14 августа в Истории

Тема в разделе "АВГУСТ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 14 авг 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    14 августа 1941 года (54 день войны)

    Директива Ставки Верховного Главнокомандования о создании Брянского фронта. Командующим войсками фронта был назначен генерал-лейтенант А.И. Еременко.

    К исходу дня войска Северо-Западного фронта, наступавшие в районе Старой Руссы, продвинулись на 60 км к западу и глубоко охватили правый фланг старорусской группировки противника. Немецко-фашистское командование было вынуждено спешно снять с новгородского направления моторизованную дивизию СС «Мертвая голова», а из-под Луги 3-ю моторизованную дивизию и управление 56-го моторизованного корпуса, направив все эти силы против советских войск, наступавших в районе Старой Руссы. Одновременно германское главное командование приступило к спешной переброске из района Смоленска на старорусское направление 39-го моторизованного корпуса в составе одной танковой и двух моторизованных дивизий.

    Немецкие войска оккупировали г. Антреа (теперь Каменногорск) Ленинградской области; г. Новый Буг Николаевской области; г. Костюковичи Могилевской области.

    14 августа 1942 года (419 день войны)

    В полосе Калининского фронта через линию фронта в тыл врага вышли два эстонских партизанских отряда — Петсерский и Вырусский под командованием Тальви общей численностью в 46 человек. Отряды должны были стать ядром партизанского движения в Эстонии.

    14 августа 1943 года (784 день войны)

    Советская авиация нанесла удары по железнодорожным узлам Полтава и Красноград и бомбардировала скопления войск противника в районе г. Валки и станции Люботин.

    14 августа 1944 года (1150 день войны)

    Войска 3-го Прибалтийского фронта освободили г. Антсла (Эстонская ССР).

    Войска 2-го Белорусского фронта успешно завершили Осовецкую наступательную операцию. В результате наступления войска фронта освободили г. Осовец, продвинулись на 35 км и вышли на восточный берег р. Бобр.
     

Поделиться этой страницей