16 марта в истории

Тема в разделе "МАРТ", создана пользователем Otto Weber, 16 мар 2015.

  1. Otto Weber

    Otto Weber Рядовой

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таганрог
    16 марта 1935 года были образованы вооруженные силы Германии ("Вермахт").
     
    Held и Norman нравится это.
  2. Otto Weber

    Otto Weber Рядовой

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Таганрог
    Немного дополню-

    После Первой мировой войны Версальский договор запретил Германии иметь полноценные вооружённые силы: численность армии была ограничена 100 000 военнослужащих плюс 15 000 военных моряков, не предусматривалось наличие тяжёлой артиллерии, танковых войск и военно-воздушных сил (флота). В 1921 году на этих условиях был создан так называемый рейхсвер (имперские силы обороны). Законом об обороне от 23 марта 1921 года устанавливалось, что вооружёнными силами Германской республики является рейхсвер, состоящий из армии и морских сил («Die Wehrmacht der Deutschen Republik ist die Reichswehr. Sie wird gebildet aus dem Reichsheer und der Reichsmarine ...» ).

    Практически сразу Германия начала активно наращивать свою военную мощь, выходя за рамки ограничений. Это стало реально возможным после заключения между Веймарской Германией и СССР соглашения в Рапалло, которое вывело Германию из состояния международной изоляции. Особое значение для возрождения германской военной мощи сыграли последовавшие за договором соглашения, в которых Советский Союз обязался оказывать Германии помощь в возрождении её вооружённых сил за рамками Версальского договора (Школа военных лётчиков в Липецке, школа танкистов в Казани, школа химиков в Вольске, созданные на деньги и с использованием ресурсов Германии; предоставление территории (Украина) для совместных манёвров танковых соединений). С приходом Гитлера к власти военные контакты резко были свёрнуты, и военнослужащие обеих стран принимали участие в гражданской войне в Испании по разные стороны фронта. Взаимоотношения с СССР были внезапно, но ненадолго восстановлены осенью 1939 года посредством заключения пакта о ненападении (также известного как пакт Молотова — Риббентропа).

    Именно при Гитлере условия Версальского мирного договора были нарушены, и Германия стала открыто вооружаться, но это не встретило никакого противодействия со стороны западных держав, гарантов Версальского мира.

    16 марта 1935 года на основе рейхсвера создаются вооружённые силы Германии, в стране вновь вводится всеобщая воинская повинность («Закон о строительстве вермахта»), что явилось грубым нарушением Версальского договора. С этого момента старые названия «рейхсвер», «рейхсмарине» и т. д. не употребляются. Каждый мужчина призывного возраста должен был пройти службу в армии в течение одного года.

    Согласно «Закону о строительстве вермахта», число дивизий должно было возрасти до 36, а общая численность сухопутной армии — достичь 500 тыс. человек. С 1936 по 1944 годы издаётся журнал «Die Wehrmacht». Большую роль в организации новой армии сыграл генерал-полковник Ханс фон Сект, которого иногда называют «основателем рейхсвера»

    Часто под словом «Вермахт» подразумевают только Сухопутные войска гитлеровской Германии, считая Люфтваффе и Кригсмарине самостоятельными частями ее вооруженных сил. Это в корне неверно. Вермахт (Wehrmacht, что означает «силы обороны») — это и есть вооруженные силы Германии 1935-1945 годов, состоявшие из Сухопутных войск. Люфтваффе и Кригсмарине. Однако Вермахтом не исчерпывались все вооруженные силы Рейха.

    Что же касается Вермахта, то, безусловно, его основу составляли Сухопутные войска, хотя стоит помнить, что наземные войска были и в составе и Люфтваффе, и Кригсмарине.
     
    Norman и Helmut Hagedorn нравится это.

Поделиться этой страницей