22 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 22 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    22 сентября 1941 года (93 день войны)

    В районе Григорьевки под Одессой произведена выброска группы моряков-парашютистов в составе 23 человек с задачей содействия высадке морского десанта путем нарушения связи противника и создания паники в его тылу. Одновременно осуществлялась высадка морского десанта в этом же районе. Десант поддерживался артиллерией крейсеров «Красный Крым» и «Красный Кавказ», эскадренных миноносцев «Бойкий», «Беспощадный» и «Безупречный», канонерских лодок и авиацией Черноморского флота.

    Войска Одесского оборонительного района и части морского десанта при поддержке артиллерийского огня кораблей Черноморского флота и бомбардировочной авиации нанесли контрудар по противнику. В результате контрудара противник понес большие потери и был отброшен на 5-8 км, улучшилось положение Советских войск на правом фланге обороны.

    Партизанский отряд под командованием А.Г. Басманова, организованный из военнослужащих Советской Армии в июне, действуя на территории Плещеничского, Холопеничского, Лепельского и других районом Минской и Витебской областей, взорвал на немецком полевом аэродроме в Лепельском районе 200 т авиационных бомб. Взрывом было уничтожено четыре самолета и до 50 человек из числа охраны аэродрома.

    22 сентября 1942 года (458 день войны)

    Черниговский объединенный партизанский отряд под командованием А. Ф. Федорова осуществил налет на райцентр Орловской области м. Гордеевка и с. Творишино, где завязал бой с немецким гарнизоном.

    22 сентября 1943 года (823 день войны)

    Войска Центрального фронта приступили к форсированию Днепра севернее устья р. Припять.

    Войска 13-й армии Центрального фронта с ходу приступили к форсированию р. Днепр на широком фронте. В полосе ее действия партизаны удерживали два участка переправ на Днепре и три участка на р. Припять.

    Войска ударной группировки Воронежского фронта, наступавшие в центре фронта, вышли к Днепру в районе Переяслав-Хмельницкий и захватили плацдарм на правом берегу реки в районах Ржищев и Вел. Букрин.

    38-я армия Воронежского фронта, непрерывно увеличивая темп своего наступления, прижала к Днепру в районе Дарнина (пригород Киева на левом берегу Днепра) семь дивизий противника и вела бои по ликвидации Дарницкого предмостного укрепления врага.

    Войска Юго-Западного и Южного фронтов развивали наступление и, завершая операцию по освобождению Донбасса, вышли на линию Ново-Московск, Александрополь, Червоноармейское, р. Молочная.

    22 сентября 1944 года (1189 день войны)

    Войска 8-й армии Ленинградского фронта, в состав которой входил 8-й эстонский корпус, при содействии Краснознаменного Балтийского флота, преследуя противника, освободили столицу Эстонской ССР - г. Таллин - важную военно-морскую базу и крупный порт на Балтийском море.

    Войска 1-го Прибалтийского фронта, развивая свое наступление, форсировали р. Текава и освободили г. Балдоне. Подвижные соединения фронта вышли к р. Зап. Двина.

    Войска 2-го Украинского фронта в западной части Румынии совместно с румынскими войсками освободили г. Арад.

    Десант морской пехоты, высаженный соединением быстроходных катеров Краснознаменного Балтийского флота, освободил гавань Локсу.
     

Поделиться этой страницей