Борьба с Нарушителями Государственной Границы Союза ССР

Тема в разделе "КНИГИ, ЖУРНАЛЫ, СТАТЬИ ПО ВОЕННОЙ ИСТОРИИ", создана пользователем Totleben, 16 май 2017.

  1. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    _ - Copy 10.jpg

    ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ

    Уроженец Украины Микита Карацюпа волею судьбы оказался в раннем детстве в северном Казахстане, где уже в семилетнем возрасте стал круглым сиротой. Прожив некоторое время в детском доме, поскитавшись беспризорником по Кокчетавской области, он взял свою долю в собственные руки и начал зарабатывать на хлеб, нанимаясь в подпаски к пастухам огромных овечьих отар, пасшихся на просторах бескрайних казахских степей. Беспокойная пастушья жизнь закалила мальчика и заставила его узнать и полюбить природу и её обитателей.

    Прошли годы кочевой жизни, и ко времени призыва в армию, молодой Карацюпа был уже отменным следопытом и исключительно крепким и физически развитым юношей. Поэтому, когда военный комиссар ознакомился с личным делом призывника Карацюпы, он предложил пастуху службу в пограничных войсках органов НКВД.

    От подобных предложений не было принято отказываться, и в начале 30-х годов ХХ века бывший Микита, а нынешний Никита Карацупа пересёк азиатский континент и прибыл к месту службы в Приморье на Дальнем Востоке.

    Здесь ему открылся необозримый простор деятельности. Пригодились навыки прошлой жизни. Тем более что искушённому глазу пастуха сразу стало заметно направление движения «отбившихся от стада» нарушителей границы. Из 338 лазутчиков, задержанных им, 337 пытались выбраться за пределы СССР и только один пробирался из-за границы в Союз.

    Невысокий, жилистый, различавший более 200 разнообразных запахов, способный бегом одолевать десятки километров гористой дальневосточной тайги, вооружённый разнообразным арсеналом оружия и исключительно одарённой собакой Индусом, выращенной и дрессированной собственноручно, Никита Карацупа стал грозой местных контрабандистов. Район, где на заставе «Полтавка» нёс службу дозор Карацупы и Индуса стоял в «чёрных списках» деятелей нелегальной торговли и контрабанды. За беспримерные подвиги по охране государственной границы от неуёмных беглецов из Страны Советов отважный следопыт был награждён орденом, стал известен всей стране и в дальнейшем передавал свой богатый опыт в «горячих точках» госграницы СССР вплоть до самого выхода в отставку, став воистину «дедушкой советских пограничников».

    Когда нарушителями был подстрелен очередной, пятый по счёту Индус, Карацупа привёз раненого пса в Москву, надеясь на то, что столичные ветеринары спасут его боевого друга. Раны четвероногого стража границы оказались смертельными и, после посещения Мавзолея с телом В. И. Ленина, легендарный пограничник поручил таксидермистам изготовить чучело Индуса-Пятого для Музея ФСБ России.


    _ - Copy 15.jpg

    Копирайт Totleben 2017
     
  2. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Именно так, незамысловато, и следует сообщать читателю, что "уроженец Украины" родился в семье кулака сосланного в места не столь отдаленные.
    Ну, вымерла в ссылке эта семейка довольно скоро. А чё.... Бывает.
     
  3. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Ну-у-у...
    Можно и так прочитать, но, справедливости ради, сообщаю, что на самом деле, после смерти отца семейства в селе Александровка, Александровской(Запорожской) же губернии в 1916 году, мать нашего героя уехала в Казахстан(какие-то у неё там концы были), где и скончалась задолго до эпохи Великого Перелома(ну так лет на сэм-восэм). А вот герой наш уже вовсю получил свою порцию радости от колхозного строительства, ибо трудился он подпаском, а позже пастухом у людей не бедных, которые вскоре смогли только нанимать себе вшей на обработку собственной кожи. Вот тут и подоспела пора идти в армию, причём в 22 года(???) и прямо в войска НКВД. Ничего не говорит? Больше никаких метаний и исканий у героя не было.

    Кстати, полковник Карацюпа закончил жизнь Героем Советского Союза и международным экспертом по розыску и охране колючей проволоки.
    Серьёзный был паренёк.
     
  4. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Вот-ведь.... Не угадал.))))))
     
    Totleben нравится это.
  5. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Социальное неравенство и нищета+голод в юном возрасте сильно ударяют по башке.
    Ещё вчера наслаждался пением жаворонков и лёжа на спине в степи любовался плывущими облаками, а уже завтра ездил с комячейкой по деревням и раскулачивал владельцев пары сотен овец и двух захудалых лошадёнок. Короче, венн ди зольдатен дюрш ди штадт марширен ну и так далее, не хрен из Союза мылиться, стоять смирно!!!
     
  6. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    А овчарки в книгах и публикациях звались Ингусами, Коминтерн боялся испортить отношения с Индией.

    Карацюпа.jpg
     
  7. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Прошу прощения за назойливость, но неожиданный для меня интерес к теме побуждает продолжить военно-морскую "травлю".
    В истории про Карацюпу есть одно сильное подводное течение. Все свои навыки и умения он натренировал на Дальнем Востоке, в Приморье. Этот регион был в то время почти пустыней. Прошедшие там конфликты и переходы района из рук в руки, опустошили и разрушили инфраструктуры населения. Поэтому не было ничего удивительного в том, что люди выживали, как могли. Создавали посильные промыслы, пытались наладить торговлю и обмен товаров. В том числе и контрабандный. Русские были там чужими. Утверждаясь в регионе, советская власть прежде всего установила жесточайший режим репрессий за нарушения законов и положений, совершенно чуждых и непонятных населению. Отсюда и абсурд многих моментов происходивших там событий. Натренировавшийся не обращать внимания на этот кажущийся абсурд Карацюпа стал бездушным убийцей, лучшими друзьями которому были его собаки. Именно поэтому в дальнейшем карьера этого, безусловно одарённого человека, состояла в проведении жестоких репрессивных действий и акциях устрашения в Белоруссии, Литве, Западной Украине, на Кубе и во Вьетнаме.

    В своих мемуарах, описывая эпизоды лихих розыскных действий, Карацюпа в основном умалчивает, где это происходило, создавая иллюзию, что всё это относится к Приморью. Это чушь! Это было на западных границах в конце войны и в послевоенный период. И борьба чаще всего велась с теми, кто не желал принимать новые порядки, насаждаемые советской властью руками и пулями войск НКВД.
     
  8. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Даа-аа.... Спасибо, Друже, за инфу об этом нафталиновом "персонаже". Интересно.
    О нем даже я, в начале 80-х, мало что уже слыхал. Что уж говорить про сегодня. Хотя.... Могут и вытащить на свет божий.
    Еще и наделят какой-нибудь сказочной аурой. Эти могут.
     

Поделиться этой страницей