18 августа в Истории

Тема в разделе "АВГУСТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 18 авг 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    18 августа 1941 года (58 день войны)

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О присвоении военных званий начальствующему составу и красноармейцам, отличившимся в боях за Родину». Президиум Верховного Совета СССР предоставил военным советам фронтов и армий право присвоения внеочередных воинских званий начальствующему составу, младшим командирам и рядовым, отличившимся в боях за Родину. Военному совету фронта было предоставлено право присваивать внеочередные звания отличившимся в боях до майора, батальонного комиссара и им равных включительно, Военному совету армии - до старшего лейтенанта, политрука и им равных включительно.

    Немецкие войска оккупировали г. Ветка Гомельской области; г. Стародуб Брянской области.

    18 августа 1942 года (423 день войны)

    Начались ожесточенные оборонительные бои Советских войск с противником, закончившим сосредоточение на западном берегу Дона и пытавшимся захватить плацдарм на его восточном берегу в районах Вертячий, Калач, Нижне-Чирская и др. Продолжались бои севернее Абганерово с войсками 4-й танковой армии противника.

    Началась оборонительная операция войск 46-й армии Закавказского фронта, прикрывавшей перевалы центральной части Главного Кавказского хребта в полосе от перевала Мамисонский (на Военно-Осетинской дороге) до перевала Хокуч (северо-восточнее Лазаревской). Части 49-го горнострелкового корпуса противника пытались прорваться через перевалы к побережью Черного моря в район Сухуми, чтобы перерезать Причерноморское шоссе и содействовать 17-й немецкой армии в разгроме наших войск в западной части Кавказа.

    18 августа 1943 года (788 день войны)

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О предоставлении права награждения орденами и медалями Командующему артиллерией Красной Армии, командующим артиллерией фронтов, командующим Восточным и Западным фронтами противовоздушной обороны, командующим артиллерией армий». Награждение орденами и медалями СССР военнослужащих, а также офицерского состава производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР с последующим утверждением награждения Президиумом Верховного Совета СССР.

    Закончилось наступление войск Западного, Брянского и Центрального фронтов, в результате которого войска Брянского фронта во взаимодействии с войсками левого крыла Западного фронта и войсками Центрального фронта ликвидировали орловский выступ противника и, продвинувшись на 100-150 км, вышли на ближние подступы к г. Брянску на фронте Людиново, Турищево и в ходе наступления освободили г. Орел. Войска Центрального фронта вышли на рубеж Турищево, Домаха, продвинувшись до 100-110 км.

    Войска Южного фронта развернули наступление из района юго-западнее Луганска против войск 6-й немецкой армии, имевшей в своем составе десять дивизий и две отдельные группы. Войска фронта, прорвав оборону противника на р. Миус западнее Куйбышево, успешно развивали дальнейшее наступление.

    18 августа 1944 года (1154 день войны)

    Войска 1-го Украинского фронта освободили г. Сандомир. Советские войска на этом направлении за 23 дня продвинулись на запад почти на 350 км.
     

Поделиться этой страницей