17 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 17 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    17 сентября 1941 года (88 день войны)

    Войска 14-й армии при участии частей морской пехоты, боевых кораблей и авиации Северного флота остановили продвижение противника на Мурманском направлении и начали закрепляться на перешейке полуострова Средний. Несмотря на превосходство противника в силах, ему удалось продвинуться на мурманском направлении лишь на 10-30 км.

    Партизаны Брянских лесов начали бои против крупной карательной экспедиции немцев, имевшей в своем составе две венгерские пехотные дивизии и 8 карательных батальонов, которых поддерживали танки и авиация.

    Немецкие войска оккупировали г. Переяслав-Хмельницкий Киевской области; г. Прилуки Черниговской области; г. Павловск Ленинградской области.

    17 сентября 1942 года (453 день войны)

    Корабли Северного флота высадили диверсионно-разведывательный десант на южном побережье Мотовского залива.

    17 сентября 1943 года (818 день войны)

    Войска Брянского фронта, продолжая развивать наступление, успешно форсировали р. Десна и одновременным ударом с севера и востока овладели важнейшими опорными пунктами обороны немцев на рубеже этой реки, крупными промышленными центрами - городами Брянск и Бежица. Успешные действия войск Брянского фронта способствовали наступлению войск Центрального фронта, проходившему в условиях ожесточенного сопротивления врага.

    17 сентября 1944 года (1184 день войны)

    Войска Ленинградского фронта начали Таллинскую наступательную операцию с целью разгрома оперативной группы противника «Нарва» и очищения от противника побережья Рижского залива и освобождения Советской Эстонии от немецких захватчиков. Боевые действия войск Ленинградского фронта обеспечивались и поддерживались кораблями и авиацией Краснознаменного Балтийского флота и кораблями .Чудской военной флотилии. 2-я ударная армия франта наносила удар из района г. Тарту на Таллинском направлении.

    Войска 1-го Прибалтийского фронта западнее г. Елгава (Митава) отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника.
     

Поделиться этой страницей