26 января в Истории

Тема в разделе "ЯНВАРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 26 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    26 января 1942 года (219 день войны)

    Войска Западного фронта, наступавшие на Вязьму, перерезали дорогу Гжатск - Юхнов.

    Войска Западного фронта в районе Сухиничи вели упорные бои с противником, наносившим контрудар от Жиздры в северо-восточном направлении. Противнику удалось выйти в район Сухиничи.

    22-я и 29-я армии Калининского фронта завершили окружение около 7 дивизий противника в районе г. Оленины.

    26 января 1943 года (584 день войны)

    В осуществление задач Воронежско-Касторненской наступательной операции в наступление перешли войска 13-й армии Брянского фронта и 38-й армии Воронежского фронта.

    Войска 21-й и 62-й армий Донского фронта, ведущие бои в районе Сталинграда по уничтожению окруженного противника, к исходу дня соединились в районе Мамаева Кургана и расчленили группировку противника на две части. Началась массовая сдача противника в плен.

    Войска Северо-Кавказского фронта освободили крупный железнодорожный узел - станцию Кавказскую.

    26 января 1944 года (949 день войны)

    Войска Ленинградского фронта штурмом овладели мощным узлом сопротивления противника г. Красногвардейск. К исходу дня войска фронта перерезали железную дорогу Красногвардейск - Нарва.

    Войска 54-й армии Волховского фронта вышли к Октябрьской железной дороге северо-западнее Чудово. Западнее Новгорода войска 59-й армии фронта вышли к железной дороге Ленинград - Дно.

    Советские войска освободили г. Гатчина, Тосно Ленинградской области.

    Началось наступление войск 1-го Украинского фронта, проводивших совместно со 2-м Украинским фронтом Корсунь-Шевченковскую операцию.

    26 января 1945 года (1315 день войны)

    Войска правого крыла 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, подошли к внешнему оборонительному обводу крепости Кенигсберг. Войска левого крыла фронта, наступая на Летценском направлении, к исходу дня овладели всем районом Мазурских озер.

    Войска 2-го Белорусского фронта успешно завершали Млавско-Эльбингскую наступательную операцию, в результате которой вышли на побережье Балтийского моря в районе севернее г. Эльбинга, продвинувшись до 230 км, блокировали Восточно-Прусскую группировку противника с запада и юго-запада, отрезали ее от центральных областей Германии и захватили плацдарм на западном берегу Вислы в районе Бромберг до 20 км по фронту и до 5 км в глубину.

    Войска 1-го Белорусского фронта, наступая на Познаньском направлении, заняли гг. Вонгровец, Рогазен, Шоккен, Вайссенбург, Курник, Мосина и Сантомишель. Одновременно в Польше, юго-западнее и западнее Калиш, войска фронта освободили гг. Кротошин, Комшин и Здуны.

    Войска 1-го Украинского фронта вели успешное наступление в обход Силезского промышленного района. Одновременно северо-западнее Бреслау войска фронта форсировали р. Одер.

    Войска 4-го Украинского фронта вели успешные наступательные бои в Чехословакии северо-западнее и западнее г. Кошице.

    Войска 3-го Украинского фронта в ходе тяжелых оборонительных боев приостановили наступление крупной группировки танков и пехоты противника, наносившей контрудар из района Секешфехервар на Будапешт.
     

Поделиться этой страницей