5 марта в Истории

Тема в разделе "МАРТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 5 мар 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    5 марта 1942 года (257 день войны)

    Постановлением Государственного Комитета Обороны дальняя и тяжелая бомбардировочная авиация изымалась из подчинения командующего ВВС и преобразовывалась в авиацию дальнего действия с непосредственным подчинением Ставке Верховного Главнокомандования.

    Войска Западного фронта, продолжая наступление, разгромили юхновскую группировку противника и освободили г. Юхнов.

    5 марта 1943 года (622 день войны)

    Ударная группировка войск левого крыла Воронежского фронта вышла на р. Северный Донец и приготовилась ее форсировать в районе Печенеги и Чугуев. К этому времени противник успел организовать плотную танковую оборону на правом берегу реки силами танковой дивизии СС — «Адольф Гитлер».

    Юго-западнее Ржева советские войска продолжали наступление и заняли несколько населенных пунктов. Ожесточенные бои вели части советских войск с противником в районах Ростова-на-Дону, Ворошиловграда, Харькова.

    Опубликовано письмо татарского народа фронтовикам-татарам, в котором трудящиеся Татарской АССР рапортовали фронту о своих патриотических делах. В письме говорилось, что только на строительство танков и самолетов трудящиеся республики внесли из личных сбережений более 185 млн. рублей. Кроме того, за время войны трудящиеся Татарии собрали в фонд обороны 39 млн. рублей, отправили фронтовикам на 24 млн. рублей подарков, собрали 23 тыс. штук полушубков, 54 тыс. пар валенок, 56 тыс. телогреек и теплых шаровар, 106 тыс. пар теплого белья. Письмо подписали 1511 137 человек.

    5 марта 1944 года (988 день войны)

    Войска 1-го Украинского фронта в ходе наступления освободили г. Волочисск и перехватили железную дорогу Проскуров-Тернополь. В результате наступления советских войск немецкие войска, действовавшие в районе Проскуров, Винница, были отрезаны от группировки, которая оборонялась под Тернополем.

    Началась Уманско-Ботошанская наступательная операция войск март 2-го Украинского фронта.

    Авиация Краснознаменного Балтийского флота начала постановку мин на коммуникациях в ледовых фарватерах противника.

    Партизаны бригады имени Ф. Э. Дзержинского Барановичского соединения разгромили немецкие гарнизоны в д.Воробьевичи и д.Басин, Любчанского района.
     
  2. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    5 марта 1944 г. войсками 1-го Украинского фронта в ходе Проскуровско-Черновицкой операции освобожден мой город г. Изяслав.
    В бою за город был тяжело ранен и скончался пионер Герой Советского Союза Валя Котик.

    5 марта 1950 года был ликвидирован главарь бандеровской ОУН-УПА, пособник нацистов гауптманн Роман Шухевич

    5 марта 1953 года скончался Иосиф Виссарионович Сталин -величайший деятель в истории России и мировой истории.
    Основные заслуги И.В.Сталина: 1.Ликвидация безграмотности и беспризорности; 2.Ликвидация голода; 3.Индустриализация; 4.Победа в самой страшной войне в истории; 5.Создание атомной бомбы; 6.Русские - первые в космосе; 7.СССР - передовая держава; 8.Закон един для всех.
    Газета New York Times 6 марта 1953 года писала: «Со Сталиным завершилась целая эпоха в мировой истории. Он заставил Запад уважать мощь новой России и постарался вывести ее в число великих держав». А вот как отозвался на смерть Сталина Патриарх Московский и всея Руси Алексий I: «Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу…»
     
    Старшина Команды нравится это.

Поделиться этой страницей