16 ноября в Истории

Тема в разделе "НОЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 16 ноя 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    16 ноября 1941 года (148 день войны)

    Началось второе, «генеральное», наступление немецко-фашистских поиск на Москву. [3; 98]

    Советские войска, прикрывавшие Клинско-Солнечногорское направление, начали оборонительные бои против перешедших в новое наступление на этом направлении пяти пехотных, шести танковых и двух моторизованных дивизий противника. Противнику, действовавшему на этом направлении, удалось создать полуторное превосходство в людях, двухкратное — в артиллерии и почти пятикратное — в танках. Эта группировка войск противника была нацелена для нанесения ударов по сходящимся направлениям с нижнего течения р. Лама на Клин, Солнечногорск и из района южнее Волоколамска на Истру и Солнечногорск с задачей окружить войска правого крыла Западного фронта.

    Войска 51-й Отдельной армии эвакуировались из Крыма на Таманский полуостров. Противнику удалось овладеть почти всем Крымом и блокировать с суши г. Севастополь. Главная база Черноморского флота оказалась под огнем немецкой полевой артиллерии и под ударами перебазировавшейся на крымские аэродромы немецкой авиации.

    Героический подвиг совершили 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии (командир дивизии генерал-майор И.В. Панфилов), сражавшейся на Волоколамском направлении. Обороняя рубеж у разъезда Дубосеково, Советские воины под командованием политрука И. Г. Клочкова-Диева отразили две танковые атаки противника, стремившегося прорваться к Волоколамскому шоссе, и, исчерпав все возможности обороны, уничтожив 18 танков врага, почти все погибли.

    Летчик-истребитель младший лейтенант Я.М. Иванов во время воздушного боя в районе Севастополя, осуществляя второй воздушный таран, сбил фашистский бомбардировщик «Дорнье-215», но и сам погиб смертью героя.

    Немецкие войска оккупировали Керчь; г. Обоянь Курской области.

    16 ноября 1942 года (513 день войны)

    Белорусский подпольщик-партизан И. Б. Конопадский взорвал кинотеатр в Микашевичах. Во время взрыва погибло 152 немецких карателя, которые собрались для просмотра фильма. За несколько дней до этого,12 ноября — эти немцы уничтожили 240 мирных Советских граждан.
     
    Held нравится это.

Поделиться этой страницей