16 декабря в Истории

Тема в разделе "ДЕКАБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 16 дек 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    16 декабря 1941 года (178 день войны)

    Соединения 52-й армии, действовавшие на Мало-Вишерском направлении, разгромили вражеский гарнизон в г. Большая Вишера и начали на широком фронте отбрасывать противника к р. Волхов.

    Советские войска нанесли крупное поражение шести дивизиям 9-й немецкой армии и освободили г. Калинин.

    Войска левого фланга 49-й армии Западного фронта, начавшие наступление 14 декабря, за три дня боев продвинулись на 10-20 км и захватили плацдармы на левом берегу р. Ока, севернее Тарусы и у Алексина.

    Закончились бои партизан Крыма под командованием А.В. Мокроусова против карательной экспедиции. Немецкие войска, потеряв до 600 солдат и офицеров, были вынуждены прекратить дальнейшую борьбу.

    Летчик 125-го бомбардировочного авиационного полка Ленинградского фронта младший лейтенант И.С. Черных в районе Чудово направил горящий самолет на автоколонну противника.

    16 декабря 1942 года (543 день войны)

    В ходе контрнаступления Советских войск под Сталинградом началась Среднедонская наступательная операция войск Юго-Западного и левого крыла Воронежского фронтов. В ходе операции было нанесено поражение группе армий "Дон", Советские войска вышли в ее тыл, продвинувшись на 150-200 км. Результаты операции вынудили немецкое командование отказаться от дальнейших попыток деблокировать войска, окруженные под Сталинградом, и таким образом предрешили их судьбу.

    Опубликовано сообщение Секретариата Президиума Верховного Совета СССР о порядке предоставления льгот семьям умерших орденоносцев. В целях более быстрого предоставления установленных законом льгот семьям погибших на фронте и умерших орденоносцев льготы должны были предоставляться по месту жительства по предъявлению справки о награждении орденом умершего или его орденской книжки.

    16 декабря 1944 года (1274 день войны)

    Войска 2-го Украинского фронта освободили в Венгрии г. Шарошпатак.
     

Поделиться этой страницей