7 марта в Истории

Тема в разделе "МАРТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 7 мар 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    7 марта 1942 года (259 день войны)

    Авиация Краснознаменного Балтийского флота минировала выходы из главной базы финско-германского флота в Финском заливе - Хельсинки.

    7 марта 1943 года (624 день войны)

    Западнее и северо-западнее Гжатска советские войска вели наступательные бои и заняли 24 населенных пункта.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза одному из легендарных партизанских командиров К.С. Заслонову.

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями 973 партизан Украинской, Белорусской ССР, Ленинградской, Калининской, Смоленской и Орловской областей РСФСР за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

    7 марта 1944 года (990 день войны)

    Войска 1-го Украинского фронта, ломая сопротивление противника и дробя его оборону, вышли на подступы к Тернополю в районе Волочисск, Черный Остров.

    Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила и повредила в губе Кунда и в Нарвском заливе четыре тральщика и один катер противника.
     
  2. Otto Weber

    Otto Weber Рядовой

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таганрог
    7 марта 1944 Красной Армии передана танковая колонна имени Дмитрия Донского (40 танков), созданная на средства верующих.

    Поражение немецко-фашистских войск под Сталинградом означало начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Однако враг обладал к этому времени еще мощным военным потенциалом. Его разгром требовал большего напряжения сил. Для решительных боевых действий Красной Армии не хватало бронетанковой техники. Без устали трудились рабочие танковых заводов. По всей стране шли сборы средств на постройку танков. Только к декабрю 1942 г. на средства трудящихся было построено около 150 танковых колонн.

    Всенародная забота о нуждах Красной Армии не обошла стороной и Церковь, которая стремилась внести посильный вклад для разрешения возникшей проблемы.

    30 декабря 1942 г. глава Русской Православной Церкви Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий обратился к архипастырям, пастырям и приходским общинам с призывом о сборе средств на постройку танковой колонны имени Дмитрия Донского. Этот призыв был принят всей Церковью.

    5 января 1943 г. состоялся обмен телеграммами между митрополитом Сергием и И.Сталиным, который передал благодарность русскому духовенству и верующим за заботу о бронетанковых силах Красной Армии, после чего было дано указание об открытии специального счета в Государственном банке СССР, что явилось первым утверждением юридического статуса Русской Православной Церкви за годы Советской власти.

    Эстафету от верующих приняли рабочие танкового завода Челябинска. В короткий срок было построено 40 танков Т-34. Они и составили колонну с надписями на башнях боевых машин «Димитрий Донской».

    Ее передача частям Красной Армии состоялась у д. Горелки, что в 5 км северо-западнее Тулы, по месту расположения комплектующих военных лагерей. Грозную технику получили 38-й и 516-й отд. тп. К тому времени оба прошли нелегкие боевые пути. Первый участвовал в боях на демянском плацдарме, под Вязьмой и Ржевом, освобождал города Невель и Великие Луки, бил врага под Ленинградом и Новгородом. Второй, что особенно примечательно, до получения «тридцатьчетверок» от Русской Православной Церкви с честью оправдывал доверие дальневосточной молодежи, пройдя дорогами войны на танках колонны «Хабаровский комсомолец».

    Так в борьбе за общие идеалы в годы Великой Отечественной войны патриотические чаяния русских верующих и духовенства воедино слились с героизмом и доблестью воинов Красной Армии. Как много лет назад над ними веяли знамена Дмитрия Донского, олицетворявшие победу над сильным врагом.
     
    Старшина Команды нравится это.

Поделиться этой страницей