18 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 18 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    18 сентября 1941 года (89 день войны)

    В ходе девятидневных ожесточенных оборонительных боев с противником, наступающим на направлении Красногвардейск, Красное Село, Урицк, войска Ленинградского фронта измотали и обескровили врага и остановили его наступление на Ленинград на рубеже Лигово, Нижн.Кайрово, Пулково.

    В связи с окружением противником и невозможностью дальнейшего сопротивления по приказу Ставки Верховного Главнокомандования уничтожены корабли Пинской военной флотилии.

    Немецкие войска оккупировали на Украине г. Пирятин, Полтава; г. Пушкин Ленинградской области.

    18 сентября 1942 года (454 день войны)

    Началось наступление войск правого фланга Сталинградского фронта с целью уничтожения группировки противника, прорвавшейся к Волге.

    Начался рейд корпуса Калининских партизан под командованием В. В. Разумова и А. И. Штрахова. Рейд проходил по территории Невельского, Пустошкинского, Идрицкого, Себежского, Опочецкого, Кудеверского и других районов. В ходе рейда партизанские бригады уничтожали гарнизоны противника в населенных пунктах, взрывали железнодорожные сооружения, мосты, проводили политическую работу среди населения.

    18 сентября 1943 года (819 день войны)

    Советские войска освободили гг. Миргород, Ромодан, Пологи и Ногайск. На Киевском, Запорожском, Мелитопольском, Днепропетровском, Полтавском, Красноградском, Смоленском, Рославльском направлениях в ходе успешного наступления Советских войск освобождено свыше 700 населенных пунктов.

    18 сентября 1944 года (1185 день войны)

    Войска 1-го Прибалтийского фронта отражали сильные контрудары противника, пытавшегося задержать наступление Советских войск на Рижском направлении и обеспечить вывод своих войск из Эстонии.
     

Поделиться этой страницей