17 марта в Истории

Тема в разделе "МАРТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 17 мар 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    17 марта 1942 года (269 день войны)

    В Мурманске, в клубе одной из авиационных частей, состоялось торжественное вручение английских орденов советским летчикам Борису Сафонову, Ивану Туманову, Александру Коваленко и Алексею Кухаренко за храбрость и высокое мастерство в воздушных боях с врагом.

    17 марта 1944 года (1000 день войны)

    Войска 1-го Украинского фронта освободили г. Дубно.

    Войска 2-го Украинского фронта освободили города Брацлав, Томашполь, Крижополь, Чечельник, Песчана, Ново-Украинка, Добровеличковка.

    Советские войска вступили на территорию Молдавии.

    17 марта 1945 года (1365 день войны)

    Подводная лодка Краснознаменного Балтийского флота потопила транспорт противника «Маргарете Кордо».
     
  2. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    17 марта 1940 г в Москве прошло испытание первого танка Т-34.


    Зима 1940 года выдалась суровой и снежной. Поэтому, когда в конце февраля две первые опытные тридцатьчетверки отправились в беспрецедентный тысячекилометровый пробег по маршруту Харьков — Москва, он стал, пожалуй, самым строгим и беспристрастным экзаменатором и для принципиально новых машин, и для их конструкторов, и для производственников. Кстати, один из танков вел сам М. И. Кошкин, возглавлявший в то время отдел, проектировавший Т-34.

    Бездорожье, обилие снега, заносы — все это не смогло остановить новые машины, с трудом пробивавшие себе дорогу. Не обошлось и без поломок. И все же оба танка дошли своим ходом до одного из подмосковных заводов, где их подремонтировали, заменили вышедшие из строя узлы...

    В ночь на 17 марта 1940 года машины двинулись в центр города, в Кремль. Разработчикам предстояло показать тридцатьчетверки членам правительства. Волнение водителей Н. Носика и В. Дюканова достигло предела: ведь от их мастерства в значительной мере зависела судьба новых танков. Однако им удалось показать высший класс езды. Танки получили похвальные отзывы всех присутствовавших. Но окончательно их судьбу должны были определить полигонные испытания.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей