18 января в Истории

Тема в разделе "ЯНВАРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 18 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    18 января 1942 года (211 день войны)

    Началась Барвенково-Лозовская наступательная операция войск Юго-Западного и Южного фронтов. Войска взаимодействующих фронтов имели задачу прорвать оборону противника между Балаклеей и Артемовском и, развивая наступление в общем направлении на Запорожье, выйти в тыл Донбасско-Таганрогской группировки противника, отрезать ей пути отхода на запад. Одновременно частью сил левого крыла Юго-Западного фронта предполагалось нанести удар в общем направлении на Красноград с тем, чтобы обеспечить операцию с севера и овладеть Харьковом.

    18 января 1943 года (576 день войны)

    Наступавшие войска Воронежского фронта расчленили окруженную группировку противника на две крупные изолированные между собой части. Первая из них, окруженная в районе Острогожск, Иловское, Алексеевка, Татарино, Карпенково, Каменка, состояла из остатков пяти дивизий. Вторая группа была окружена в районе Сагуны, Подгорное, Россошь, Стар. Калитва, Белогорье.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР Г.К. Жукову присвоено звание Маршала Советского Союза.

    18 января 1944 года (941 день войны)

    Войска 2-й Ударной и 42-й армий Ленинградского фронта вели бои с противником в направлении Ропша.

    18 января 1945 года (1307 день войны)

    Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление на Млавском направлении, охватили с севера и юга Млавский укрепленный район противника. В результате наступления войск 3-го и 2-го Белорусских фронтов были созданы условия для развития дальнейшего успеха на Кенигсберг и Мариенбург с целью окружения главных сил немецкой группы армий «Центр».

    Войска 2-го Украинского фронта очистили от противника восточную часть г. Будапешта — Пешт.

    Войска 3-го Украинского фронта начали оборонительные бои по отражению контрудара крупных сил танков и пехоты противника, предпринятого из района юго-западнее города Секешфехервар с целью прорыва к р. Дунай и выхода к Будапешту с юга.
     

Поделиться этой страницей