, чтобы атаковать ДОТы на горе. Попытка штурмовых рот атаковать, перейдя через неглубокую лощину, провалилась. Нужно искать другое решение. Снова германская артиллерия била по горам с их ДОТами, ровняя все с землей. 5-я и 6-я роты штурмовали ДОТы на горе. 7-я рота прикрывала их, продвигаясь к югу.

    Обессиливший 2-й батальон 16-го пехотного полка снова удерживал слишком большой район.
    Под угрозой находился левый фланг. Дивизия отправила на усиление 3-ю роту 744-го саперного батальона.
     
    Ralf Böhme, Летчик, Dkangel и ещё 1-му нравится это.
  27. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    Когда саперные войска еще только приближались, пришло сообщение от 5-й и 6-й рот, что Советы в неглубокой лощине между высотами с наблюдательным пунктом и ДОТами атаковали и угорожают с тыла обеим ротам 2-го батальона 16 пехотного полка. 7-я рота изменила направление и обошла атакующих.
    Батальонный адъютант лейтенант Дикофф ( Diekhoff), возглавлявший саперов, немедленно повел их в атаку в тылу изумленных русских.

    Не глубокая лощина стала долиной смерти. Более 100 солдат противника остались на поле боя, некоторые смогли уйти на юг.
    Теперь майор Брунс с саперными ротами и 7-м батальоном 16-го пехотного полка строит устойчивую линию фронта.

    К югу от 2-го батальона 16 пехотного полка выдвинулся на запад 438-й пехотный полк.
    Между ними расположены танковая и железнодорожная возвышенности (Panzer - und Eisenbahnberg), которые заняты противником.
    436-й пехотный полк остался перед линией ДОТов на западных отрогах Камышловского оврага.

    24-я пехотная дивизия добилась в непросматриваемой местности только незначительного прогресса.
    50-я пехотная дивизия совместно со 123-й пехотной дивизией захватила высоту 80 северо-западнее Верхнего Чоргуня.

    В подразделениях 30-го Армейского корпуса на 20 декабря 1941 года изменений на линии фронта не произошло.
    На Kapellenberg (горе Гасфорта) 105-й пехотный полк отбил несколько контратак. Севернее румыны продвинулись на 1 км.

    170-я пехотная дивизия с двумя приданными полками продвинулась в исходный район Чатал-Кая (гора Кошка) и, соединившись с другими частями, окружили Байдары. Дивизия должна была 21 декабря занять высоту между Kapellenberg (горой Гасфорта) и Верним Чоргунем, чтобы наладить дорожное сообщение между 54-м и 30-м Армейскими корпусами.

    В штабе армии в Сарабузе поступающие сообщения тщательно анализировались. Беспокоило, что 20 декабря 24-я пехотная дивизия не продвинулась вперед. Генерал фон Манштейн считал, что вопрос о 24-й пехотной дивизии закрыт, и ее снова надо использовать на севере.

    На 21 декабря армейский метео пункт прогнозировал:

    В 8 часов утра +1. Возможен мороз до -7, который продержится следующие три дня.

    21 декабря 1941 года 22-я пехотная дивизия с 47-м и 65-м полками достигла высоты 1 км северо-западнее деревни Бельбек.
    3-й и 1-й батальоны 16-го пехотного полка выдвигаются непосредственно на место.

    Натиск 22-го саперного батальона остановил на дороге через долину Советы. Около 13 часов последовала ожесточенная контратака на стыке 47-го и 65-го полков. 24-й противотанковый дивизион с помощью 47-го пехотного полка отбил Эфенди-Кой обратно.

    Главной целью 54-го армейского корпуса было — овладеть горной местностью севернее Бельбека, чтобы высвободить силы для наступления на Северную бухту. Армия также двигалась в этом направлении. Для того, чтобы использовать в этом районе для усиления 47-й и 65-й полки, необходимо было отправить теперь также румынский моторизованный полк Корне.
     
    Ralf Böhme, Dkangel, Летчик и ещё 1-му нравится это.
  28. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    Румыны подчинялись 1-й роте 22-го разведывательного батальона.
    После трудных переговоров с ними первая ударная группа выдвинулась в 15 часов.
    Группу возглавил лейтенант Иохим Бюхтиг (Ltn. JoachimBüchtig). Цель - Эски-Эли.

    Об этой операции сообщил командир роты обер-лейтенант фон Франкенберг :

    У 42-го поста (маленькая, расположенная перед передним краем обороны высота, которой на днях овладела ударная группа 1-й роты 22-го разведывательного батальона) я встречаюсь незадолго до наступления с лейтенантом Бюхтигом. Он был один, чтобы еще раз сориентироваться на местности. Мы немного поговорили и крепко пожали друг другу руки. Потом он ушел за своими людьми.

