26 апреля в Истории

Тема в разделе "АПРЕЛЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 26 апр 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.069
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    26 апреля 1942 года (309 день войны)

    ГКО принял постановление о подчинении Главного управления Гражданского Воздушного флота (ГВФ) командующему ВВС Красной Армии.

    26 апреля 1944 года (1040 день войны)

    Нота Советского правительства правительству Болгарии о восстановлении Советского консульства в Варне и учреждении консульств в Бургасе и Рущуке.

    Войска 4-го Украинского фронта вели ожесточенные бои с противником в районе Севастополя. Противник продолжал эвакуацию своих войск, оказывая упорное сопротивление наступавшим советским войскам.

    26 апреля 1945 года (1405 день войны)

    Войска 2-го Белорусского фронта, форсировавшие восточный и западный Одер южнее г. Штеттин, прорвали сильно укрепленную оборону противника и заняли город и порт на Балтийском море - Штеттин, а также гг. Гартц, Пенкун, Казеков и Шзедт.

    Советские войска начали рассечение берлинской группировки противника на отдельные части. Берлинская группировка противника насчитывала в своем составе около 200 тыс. человек, 3 тыс. орудий и минометов, 250 танков и штурмовых орудий. Войска 1-го Белорусского фронта действовали с севера, востока и запада, а войска 1-го Украинского фронта - с юга и юго-запада.

    Войска 1-го Белорусского фронта продолжали упорные бои в Берлине и овладели городскими районами Гартеиштадт, Сименсштадт, в восточной части города заняли Герлицкий вокзал; северо-восточнее Берлина войска фронта заняли населенные пункты Финов, Финовфурт, Мариенвердер; западнее и юго-западнее Франкфурта-на-Одере заняли гг. Кенигс-Вустерхаузен, Нойе-Мюле, Шторков, Беесков, Либерозе.

    Войска 1-го Украинского фронта продолжали боя в юго-западной части Берлина и заняли городской район Далем, в районе Бауцена войска фронта продолжали отбивать контратаки крупных сил пехоты и танков противника. Одновременно с боями в Берлине войска 1-го Украинского фронта совместно с войсками 1-го Белорусского фронта начали боевые действия по ликвидации группировки войск противника, окруженной в лесах юго-восточнее Берлина.

    Войска 2-го Украинского фронта освободили в Чехословакии г. Брно (Брюн).
     

Поделиться этой страницей