20 октября в Истории

Тема в разделе "ОКТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 20 окт 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    20 октября 1941 года (121 день войны)

    Началось наступление войск Ленинградского фронта на Синявинском направлении с целью прорыва блокады Ленинграда. Наступление Советских войск не было завершено, так как начавшееся наступление противника на тихвинском направлении потребовало усиливать это направление значительными силами Ленинградского фронта из числа войск, принимавших участие в наступлении на Синявинском направлении.

    В Москве введено осадное положение.

    Немецкие войска оккупировали г. Люботин Харьковской области.

    20 октября 1942 года (486 день войны)

    Советские войска вели оборонительные бои с противником в районе Сталинграда и на Кавказе.

    20 октября 1943 года (851 день войны)

    Ставка Верховного Главнокомандования переименовала Калининский фронт в 1-й Прибалтийский фронт, Прибалтийский фронт - во 2-й Прибалтийский фронт, Центральный фронт - в Белорусский фронт, Воронежский фронт - в 1-й Украинский фронт, Степной фронт - во 2-й Украинский фронт, Юго-Западный фронт - в 3-й Украинский фронт и Южный фронт - в 4-й Украинский фронт.

    20 октября 1944 года (1217 день войны)

    Войска Карельского фронта, выйдя на ближние подступы к поселку Никель и охватив группировку противника с севера, юга и юго-запада, отрезали ей пути отхода на запад.

    Войска 2-го Украинского фронта, ведя ожесточенные бои, освободили г. Дебрецен и продолжали развивать наступление на север.

    Войска 3-го Украинского фронта и Народно-освободительной армии Югославии при содействии Дунайской военной флотилии освободили г. Белград - столицу Югославии, завершив Белградскую наступательную операцию. В ходе операции Советские и Югославские войска освободили гг. Бачальмаш, Баймок, Бачка Топола, Нови Врбас, Србобран. Успешное проведение Белградской наступательной операции имело решающее значение в очищении Югославии от немецких войск.
     

Поделиться этой страницей