    15 часов. Я даю сигнал к атаке. С двумя взводами впереди наступает эскадрон из неглубокой лощины. 800 м до первой цели.
    Это 800 м промерзлой степи, которую мы должны были преодолеть сквозь огонь пехоты и артиллерии. Пулеметная команда устремилась вперед при поддержке противотанкового взвода. Через 200 м темп атаки упал. Соседние румыны бежали через наши ряды обратно, они отступили перед русским фланговым огнем. С командой "налево", отбивалась 1-я рота 22-го разведывательного батальона от неприятельского огня. Потеряв время на возвращение румын, лейтенант Бюхтиг возобновил атаку. Прикрываясь сильным огнем, он со своим взводом приблизился на 200 м к неприятельским позициям. Румыны снова побежали назад. Германская артиллерия из-за недостатка боеприпасов больше не могла их поддерживать. Румыны пробовали окопаться, но это была всего лишь попытка укрыться.

    С наступлением темноты огонь русской артиллерии усилился, но потом внезапно прекратился. Тишина над полем боя. 1-я рота 22-го разведывательного батальона по приказу возвращается на исходные позиции. Раненые в безопасности. Лейтенант Бюхтиг погиб.


    Утром 21 декабря к майору Бёльшеру прибыл 744-й саперный батальон с двумя ротами 2-го батальона 16-го пехотного полка.
    Несколько контратак были отбиты. Связь с 132-й пехотной дивизией наконец-то была установлена.

    2-й батальон сообщил в полк:

    Бронеколпак (Panzerkuppel) на высоте 64,4. Батарея 30,5 см. не в состоянии с ним справиться.

    Высота 64,4 получила название Panzerberg (Бронированная гора).
    Перед ней находилась Eisenbahnberg (Железнодорожная гора). 35-см мортирная батарея и бомбардировщики вели огонь по Бронированной горе.

    В Журнале боевых действий 54-го Армейского корпуса отмечено под датой 21.12.1941, что бронеколпак выведен из строя артиллерией и бомбардировщиками. Однако атака пехоты на Бронированную гору была назначена лишь только через день. К этому наступлению, которое должен был осуществить 1-й батальон 437-го пехотного полка на северном фланге в действие была введена 132-я пехотная дивизия. Батальон должен наступать с юга на север и 2-й батальон 16-го пехотного полка с Bunkerberg (гора ДОТов) на Eisenbahnberg (Железнодорожная гора). Оба батальона должны встретиться на вершине Panzerberg (Бронированная гора).

    На участках 132, 24, и 50-й пехотных дивизий линия фронта не менялась.
    Зачистки продолжались, контратаки русских были отбиты.
     
    Ralf Böhme, Dkangel, Летчик и ещё 1-му нравится это.
  29. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    На участке 30-го Армейского корпуса утром 21 декабря подошли 391-й пехотный полк (170-й пехотной дивизии) к северу от Kapellenberg (горы Гасфорта) и 399-й пехотный полк к югу от него. Хорошо поддерживаемый артиллерией, 391-й пехотный полк достиг к обеду высоты к юго-западу от Верхнего Чоргуня. Последующие атаки были безуспешны перед сильно укрепленной Сахарной головкой (Zuckerhut).

    399-й пехотный полк атаковал с обеих сторон дорогу на Севастополь и со второй попытки захватил возвышенность к югу от Kapellenberg (горы Гасфорта).
    Таким образом, стоящий на Kapellenberg (горе Гасфорта) 105-й пехотный полк получил некоторое облегчение.

    В первой половине дня 21 декабря 1941 года командование 54-го армейского корпуса оценивало свое положение весьма пессимистично.
    В телефонном разговоре с Верховным командованием 11-й Армии, генерал Ханзен говорил, что " положение очень напряженное: фронт растянут, и продолжающееся сокращение боевой численности становится критичным. Попытка выровнять линию фронта к северу от Бельбека потерпела неудачу. 24-я пехотная дивизия сражается с большими потерями в непроходимой лесной местности, теряя от этого свою ударную силу. Я должен сообщить, что с имеющимися в распоряжении силами овладеть позициями противника севернее Бельбека не представляется возможным". Телефонный разговор состоялся до обеда, а после обеда оказалось, что он торопил события, и все обернулось наоборот.

    После 10 часов ожесточенной обороны возвышенность к востоку от деревни Бельбек пала.
    С наступлением темноты 65-й пехотный полк приблизился на 500м к дороге Мамашай-Любимовка. Левый фланг 47-го пехотного полка в пылу сражения захватил две батареи противника и соединился на высоте с 65-м пехотным полком.

    К вечеру ударная команда 22-го саперного батальона захватила мост через Бельбек юго-западнее деревни и взорвала находящийся в его близости ДОТ.
    3-й и 1-й батальоны 16-го пехотного полка продвинулись дальше на запад.

    1-й батальон 437-го пехотного полка и 2-й батальон 16-го пехотного полка атаковали с обоих флангов Panzerberg (Бронированная гора).
    Таким образом, все три горы, которые господствуют над железной и автомобильной дорогами, ведущими внутрь оборонительного рубежа крепости, оказались в наших руках. От Bunkerberg (горы ДОТов), Eisenbahnberg (Железнодорожной горы) и Panzerberg (Бронированной горы) теперь можно было остановить перемещение противника со всех сторон. Кроме того, Panzerberg (Бронированная гора) дала возможность обойти противотанковые рвы, которые прикрывали Мекензиевы горы. В бою за Panzerberg (Бронированную гору) был ранен командир 1-го батальона 437-го пехотного полка гауптман Зоммер (Sommer).

