10 октября в Истории

Тема в разделе "ОКТЯБРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 10 окт 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    10 октября 1941 года (111 день войны)

    Началась и продолжалась до 4 декабря Калининская оборонительная операция войск правого крыла Западного (с 17.10.1941 г. Калининского) фронта в ходе битвы под Москвой. Советские войска сковали и не позволили противнику перебросить под Москву 13 пехотных дивизий, заняли охватывающее по отношению к северному флангу группы армий "Центр" положение, чем держали его командование в постоянном напряжении вплоть до перехода фронта 5 декабря в наступление.

    Немецкие войска оккупировали г. Сумы, Лебедин Сумской области; г. Сычевка Смоленской области.

    10 октября 1942 года (476 день войны)

    Завершилась Синявская операция. Советские войска сорвали готовившийся удар противника по Ленинграду, но прорвать его блокаду не смогли.

    10 октября 1943 года (841 день войны)

    Закончилась Невельская наступательная операция войск Калининского фронта. В результате наступления войска фронта освободили г. Невель и вышли на рубеж Быково, 5 км западнее Невель, Касилово, Буслово, оз. Езерище, (иск.) Хвошно, оз. Сенницо.

    Войска Центрального фронта, развивая наступление на Гомельском направлении, полностью очистили левый берег р. Сож и форсировали ее южнее Гомеля.

    Войска 38-й армии Воронежского фронта после ожесточенных боев захватили плацдарм в районе Лютежа (20 км севернее Киева) шириной по фронту до 15 км и в глубину от 5 до 10 км.

    Началась наступательная операция левого крыла войск Юго-Западного фронта с целью ликвидации Запорожского плацдарма противника.

    Авиация Черноморского флота атаковала и потопила в районе Аю-Даг и в районе Ялты один транспорт, 7 десантных барж, 7 самоходных паромов «Зибель», три сторожевых катера противника.

    10 октября 1944 года (1207 день войны)

    Войска 3-го и 2-го Прибалтийских фронтов вышли к переднему краю первой полосы Рижского городского оборонительного обвода.

    Войска 1-го Прибалтийского фронта вышли на побережье Балтийского моря на 35-километровом участке севернее Мемеля. Обойдя г. Мемель с севера и юга, Советские войска блокировали город с суши, а на левом крыле фронта вышли на границу с Восточной Пруссией на участке Шивхен, (иск.) Таураге. Войска фронта отсекли немецкую группу армий «Север» от их войск, находившихся в Восточной Пруссии.

    Войска 3-го Белорусского фронта, используя успех войск 1-го Прибалтийского фронта, освободили гг. Юрбург и Таураге и пересекли границу Восточной Пруссии.

    Войска 3-го Украинского фронта, ломая сопротивление противника, начали форсирование р. Морава.

    На Баренцевом море авиация Северного флота потопила и повредила в районе Вадсэ более 15 мотоботов и три самоходные баржи противника.

    Авиация Краснознаменного Балтийского флота успешно атаковала, потопила или повредила 21 судно противника, в том числе потоплен транспорт «Инга Христофер» и 6 других транспортов.
     

Поделиться этой страницей