28 октября в Истории

Тема в разделе "ОКТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 28 окт 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    28 октября 1941 года (129 день войны)

    Войска Ленинградского фронта вели тяжелые бои с противником, перешедшим в наступление из района Кириши. В ходе боев противнику удалось подойти к Волхову на расстояние 3-5 км и начать артиллерийско-минометный обстрел железнодорожной станции Волховстрой.

    В результате разведывательных действий войск 9-й армии Южного фронта Советскому командованию удалось выяснить направление главного удара противника на подступах к Ростову-на-Дону. В результате этого командование 9-й армии начало необходимую перегруппировку своих войск для усиления правого фланга.

    Немецкие войска оккупировали г. Артёмово, Дзержинск, Константиновка, Славянск, Часов Яр Донецкой области.

    28 октября 1942 года (494 день войны)

    Начался месячный боевой рейд партизанских соединений С.А. Ковпака и А.Н. Сабурова по вражеским тылам из Брянских лесов до правобережной Украины.

    Советские войска после тяжелых боев оставили г. Нальчик и отошли на юг к предгорьям Кавказского хребта.

    28 октября 1943 года (859 день войны)

    Войска 2-го Украинского фронта вели ожесточенные бои с противником в районе Кривой Рог и восточнее Кировограда.

    28 октября 1944 года (1225 день войны)

    Войска 38-й армии 1-го Украинского фронта при участии 1-го Чехословацкого армейского корпуса завершили Карпатско-Дуклинскую наступательную операцию. В результате наступления Советские войска продвинулись на глубину до 46 км, вступили на территорию Чехословакии, нанесли значительные потери противостоящей группировке противника.

    Войска 4-го Украинского фронта передовыми частями, ломая сопротивление противника, вышли к р. Ондава на фронте от г. Строков до устья реки и приступили к ее форсированию. Войска фронта в ходе наступления преодолели Главный хребет Лесистых Карпат, продвинувшись на глубину до 300 км, и завершили освобождение Закарпатской Украины.
     

Поделиться этой страницей