30 ноября в Истории

Тема в разделе "НОЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 30 ноя 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    30 ноября 1941 года (162 день войны)

    Войска 1-й ударной армии к исходу дня ликвидировали прорыв противника у Яхромы, переправились через канал Москва - Волга и отбросили немецкие части на 5-7 км к западу.

    30 ноября 1942 года (527 день войны)

    Войска Калининского фронта завершили окружение немецкого гарнизона Великих Лук и начали его ликвидацию.

    Войска Сталинградского фронта в ходе успешно развивающегося наступления к исходу дня вышли главными силами на рубеж севернее Котельниково, сев. берег оз. Сарпа (южного), где встретили организованное сопротивление противника. Войска фронта, сжимая внутренний фронт окружения группировки врага, в ходе боев сократили занимаемую противником площадь до 1500 кв. км (с запада на восток — 40 км и с севера на юг — от 30 до 40 км).

    Войска Северной группы Закавказского фронта начали наступление на северном берегу р. Терек.

    В Белоруссии действовало 430 партизанских формирований (около 50 тыс. человек), партизанский резерв составил 30 тыс. человек.

    30 ноября 1943 года (892 день войны)

    Закончилась Гомельско-Речицкая наступательная операция войск Белорусского фронта. К исходу дня войска правого крыла и центра Белорусского фронта вышли на рубеж Иванишевичи, Ново-Быхов, Горваль, а левым крылом вели бои на рубеже Паричи, Озаричи, Прудок. В результате успешного наступления войска Белорусского фронта нанесли поражение противнику в районе Гомеля и отбросили остатки его группировки с рубежа рр. Проня, Сож и Днепр, форсировали Березину и войсками 48-й армии вышли на подступы к Жлобину. За двадцать дней наступления войска фронта продвинулись на 130 км. В результате успешного наступления противник не смог нанести контрудар с северо-запада со стороны Мозыря по войскам 1-го Украинского фронта в районе Киева.

    Войска 1-го Украинского фронта стабилизировали фронт на линии Наровля, Овруч, Коростень, Черняхов, Радомышль, Ставище, Фастов, Триполье.

    Войска 3-го Украинского фронта закончили наступление на Криворожском направлении. В ходе наступления войска фронта силами 6-й армии захватили плацдарм на правом берегу Днепра южнее Запорожья.

    30 ноября 1944 года (1258 день войны)

    Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующему войсками 4-го Украинского фронта о подготовке правофланговой 38-й армии фронта к наступлению в общем направлении на Краков и овладении им во взаимодействии с войсками 1-го Украинского фронта.

    Войска 2-го Украинского фронта освободили в Венгрии гг. Эгер, Сиксо.
     
    Held нравится это.

Поделиться этой страницей