12 сентября в Истории

Тема в разделе "СЕНТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 12 сен 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    12 сентября 1941 года (83 день войны)

    Советские войска начали ожесточенные бои в районе Колпино, где противник силами до трех пехотных дивизий начал наступление. Противник поставил перед своими войсками задачу разгромить советские войска, оборонявшиеся в Слуцко-Колпинском укрепленном районе, и затем во взаимодействии с войсками, наступавшими в районе Красногвардейска, штурмом овладеть Ленинградом.

    Закончились наступательные действия войск Брянского фронта на Рославльском и Новозыбковском направлениях против немецкой группы армий «Центр», начавшиеся 30 августа.

    Советские войска вели ожесточенные бои с ударной группировкой противника, наступавшего главными силами 17-й немецкой армии в составе восьми пехотных дивизий и двух моторизованных корпусов 1-й танковой группы (три танковые и две моторизованные дивизии) с кременчугского плацдарма. Фронт обороны наших войск был прорван.

    Советские войска под ударами противника отошли к Перекопу.

    Немецкие войска оккупировали г. Красное Село Ленинградской области.

    12 сентября 1942 года (448 день войны)

    Партизанским отрядом В. 3. Коржа разгромлен немецкий полицейский гарнизон в районном центре Ленино. В бою было убито 14 немецких солдат и офицеров и 3 полицейских. Партизаны захватили 1 станковый пулемет, 18 винтовок и несколько десятков гранат, много патронов, было уничтожено три здания военного назначения, 48 советских активистов освобождены из тюрьмы. Уничтожением гарнизона в Ленино был в значительной мере расширен «партизанский край» на Пинщине. Ленинский район стал постоянной базой дислокации Пинского соединения.

    12 сентября 1943 года (813 день войны)

    На прилукском направлении Советские войска освободили г. Гадяч и свыше 70 других населенных пунктов.

    Закончилась Миусская наступательная операция войск Южного и Юго-Западного фронтов. В результате операции Советские войска прорвали оборонительный рубеж противника на р. Миус на глубину 70 им, преодолели оборонительные рубежи на рр. Кальмиус и Мокрые Ялы.

    12 сентября 1944 года (1179 день войны)

    Войска 6-й танковой и 27-й армий 2-го Украинского фронта вышли в район Айуд, где развернулось сражение с крупной группировкой немецко-венгерских войск. В этом сражении румынские войска не допустили выхода немецко-венгерских войск на перевалы Трансильванских Альп. Войска фронта освободили в Румынии гг. Меркуря-Чиукулуй (в Северной Трансильвании), Блаж, Дева.
     

Поделиться этой страницей