26 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 26 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    26 сентября 1941 года (97 день войны)

    Завершилась Киевская оборонительная операция, внесшая важный вклад в срыв плана "молниеносной войны" противника. Советские войска отвлекли значительные силы группы армий "Центр" на юг, что задержало наступление врага на Московском направлении.

    Войска Ленинградского фронта в оборонительных боях, продолжавшихся 80 дней, отразили все удары противника и вынудили его отказаться от дальнейших попыток захвата Ленинграда штурмом. Фронт под Ленинградом стабилизировался на длительное время.

    Подводная лодка Краснознаменного Балтийского флота «Щ-320» потопила к северу от Гдыни немецкий транспорт «Холланд».

    Киевский партизанский отряд «Победа или смерть» под командованием С.П. Осечкина в результате тяжелого боя с немецкими карателями на хуторе Шевченко близ райцентра, Полтавской области, Яготина полностью погиб.

    26 сентября 1942 года (462 день войны)

    Советские войска в Сталинграде вели ожесточенные бои за центральную и южную части города. На отдельных участках фронта противнику удалось выйти к Волге.

    Закончилась Новороссийско-Таманская оборонительная операция Советских войск. В результате длительных и тяжелых оборонительных боев, проведенных наземными войсками при активном содействии Черноморского флота и Азовской военной флотилии, Советские войска измотали наступающую группировку врага вначале на Таманском полуострове и в районе Новороссийска, а затем южнее станицы Абинской. Израсходовав все свои резервы под Новороссийском, немецкое командование было вынуждено окончательно отказаться от дальнейшего наступления вдоль Черноморского побережья.

    26 сентября 1943 года (827 день войны)

    Войска Брянского фронта освободили первый районный центр Белоруссии - г.Хотимск, тем самым положили начало освобождения Белоруссии.

    Войска Центрального фронта, успешно наступая на Гомельском направлении, освободили города Сураж, Новозыбков и Злынка. На всех других направлениях наступления Советских войск освобождено свыше 820 населенных пунктов.

    Войска Воронежского фронта с боем форсировали Днепр у Сваромье (20 км севернее Киева) и захватили плацдарм.

    Началась Мелитопольская наступательная операция войск Южного фронта. Главный удар наносился севернее Мелитополя в общем направлении на Михайловку, Веселое, Агайман. Вспомогательный удар наносился из района южнее Мелитополя в обход города с юго-запада. Бои приняли ожесточенный характер.

    Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в Финском заливе вражеский транспорт «Хильдегард».

    26 сентября 1944 года (1193 день войны)

    Войска Ленинградского фронта при содействии кораблей и частей Краснознаменного Балтийского флота вышли на побережье Балтийского моря на всем протяжении от Таллина до Пярну, завершив освобождение всей территории Эстонской ССР, за исключением островов Моонзундского архипелага. Немецкие войска, действовавшие против войск левого крыла Ленинградского фронта, главными силами отошли к Риге, а частью сил закрепились на островах Моонзундского архипелага.

    Войска 3-го и 2-го Прибалтийских фронтов, наступая на Рижском направлении, освободили гг. Айнажи, Салацгрива, Алоя, Лимбажи, Цесис.

    Войска 4-го Украинского фронта освободили г.Турка.
     

Поделиться этой страницей