20 декабря в Истории

Тема в разделе "ДЕКАБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 20 дек 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    20 декабря 1941 года (182 день войны)

    СНК СССР принял Постановление «О сокращении телеграфной переписки». В целях обеспечения нормального прохождения правительственной и особо важной телеграфной корреспонденции с 20 декабря 1941 г. вводилось ограничение количества слов в телеграммах. Временно прекращался также прием телеграмм-«молний» от частных лиц.

    Южнее Ладожского озера Советские войска освободили ст. Войбокало.

    Советские войска в ходе кровопролитных боев освободили г. Волоколамск.

    Отправлен на фронт первый эшелон с танками Т-34.

    20 декабря 1942 года (547 день войны)

    Войска Юго-Западного фронта вступили в северо-восточные районы Луганской области, тем самым положили начало освобождению Украины.

    Завершилась Туапсинская оборонительная операция Черноморской группы войск Закавказского фронта, начавшаяся 25 сентября. Немецко-фашистское командование трижды производило пополнение и перегруппировки своих войск и меняло направление ударов, пытаясь ценой любых усилий прорваться к побережью Черного моря в районе Туапсе. В ходе оборонительных боев советские войска нанесли два контрудара, в результате которых ударная группировка противника была обескровлена и отброшена за р. Пшиш; враг вынужден был перейти к обороне.

    20 декабря 1943 года (912 день войны)

    Закончилась операция войск 2-го Украинского фронта по расширению плацдарма на правом берегу р. Днепр. В результате наступательных действий войска фронта нанесли потери криворожской группировке противника, создали крупный плацдарм на западном берегу р. Днепр и вышли на рубеж Мошин, Смела, Субботов, Федварь, Новгородка, Веселые Терны.

    20 декабря 1944 года (1278 день войны)

    Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов возобновили наступление с целью разгрома Будапештской группировки противника. Войска двух фронтов прорвали оборону противника севернее и юго-западнее Будапешта. В ходе наступления войска 2-го Украинского фронта вышли к р. Дунай у г. Вац и перехватили пути отхода Будапештской группировки противника на север.
     

Поделиться этой страницей