17 ноября в Истории

Тема в разделе "НОЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 17 ноя 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    17 ноября 1941 года (149 день войны)

    Совместными усилиями войск 49-й и 50-й Советских армий в течение многодневных ожесточенных боев попытки 43-го армейского корпуса противника прорваться южнее Алексина на коммуникации 50-й армии, оборонявшей Тулу, были отбиты.

    Противник возобновил наступление на Ростов-на-Дону с северо-запада против войск 56-й отдельной армии. На Ростовском направлении развернулась ожесточенная борьба, длившаяся пять дней.

    В ходе тяжелых оборонительных боев началась Ростовская наступательная операция войск Южного фронта, которая предотвратила прорыв с ходу немецких войск на Кавказ, стабилизировала на определенный период южный фланг советско-германского фронта и не позволила усилить наступающую на Московском направлении группу немецких армий «Центр».

    17 ноября 1942 года (514 день войны)

    Представители Ставки А.М. Василевский и Н.Н. Воронов доложили Верховному Главнокомандующему о готовности войск Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов к переходу в контрнаступление под Сталинградом.

    Советские войска продолжали вести бои с противником в Сталинграде и на Кавказе в районах между Нальчиком и Орджоникидзе и северо-восточнее Туапсе.

    17 ноября 1943 года (879 день войны)

    Войска правого крыла 1-го Украинского фронта, продолжая развивать наступление на Овручском и Коростенском направлениях, овладели важным железнодорожным узлом Коростень.

    В районе Житомира и Коростышева Советские войска вели бои с крупными силами пехоты и танков противника и под его давлением оставили несколько населенных пунктов.

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о посмертном присвоении звания Героя Советского Союза летчику лейтенанту Б. Н. Воловодову, таранившему самолет противника.
     

Поделиться этой страницей