14 февраля в Истории

Тема в разделе "ФЕВРАЛЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 14 фев 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    14 февраля 1943 года (603 день войны)

    Советские войска освободили на Украине г.Ворошиловград, Краснодон, Красный Сулин Ростовской области.

    Войска Южного Фронта, преследуя отходившего противника и форсировав по льду р.Дон, освободили от врага г. Ростов на Дону.

    В треугольнике Себеж-Освея-Полоцк началась масштабная карательная операция немцев под кодовым названием "Зимнее Колдовство" против партизан и населения ряда районов Витебской и Калининской областей, которая привела к массовым жертвам среди мирного населения, но уничтожить партизанскую зону противнику так и не удалось.

    14 февраля 1944 года (968 день войны)

    На Баренцевом море, в районе Хаммерфеста авиация Северного флота потопила вражеский пароход "Танахорн", судно "Брюнелен" и повредила один транспорт.

    Советские войска на Украине освободили г.Корсунь-Шевченковский.

    14 февраля 1945 года (1334 день войны)

    Войска 2-го Белорусского фронта вели ожесточенные бои севернее и северо-западнее г. Быдгощ (Бромберг) с войсками 2-й немецкой армии.

    Войска 1-го Белорусского фронта заняли крепость и город Шнайдемюль, расположенный на магистралях Берлин, Торунь и Быдгощ-Штаргард.

    Войска 1-го Украинского фронта заняли в Силезии гг. Нейштедтель, Нейзальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуер и Штригау.
     
  2. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Это - один из крутых моментов в истории ВМВ

    Корсунь-Шевченковский выступ образовался в январе 1944 года на Днепре.
    По замыслу должны были соединиться в районе Христиновки (пройдя 120 и 170 км), с целью окружения немецкой 8-й армии. Действия этих фронтов курировал маршал Жуков.
    Однако войска были остановлены немцами примерно в 30 км. севернее Христиновки.
    12 января 1944 года Ставка ВГК поставила перед 1-м и 2-м Украинскими фронтами менее масштабную задачу – соединиться не в районе Христиновки (возле Умани), а в основании Корсунь-Шевченковского выступа, и уничтожить окружённую немецкую группировку (директива № 220006).
    Вторая попытка ликвидировать Корсунь-Шевченковский выступ (там оборонялись немецкие 11-й и 42-й корпуса – 5 пехотных дивизий, танковая дивизия СС «Викинг», бельгийская бригада СС, общей численностью около 60 тысяч человек).
    В ночь на 17 февраля остатки окружённой немецкой группировки (около 45 тысяч) пошли на прорыв.
    В результате прорыва из котла вышли 35 тысяч немцев (включая бельгийцев). В ходе этого прорыва погиб командующий группировкой генерал артиллерии Штеммерман. Также была оставлена вся артиллерия, после израсходования боеприпасов. Потери немцев в ходе боёв в котле и прорыва из него – составили около 20 тысяч убитыми и пропавшими (включая бельгийцев и хиви).



    http://www.istpravda.ru/bel/reconstructions/2741/

    PS: У фельдфебеля Хельда, на время прорыва, еще почти был сохранен зимний комплект ("осколок") - курта+ штаны+ рукавицы, а подшлемник был в спешке утерян....но то был лишь 44-й год... :) И да, где-то была найдена чья-то пилотка с сутажем, но в тех обстоятельствах уже было не до устава и приказов....
    А "иваны" впервые применили новые металлические ленты к своим "максам", на них были штампы приемки 44-го года. :) :) :)
     
    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей