14 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 14 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    14 сентября 1941 года (85 день войны)

    Советские войска, оборонявшие о. Сарема, вели тяжелые бои с комбинированным воздушным и морским десантом противника, высадившимися на побережье острова.

    Советские войска после многодневных и ожесточенных боев оставили г. Кременчуг Полтавской области.

    14 сентября 1942 года (450 день войны)

    Корабли Волжской флотилии начали срочную переброску через Волгу 13-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора А. И. Родимцева на усиление обороны войск 62-й армии.

    14 сентября 1943 года (815 день войны)

    После перегруппировки войска Калининского фронта возобновили наступление своим левым крылом в направлении на Духовщину. Это наступление являлось составной частью Смоленской наступательной операции войск Калининского и Западного фронтов.

    Корабли Онежской флотилии атаковали суда противника у о. Лут и прикрывавшие их береговые батареи противника.

    Началось воссоздание Днепровской флотилии.

    14 сентября 1944 года (1181 день войны)

    Войска 3, 2 и 1-го Прибалтийских фронтов начали наступательные операции в Прибалтике с целью разгрома войск 18-й и 16-й немецких армий и завершения освобождения Прибалтики. Ударная группировка войск 3-го Прибалтийского фронта, перейдя в наступление сентябрь в общем направлении на Валмиера, Цесис, форсировала р. Эма-Йыги и вела ожесточенные бои с противником, который оказал сопротивление на участках своей обороны. Войска, действовавшие на левом крыле фронта, также прорвали оборону противника в районе южнее Харгла и боями сковали силы противника, не допуская его перегруппировок для усиления своих войск на направлении наступления главной группировки фронта.

    Войска 1-го Белорусского фронта при содействии войск 1-й польской армии освободили крепость и предместье Варшавы на восточном берегу р. Висла - Прагу.
     

Поделиться этой страницей