30 августа в Истории

Тема в разделе "АВГУСТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 30 авг 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    30 августа 1941 года (70 день войны)

    Началась одна из первых значительных наступательных операций Красной Армии в Великой Отечественной войне - Ельнинская операция войск Резервного фронта в ходе Смоленской битвы 1941 г., проведенная с целью ликвидации Ельнинского выступа. В ходе операции потерпели поражение 2 танковые, 1 механизированная и 7 пехотных дивизий противника. Отличившиеся в операции 4 советские дивизии первыми в Красной Армии получили наименование гвардейских.

    Начались наступательные действия войск Брянского фронта на рославльском и новозыбковском направлениях против немецкой группы армий «Центр».

    Немецкие войска оккупировали г. Выборг Ленинградской области; г. Каховка Херсонской области.

    30 августа 1942 года (435 день войны)

    В связи с угрозой тылам 62-й и 64-й армий командующий войсками Юго-Восточного фронта отдал приказ отвести эти армии на средний сталинградский оборонительный обвод. Однако противник упредил Советские войска и не дал им возможности организовать оборону на среднем обводе.

    Советские войска успешно завершили контрудары на Среднем Дону в районе Серафимович, Клетская, Сиротинская и севернее Трехостровская. В результате наступательных действий Советских войск, проводимых в ходе оборонительного сражения, был захвачен обширный плацдарм на правом берегу Дона в районе Серафимович, несколько меньший плацдарм у Клетской, расширен плацдарм в излучине Дона северо-западнее Сиротинская. Советские войска овладели также плацдармом севернее Трехостровской.

    30 августа 1943 года (800 день войны)

    Войска Западного фронта в результате напряженных боев овладели важным крупным узлом дорог и опорным пунктом обороны врага на Смоленском направлении г. Ельня.

    Под ударами наступавших войск Центрального фронта противник был вынужден осуществить поспешный отвод войск своих 2-й и 4-й танковой армий с рубежа Рыльек, Лебедин на запад.

    Войска Южного фронта во взаимодействии с кораблями и десантом Азовской военной флотилии разгромили таганрогскую группировку противника и освободили г. Таганрог, чем завершилось освобождение Ростовской области. Разгромленные соединения противника вынуждены были поспешно отходить вдоль берега Таганрогского залива на Мариуполь.

    Подводная лодка Черноморского флота «Щ-215» потопила вражеский транспорт «Тисбе».

    30 августа 1944 года (1166 день войны)

    Войска 3-го Украинского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом освободили город и порт Констанца.

    Войска 1-го Украинского фронта завершили Львовско - Сандомирскую наступательную операцию. В результате наступления Советские войска разгромили Бродскую группировку противника, продвинулись на 220-320 км, форсировали р. Висла и захватили плацдарм на ее западном берегу в районе г. Сандомир.

    Войска 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта, развивая стремительное наступление, освободили основной район нефтяной промышленности Румынии Плоешти и отрезали пути отхода в Трансильванию группы противника, которая вела бои в окружении севернее Бухареста.
     

Поделиться этой страницей