22 февраля в Истории

Тема в разделе "ФЕВРАЛЬ", создана пользователем Otto Weber, 22 фев 2015.

  1. Otto Weber

    Otto Weber Рядовой

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таганрог
    22 февраля 1945 года

    Уругвай вступает во 2-ю мировую войну, объявив войну Германии и Японии.
    Уругвай, Германия и Япония в начале второй мировой войны, находились в состоянии крепких, мирных отношений. Такие прочные, крепкие дружественные отношения продержались до окончания второй мировой войны, до момента, когда поражение стран Оси ни для кого не составляла секрета. Уругвай объявил войну Германии и Японии.

    Уругваю пришлось объявить войну этим странам, не из-за своего враждебного настроения по отношению к политике этих государств.
    Причины несли в себе экономический характер, ведь любая страна, объявившая, войну даже за сутки до капитуляции противника, по установленным международным законам, получала изрядные привилегии в системе распределения международной торговли. У Уругвая были еще весомые причины объявить войну странам Оси, Уругвай не хотел отдавать, США большое количество торговых японских и германских кораблей находившихся в портах страны, с начала войны на Тихом океане. Если учесть отношения воюющих Соединенных Штатов Америки, против Японии, с южноамериканской страной, то в полнее обосновано, можно сказать, что на протяжении войны, Уругвай находился в тесных экономических и политических отношениях с Германией и Японией.


     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    22 февраля 1942 года (246 день войны)

    Летчик 204-й истребительной авиационной дивизии мл. лейтенант Б.И. Ковзан в воздушном бою совершил второй таран.

    Ленинградские партизанские полки под командованием Рачкова и Юрьева внезапным ударом разгромили немецко-фашистский гарнизон поселка и железнодорожной станции Дедовичи, Ленинградской области. В результате ожесточенного боя из 900 солдат и офицеров противника было уничтожено 602 человека. В ходе боя партизаны уничтожили 13 дзотов, склад боеприпасов, узел связи и значительное количество военного имущества.

    Артемовский партизанский отряд под командованием т. Чаплина во время наступления советских войск нанес удар по врагу с тыла на участке Артемовского совхоза. Партизаны выбили фашистов из 30 блиндажей, захватили 6 минометов, 9 пулеметов и тем оказали большую помощь советским войскам в выполнении боевой задачи.

    22 февраля 1943 года (611 день войны)

    Эскадренные миноносцы Черноморского флота нанесли артиллерийский удар по объектам противника на побережье, в районе Глебовка, Васильевка.

    Советские войска освободили г. Люботин Харьковской области.

    22 февраля 1944 года (976 день войны)

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза 225 генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Советской Армии «за образцовое выполнение боевых заданий Командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство».

    22 февраля 1945 года (1342 день войны)

    Войска 3 Белорусского фронта юго-западнее Кенигсберга, сжимая фронт окружения вокруг восточно-прусской группировки противника, заняли г. Цинтен.

    Войска 1-го Украинского фронта, успешно наступая в Бранденбургской провинции, вышли на р. Нейсе, южнее г. Губена.
     
  3. Jamshoot

    Jamshoot Мл.Сержант

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР С приветствием личному составу Красной Армии в день её 23-й годовщины
    № 96 22 февраля 1941 года
    Товарищи красноармейцы, командиры и политработники!

    В день 23-й годовщины Красной Армии 193-миллионный советский народ отмечает славный путь героических побед над врагами нашей социалистической Родины, пройденный Красной Армией под руководством партии Ленина — Сталина.

    Двадцать третью годовщину своего существования Красная Армия отмечает в исключительно сложной международной обстановке. В огне второй мировой империалистической войны, пылающей во всех концах мира, рушатся и уничтожаются не только границы государств, но и самые государства. Советский Союз, опираясь на свою хозяйственную и оборонную мощь, на морально-политическое единство и сплоченность советского народа, строго проводит мудрую и последовательную внешнюю сталинскую политику — политику мира и нейтралитета. Эта мудрая сталинская внешняя политика обеспечила нам в истекшем году новые замечательные победы: умножились силы Советского Союза, укрепились его рубежи. Обеспечена безопасность северо-западных границ и города Ленинграда. Бессарабия, незаконно захваченная более 20 лет тому назад боярской Румынией, снова стала Советской. Советской стала и Северная Буковина. СССР прочно утвердился на берегах Балтийского моря — Литва, Латвия и Эстония вошли в семью советских народов.

    За двадцать три года своего существования Красная Армия, оснащенная новейшей военной техникой, располагающая отличными кадрами, благодаря заботам товарища Сталина, партии, Правительства и всего советского народа выросла в могучую и грозную силу.

    Наша задача — не останавливаться на достигнутом, не упиваться успехами, не зазнаваться. Современная война требует, чтобы бойцы и начальники всех степеней умели переносить большое физическое и моральное напряжение на поле боя, чтобы они были воспитаны в духе взаимной выручки и готовности к самопожертвованию. Высокая дисциплинированность, инициативность, смелость, упорство и настойчивость должны быть неотъемлемыми качествами каждого бойца и командира Красной Армии. Учить войска в мирной обстановке только тому, что нужно на войне, и только так, как делается на войне, — первейшая обязанность всех командиров и политработников.

    В напряженной международной обстановке, чреватой всякими неожиданностями, каждый красноармеец, командир и политработник должен быть бдительным, упорно овладевать своей военной специальностью и всегда помнить указание товарища Сталина о том, что «нужно весь наш народ держать в состоянии мобилизационной готовности перед лицом опасности военного нападения, чтобы никакая „случайность“ и никакие фокусы наших внешних врагов не могли застигнуть нас врасплох».

    Красная Армия была, есть и будет могучим оплотом мирного труда народов Советского Союза. Она готова в любую минуту по зову партии и Правительства нанести сокрушительный удар всем, кто посягнет на священные рубежи Советского Союза, и сумеет мужественно, умело, с достоинством и честью отстоять свободу и независимость нашей Родины.

    Боевые знамена Красной Армии овеяны славой ее героических побед на фронтах борьбы с врагами нашего социалистического государства. Товарищи красноармейцы, командиры и политработники!

    Совершенствуйте свою боевую и политическую выучку, крепите советскую воинскую дисциплину, будьте всегда готовы к защите нашей Родины!

    Поздравляю Вас с праздником 23-й годовщины Красной Армии.

    Да здравствует наша славная Красная Армия!
    Да здравствует партия Ленина — Сталина — вождь и организатор побед Красной Армии!
    Да здравствует наш родной, любимый и великий Сталин!

    Народный комиссар обороны СССР
     
    Held нравится это.

Поделиться этой страницей