24 декабря в Истории

Тема в разделе "ДЕКАБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 24 дек 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    24 декабря 1941 года (186 день войны)

    1-й гвардейский кавалерийский корпус вышел к р. Ока южнее Лихвина.

    Войска 10-й армии Западного фронта в ходе упорных боев сломили сопротивление противника и начали развивать наступление на Белевском направлении.

    24 декабря 1942 года (551 день войны)

    Советские войска левого крыла Сталинградского фронта перешли в наступление в направлении Котельниково с целью разгромить врага в этом районе.

    Стрелковые соединения Юго-Западного фронта, используя успех подвижных войск, к исходу дня завершили разгром противника в районах Алексеево-Лозовское, юго-восточнее Кантемировки, в Чертково, в Верхне-Гирском, восточнее Каменского, где были окружены отдельные группы войск противника.

    Танковые и механизированные корпуса Юго-Западного фронта, уничтожая отступавшего противника и его тылы, успешно развивали наступление на юг и юго-восток. К исходу дня они вышли на рубеж Миллерово, Тацинская, Морозовск, где вступили в бой со свежими дивизиями врага, переброшенными из района Тормосин и с других участков фронта. В ходе восьмидневных боев подвижные войска фронта продвинулись на 100-200 км.

    Советские войска освободили г. Алагир Северо-Осетинской АССР, г. Тацинский Ростовской области.

    24 декабря 1943 года (916 день войны)

    Войска 1-го Прибалтийского фронта, развивая наступление, штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Городок, важным опорным пунктом противника на Витебском направлении.

    Началась Житомирско-Бердичевская наступательная операция войск 1-го Украинского фронта с участием 1-й Чехословацкой бригады по разгрому 4-й немецкой танковой армии, выходу к Южному Бугу и пресечению попыток повторного взятия немецкими войсками Киева. Завершилась 14.1.1944 г. В ходе операции Советские войска, развернувшие наступление на 700-километровом участке фронта, продвинулись на глубину от 80 до 200 км, почти полностью освободили Киевскую, Житомирскую и частично Винницкую и Ровенскую области, разгромили 6 дивизий противника.

    24 декабря 1944 года (1282 день войны)

    Войска 2-го Украинского фронта, наступая в Венгрии, севернее г. Дьендьеш, освободили населенные пункты Силаксо, Домахаза, Седеркень, Матра-Новак, Хомок-Терене, Матра-Селе, Колихаза, Кишфалуд, железнодорожные станции Хомок-Терене; в Чехословакии освободили г. Левице.
     

Поделиться этой страницей