    132-я пехотная дивизия выдвинулась на северный фланг, где находился 2-й батальон 437-го пехотного полка. Право отдачи приказа получил командир 437-го пехотного полка оберст Киндсмюллер (Kindsmüller). 438-пехотный полк занял позиции ближе к центру дивизии.

    24-я пехотная дивизия продолжала зачистку, но прошла лишь небольшой участок местности. 50-я пехотная дивизия во взаимодействии с 3-м румынским горнострелковым полком захватила высоту 154,7 к северу от Верхнего Чоргуня.

    В записях склада боеприпасов 16-го пехотного полка встречается несколько раз "длинный Макс".
    Речь идет о бронебашенной батарее, которая позже в германских документах получила название "Максим Горький 1" (1).
     
    Ralf Böhme, Dkangel, Серега 41 и ещё 1-му нравится это.
  30. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    ВИЛЬГЕЛЬМ ТИКЕ – НАСТУПЛЕНИЕ НА КРЕПОСТЬ

    170-я пехотная дивизия должна была 22 декабря 1941 года сделать все возможное, чтобы удержать захваченные накануне территории.
    В ожесточенные контратаки бросался у подножия Сахарной головки 391-й пехотный полк. Высота стала полем 5-ти часовой рукопашной схватки, пока не оказала огневую поддержку артиллерия, и совместными усилиями 391-й пехотный полк отвоевал свои позиции. Одновременно велись непрерывные бои за расположенный южнее Северный нос (Nordnase), которые после частичного успеха, ночью прекратились. 391-й полк понес большие потери.

    Жестокие бои 30-го армейского корпуса в районе Kapellenberg (горы Гасфорта) требовали последнего усилия.
    В штабе 11-й Армии вечером 22.12 было принято решение: атаку 30-го армейского корпуса прекратить. Корпус принимает дополнительно сектор 50-й пехотной дивизии, которая должна быть привлечена к атаке на северный район.

    В приказе № 108 по корпусу говорилось:

    1-я румынская горная бригада, начинающая в ночь с 23 декабря на 24 декабря 1941 года, сменит на их позициях северо-западнее Верхнего Чоргуня 50-ю пехотную дивизию. 401-й пехотный полк задействует на северном фланге около Нижнего Чоргуня 170-ю пехотную дивизию.

    Ночью 23 декабря Советы отбили своими главными силами плацдарм Мамашай.
    После этого русские крейсеры, которые поддерживали плацдарм, "испарились". Они играли важную роль в подготовке десанта в Керчь и Феодосию.

    23 декабря 22-я пехотная дивизия атаковала район севернее Бельбека.
    Слабые русские арьергарды обороняли только некоторые свои пункты. 22-й разведывательный батальон продвинулся с севера на Мамашай.

    Слева к нему примыкал румынский моторизованный полк Корне, достигший Эски-Эли. 24-й саперный батальон занял Эфенди-Кой.
    47-й пехотный полк овладел высотами Аранчи. 65-й пехотный полк наносил удары по дороге Мамашай-Любимовка на западе и затем повернул на юг.
    3-и и 1-й батальоны 16 пехотного полка наносили удары по окрестностям Бельбека, все еще встречая ожесточенное сопротивление противника. 22-му саперному батальону удалось захватить деревню Бельбек.

    У Советов остался еще только "Максим Горький 1"- плацдарм к северу от Бельбека (1). В результате этого 22-я пехотная дивизия с 22-м разведывательным батальоном двигалась по берегу, а 65-му пехотному полку, 22-му саперному батальону и 3-му и 1-му батальонам 16 пехотного полка пришлось вплотную подойти к русскому плацдарму. 2-й батальон 16-го пехотного полка должен 23 декабря овладеть высотой 104,5. Эта высота, позже названная Ölberg (Масляная гора), располагалась к западу от пересечения автомобильной и железной дороги в точке главной дороги на Севастополь.

    Пехотные орудия батареи оберста де Боэрса (De Boers) 22-го артиллерийского полка, тяжелые мортиры и подразделение Nebelwerfer майора Маера (Mayer) вели огонь по Ölberg, подготавливая штурм. Около 11 часов атаковали точку Eisenbahnberg 2-й батальон 437-го пехотного полка (гауптман Арцт) и 2-й батальон 16-го пехотного полка точку Bunkerberg. В 11.35 2-й батальон 16-го пехотного полка захватил северную часть Ölberg. 6-й батальон 437-го пехотного полка натолкнулся на все возрастающее с юго-запада сопротивление; многочисленные ДОТы и полевые укрепления придется штурмовать. В полдень Ölberg была полностью в наших руках. 2-й батальон 16-го пехотного полка (только его остатки) стремительным броском достиг цели - Ölberg и, защищаясь, наносил смертоносные удары по долине. К этому времени Бельбек еще не пал. Лейтенант Меннен был убит, лейтенант Зауер тяжело ранен.

    (1) Имеется в виду 30-я Береговая батарея.
     
    Ralf Böhme и Dkangel нравится это.

Поделиться этой страницей